Дело № 2-3202/2025
77RS0021-02-2024-021397-72
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 апреля 2025 года адрес
Судья Пресненского районного суда адрес фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3202/2025 по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, фио к адрес Москвы о признании распоряжении незаконным, обязании восстановить семью на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий,
УСТАНОВИЛ:
Истцы фио, ФИО2, фио обратился в суд с исковым заявлением к ответчику ДГИ адрес о признании незаконным Распоряжения адрес Москвы 03.10.2024 № 157723 о снятии ФИО2, фио E.С., ФИО1 с жилищного учета, обязании ответчика восстановить семью в составе трех человек: ФИО2, фио и фио на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты постановки на учет с 2004 года. Требования мотивированы тем, что ФИО2, фио (ее сын), ФИО1 (ее дочь), фио, паспортные данные (дочь фио A.C.), зарегистрированы по адресу: адрес. (расформированное общежитие). Жилой дом не учтен в реестре собственности адрес. Семья в составе трех человек (ФИО2, фио, ФИО1) состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2004 года, учетное дело №: 58-01-958310-2004-0085.0. Летом 2024 г. семья прошла перерегистрацию учетного дела в Департаменте городского имущества адрес. Распоряжением ДГИ адрес от 03.10.2024 № 157723 семья в составе трех человек ФИО2, ФИО1, фио были сняты. с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по адресу: адрес, Донелайтиса, л. 18, общ., учетное дело № 58-01-958310-2004-0085.0., как обеспеченные площадью жилого помещения по норме предоставления. В качестве оснований для снятия с учета было указано, что в соответствии с ч. 2 адрес закона от 29.12.2004 № 189-Ф3 «О введении в действие ЖК РФ» ФИО2, ФИО1, фио утратили основания, дающие им право на получение жилого помещения по договору социального найма, подлежат снятию с жилищного учета. Как указал ДГИ адрес в Распоряжении, суммарная площадь жилых помещений, находящихся на праве пользования и на праве собственности у фио (супруга фио), составляет 111,1 кв.адрес площадью жилого помещения ФИО2 и членов ее семьи на одного человека составляет 22,2 кв.м. (111,1человек), что превышает установленную в адрес норму предоставления площади жилого помещения (18 кв.м. на одного человека). Вместе с тем, фактически жилищные условия семьи в составе трех человек не улучшились, обеспеченность жилой площадью остается на том же уровне, которая была по состоянию на 2004 г. Права истцов подлежат восстановлению, а Распоряжение о снятии истцов с жилищного учета, принятое с нарушением закона и прав заявителей подлежит отмене.
Истцы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Ответчик ДГИ адрес извещен надлежащим образом, представил возражения против удовлетворения иска, согласно которых оснований для дальнейшего нахождения на жилищном учете семьи истцов не имеется, распоряжение Департамента о снятии семьи ФИО2 с жилищного учета издано в соответствии с нормами действующего законодательства и является законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ решение по делу постановлено в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ)» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.
Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном ЖК РФ, с учетом положений настоящей части.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.
Порядок и условия постановки граждан на учет, предоставление жилых помещений из жилищного фонда адрес, а также снятие жителей адрес с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, в жилых помещениях определены Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом адрес № 29 от 14.06.2006 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» (далее – Закон № 29).
В силу ст. 20 Закона № 29 жителям адрес, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда адрес, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Определение размера площади жилого помещения, подлежащего предоставлению, производится с учетом уровня обеспеченности граждан, состоящих на жилищном учете, площадью жилых помещений, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 9 настоящего Закона.
Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 кв. м площади жилого помещения на одного человека.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона № 29 в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона № 29 жители адрес снимаются с жилищного учета при изменении жилищных условий жителей адрес, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью адрес жилых помещений.
В соответствии со ст. 16 Закона № 29 в зависимости от результатов проверки и наличия у заявителя и членов его семьи иных жилых помещений, совокупный размер которых превышает норму площади для семьи данного состава и численности, принимается решение о снятии заявителя с жилищного учета.
Из материалов дела следует, что ФИО2, фио (ее сын), ФИО1 (ее дочь), фио, паспортные данные (дочь фио A.C.), зарегистрированы по адресу: адрес. (расформированное общежитие). Жилой дом не учтен в реестре собственности адрес.
Семья в составе трех человек (ФИО2, фио, ФИО1) состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2004 года, учетное дело №: 58-01-958310-2004-0085.0.
Летом 2024 г. семья прошла перерегистрацию учетного дела в Департаменте городского имущества адрес.
Распоряжением ДГИ адрес от 03.10.2024 № 157723 семья в составе трех человек ФИО2, ФИО1, фио были сняты. с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по адресу: адрес, Донелайтиса, л. 18, общ., учетное дело № 58-01-958310-2004-0085.0., как обеспеченные площадью жилого помещения по норме предоставления.
В качестве оснований для снятия с учета было указано, что в соответствии с ч. 2 адрес закона от 29.12.2004 № 189-Ф3 «О введении в действие ЖК РФ» ФИО2, ФИО1, фио утратили основания, дающие им право на получение жилого помещения по договору социального найма, подлежат снятию с жилищного учета.
Как указал ДГИ адрес в Распоряжении, суммарная площадь жилых помещений, находящихся на праве пользования и на праве собственности у фио (супруга фио), составляет 111,1 кв.м.
