Дело №2-540/2025 Номер
Номер
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» мая 2025 г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Табола К.В.
При секретаре Скворцовой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Совхозного сельсовета <Адрес> к ФИО1 о признании права собственности на земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, где просит признать право собственности за муниципальным образованием Совхозный сельсовет <Адрес> на земельную долю ФИО2, Дата года рождения, размером 5,2 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером Номер, расположенный по адресу: <Адрес>». Доводы и основания иска изложены в исковом заявлении.
В судебном заседании Дата. произведена замена ответчика Управления Росимущества в НСО на надлежащего ответчика – ФИО1
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя, исковые требования поддерживает.
Ответчик ФИО1 извещена судом надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, представителя в судебное заседание не направила, возражений также не представлено.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Изучив письменные материалы дела, оценив доказательства по делу в соответствии со ст. 67 ГПК РФ в их совокупности, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что во исполнение постановления Правительства РФ от 04.09.1992г. Номер « О порядке приватизации и реорганизации и агропромышленного комплекса». Указа Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991г. N 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», постановления Правительства Российской Федерации от Дата N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" производилась приватизация и реорганизация сельскохозяйственных предприятий, в рамках которой сельскохозяйственные угодья, закрепленные ранее за предприятиями, передавались в коллективно - долевую собственность граждан.
На основании постановления администрации <Адрес> Номер от Дата за акционерным обществом «Лебедевское» закреплено в коллективно-совместную собственность для сельскохозяйственного производства сельхозугодий 4721 га из землепользования <Адрес>, выдан государственный акт Номер.
Акционеры общества наделены земельными долями согласно списку, являющемуся приложением к Постановлению <Адрес> от Дата Номер. Размер земельной доли – 5,2га.
Из общего количества лиц, наделенных земельными долями, 261 человек не распорядились своей долей в течение трех и более лет подряд, либо умерли и наследники которых не оформили права на наследство.
На протяжении последних лет (более 10) собственники земельных долей не распоряжаются ими и не принимают никаких мер по надлежащему использованию находящихся в долевой собственности земель сельскохозяйственного назначения. Это обстоятельство негативно отражается на состоянии сельскохозяйственных угодий.
В соответствии с ч. 1-2 ст. 12.1. Федерального закона от Дата № 101 -ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от Дата № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от Дата № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Земельный участок с КН Номер, площадью 11213851 кв.м, расположен по адресу: <Адрес> находится в общей долевой собственности.
В соответствии со списком, являющимся приложением к Постановлению <Адрес>, ФИО2, Дата г.р., наделен земельной долей в размере 5,2 га.
Согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения о праве ФИО2 на земельный участок с КН Номер, расположенный по адресу: <Адрес>», отсутствуют на дату утверждения Списка невостребованных долей.
ФИО2 умер Дата., что подтверждается ответом ЗАГС от Дата.
Согласно ответа, нотариуса ФИО от Дата. наследником после смерти ФИО2 является его супруга ФИО1 получила свидетельство о праве на наследство по закону в отношении спорной земельной доли от Дата..
Согласно имеющимся сведениям ФИО1 зарегистрировала права на данную земельную долю Дата. (л.д. 92). Данное право прекращено Дата. (л.д. 105).
Таким образом, ФИО1 оформила право собственности на земельную долю и распорядилась ею по своему усмотрению Дата., до утверждения Списка невостребованных долей.
В связи с тем, что ответчик зарегистрировала право собственности на земельную долю, распорядилась ею Дата, истцу в удовлетворении исковых требований следует отказать.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований администрации Совхозного сельсовета <Адрес> к ФИО1 о признании права собственности на земельную долю, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца через Искитимский районный суд.
Председательствующий К.В. Табола
Подлинник судебного акта находится в материалах гражданского дела Номер