Дело № 2-2495/2022
УИД 34RS0001-01-2022-003444-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 ноября 2022 года г. Волгоград
Кировский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Трусовой В.Ю.,
при секретаре судебного заседания Кулибаба А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Управлению пенсионного фонда по <адрес> о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии.
В обоснование заявленных требований указав, что в 2006 году она обратилась в УПФР <адрес> о начислении ей льготной пенсии по достижению 50 лет, однако ей устно сказали, что у нее отсутствует право на назначение пенсии и ей нужно обратиться через 1 год 8 месяцев, то есть <ДАТА>. После ее обращения ей назначили пенсию в размере 2 342 рубля 57 копеек, она с таким решением не согласилась и обжаловала его, однако ей был дан ответ о том, что период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет не включается в специальный стаж работы, поэтому в стаж работы не были включены 11 месяцев 17 дней. Вместе с тем, считает, что ее стаж работы в местностях, приравненных к условиям Крайнего Севера 15 лет 4 месяца 24 дня, что дает ей право на перерасчет пенсии с 2007 года.
В связи с чем, просит обязать ответчика произвести перерасчет пенсии с 2007 года и учесть не 12 календарных лет, а 15 лет 4 месяца 24 дня.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала.
Представитель ответчика Государственного учреждения – Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении. Указала, что истец работала в районах, приравнённых к районам Крайнего Севера, в соответствии с законом для перерасчета фиксированной выплаты к страховой пенсии необходимо продолжительность страхового стажа 20 лет, а страховой стаж истца составляет 15 лет 4 месяца 24 дня.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в соответствии с которым устанавливаются и выплачиваются страховые пенсии.
В части 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (действующего на момент возникновения права истца) установлено, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Частями 1, 2 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 3 статьи 36 Закона №400-ФЗ, нормы Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяются, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий в части, не противоречащей Закону №400-ФЗ.
Положениями статьи 14 названного определен, что фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается в повышенном размере.
Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера страховой пенсии части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
В силу части 2 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случаях достижения пенсионером возраста 80 лет, изменения группы инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца, а также в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, и в других случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, производится соответствующий перерасчет размеров страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца.
Перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.
С 01 января 2015 года основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии с частями 4, 6 статьи 17 названного закона лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.
Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Исходя из части 8 статьи 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, производится соответствующий перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Такой перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев установления группы инвалидности и в достижения пенсионером возраста 80 лет, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения (пункт 2 части 1 статьи 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
В судебном заседании установлено, что <ДАТА> ФИО1 обратилась в ГУ УПФ РФ <адрес> с заявлением о назначении пенсии.
Решением от <ДАТА> ФИО1 была назначена пенсия на основании п. 6 ст. 28 Федерального закона от <ДАТА> №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
<ДАТА> ФИО1 обратилась с заявлением о перерасчете пенсии.
Решением УПФР в <адрес> от <ДАТА> ФИО1 был произведен перерасчет пенсии в виду прекращения трудовой деятельности.
<ДАТА> ФИО1 обратилась ОПФР по <адрес> с заявлением о перерасчете пенсии, в котором просила пересчитать стаж работы и указать общий стаж с учетом отпуска по уходу за ребенком, считает, что не была учтена работа в районах Крайнего Севера и у неё имеется стаж работы 12 календарных дней.
Решением от <ДАТА> ОПФР по <адрес> ФИО1 отказано в перерасчете размера пенсии, поскольку согласно ч.5 ст. 17 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.
В стаж, дающий право на назначение пенсии включены периоды работы с <ДАТА> по <ДАТА> в ОРС «Шаимнефть», с <ДАТА> по <ДАТА> (включая отпуска по уходу за детьми с <ДАТА> по <ДАТА> и с 26.0.1989 г. по <ДАТА>). Стаж ФИО1 в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера составил 15 лет 4 месяца 24 дня, в связи с чем, право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии не определяется.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вместе с тем, истцом не представлено доказательств не включения в стаж периодов нахождения в отпусках по уходу за детьми и учета стажа ФИО1 в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера 12 лет, а не 15 лет 4 месяца 24 дня.
Решением от <ДАТА> ОПФР по <адрес>, которым ФИО1 отказано в перерасчете размера пенсии, истцом обжаловано не было.
Факт учета стажа ФИО1 в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - 15 лет 4 месяца 24 дня ни кем не оспаривается.
Исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь положениями названных правовых норм, регулирующих спорные правоотношения, суд приходит к выводу об отказе ФИО1 в удовлетворении заявленных требований, исходя из того, что пенсия истцу назначена и выплачивается в полном соответствии с требованиями пенсионного законодательства и оснований для ее пересмотра не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 паспорт 1803 № к Государственному учреждению – Отделению пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской ИНН <***> о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии с 2007 года и учесть стаж 15 лет 4 месяца 24 дня отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение одного месяца через Кировский районный суд <адрес> со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированный текст решения изготовлен 07 декабря 2022 года.
Судья В.Ю. Трусова