Во время перерегистрации учетного дела было установлено что, фио E.C. с 2023 года состоит в браке с фио B.K. паспортные данные.
фио в составе семьи из трех человек (она, фио паспортные данные, фио ДД.ММ.ГГГГ г.р.) зарегистрирована по месту жительства по адресу: адрес, где занимает комнаты № 1, № 2 площадью жилого помещения 41,8 кв.м в трехкомнатной коммунальной квартире площадью жилого помещения 54,9 кв. адрес комнат № 1, № 2 (по 1/2 доле в праве каждый) являются: фио НД., фио, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 02.03.2009 сделана запись о регистрации.
фио является собственником объекта недвижимого имущества жилого назначения общей площадью 97,2 кв. м по адресу: адрес, г.адрес, c. Троице-Лобаново, адрес (кадастровый номер 50:33:0020409:1047), o чем в Едином государственном реестре недвижимости 08.07.2021 сделана запись о регистрации.
Согласно письму от 26.08.2024 № 150иcx-3665/1.2.8-5, поступившему из администрации городского адрес, информация о признании жилого дома по адресу: адрес, г.адрес, адрес (кадастровый номер 50:33:0020409:1047) аварийным (непригодным для проживания) и подлежащим сносу отсутствует.
Как указывает ответчик, в связи с тем, что согласно норме ч. 2 ст. 1 Закона № 29 фио является членом семьи ФИО2, при расчете жилищной обеспеченности Департамент обязан учитывать жилые помещения, находящиеся на праве пользования и на праве собственности у членов семьи граждан, состоящих на жилищном учете.
Таким образом, по мнению Департамента, суммарная площадь жилых помещений, находящихся на праве пользования и на праве собственности у фио, составляет 111,1 кв. адрес площадью жилого помещения ФИО2 и членов ее семьи на одного человека, составляет 22,2 кв. м (111,1 кв. M÷5человек), что превышает установленную в адрес норму предоставления площади жилого помещения (18 кв.м на одного человека).
Вместе с тем, при расчете жилищной обеспеченности Департаментом не учтено следующее.
фио, паспортные данные, состоит в браке с фио с 23.12.2023 года.
фио в составе семьи из трех человек (она, фио ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио ДД.ММ.ГГГГ г.р.) зарегистрирована по месту жительства по адресу: адрес, где занимает комнаты № 1, № 2 площадью жилого помещения 41,8 кв.м. в трехкомнатной коммунальной квартире площадью жилогo помещения 54,9 квм. Собственниками комнат № 1, № 2 (по 1/2 доле в праве каждый) являются: фио, фио, запись о регистрации в ЕГРН от 02.03.2009 № 50-50-22/020/2009-010.
Также, фио является собственником объекта недвижимого имущества жилого назначения общей площадью 97,2 кв.м по адресу: адрес, г.адрес, адрес, запись в EГPН от 08.07.2021 г. № 50:33:0020409:1047-50/152/2021-2.
фио не является членом семьи ФИО2, по адресу: адрес, общ. не проживает, по месту жительства по указанному адресу не зарегистрирована, следовательно, членом семьи не является.
На одном жилищном учете с ФИО2, фио, ФИО1 фио В.К. не состоит, на улучшение жилищных условий не претендует.
Члены семьи ФИО2 не приобрели право пользования в отношении жилых помещений, находящихся в пользовании и в собственности фио B.К.
Право собственности на комнаты № 1 , № 2 по адресу: адрес, и объект недвижимого имущества жилого назначения общей площадью 97,2 кв.м. по адресу: адрес, г.адрес, адрес, было приобретено до регистрации брака с фио, то есть общим имуществом супругов не является.
Учитывая изложенное, 1/2 доля в праве собственности на комнаты № l, № 2 по адресу: адрес, и объект недвижимого имущества жилого назначения общей площадью 97,2 кв.м по адресу: адрес, г.адрес, адрес, которые принадлежат фио по праву собственности, и где она зарегистрирована по месту жительства, не должны учитываться при расчете суммарной площади жилых помещений, находящихся на праве пользования и на праве собственности у членов семьи.
Следовательно, размер площади жилого помещения на праве пользования и праве собственности, приходящийся на каждого члена семьи заявителя составляет менее нормы предоставления площади жилого помещения (18 кв.м на одного человека).
Анализируя установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что фактическим основанием для снятия истца и членов его семьи с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий явился факт утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма.
Однако указанное основание для снятия с учета не могло быть применено в отношении лиц, вставших на него в период действия ЖК РФ, что прямо предусмотрено частью 2 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ". Такие лица могли быть сняты с соответствующего учета в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.
Таким образом, обстоятельства, которые послужили основанием для снятия семьи истцов с жилищного учета, не свидетельствуют о том, что они утратили право состоять на таком учете, при этом суд принимает во внимание, что истцы, как поставленные на учет по улучшению условий до 01.03.2005 г., могли быть сняты с учета лишь при наличии определенных оснований.
Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства заваленные требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-196 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать Распоряжение Департамента городского имущества адрес от 03.10.2024 № 157723 о снятии с жилищного учета незаконным.
Возложить обязанность на Департамент городского имущества адрес восстановить ФИО2, фио, Kyдряшову Анну Сергеевну на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2004 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд сторонами и другими лицами, участвующими в деле через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: фио
принято решение в окончательной форме 02.07.2025