Дело №2-2764/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 августа 2022г. г. Смоленск
Ленинский районный суд г. Смоленска
в составе:
председательствующего судьи Киселева К.И.
при секретаре Монастырской И.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Смоленска о возложении обязанности по установке в жилом помещении водонагревателя проточного газового,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации г. Смоленска о возложении обязанности по установке водонагревателя проточного газового в жилом помещении, находящемся в муниципальной собственности, расположенном по адресу: . В основу требований положены ссылки на то, что отсутствие горячего водоснабжения в соответствующем жилом помещении, которое истец занимает на условиях договора социального найма, исключает возможность полноценного использования его семьей объекта недвижимости по прямому назначению.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании подержал заявленные исковые требования, настаивал на их удовлетворении.
Администрацией г. Смоленска в суд представлена документация, отражающая принятие мер по проектированию системы горячего водоснабжения в муниципальном жилом помещении, занимаемом истцом.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, АО «Газпром газораспределение Смоленск» направило письменный отзыв, в котором указало на то, что оставляет разрешение спора на усмотрение суда.
Исследовав представленные доказательства, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.
В силу ч. 2 ст. 676 ГК РФ наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.
На основании ст. 8 ЖК РФ к жилищным отношениям, связанным с ремонтом, переустройством и перепланировкой жилых помещений, использованием инженерного оборудования, предоставлением коммунальных услуг, внесением платы за коммунальные услуги, применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных настоящим Кодексом.
Согласно п. 10 ч. 1 ст. 4 ЖК РФ отношения по поводу предоставления коммунальных услуг регулируются жилищным законодательством.
Исходя из п. 4 ч. 2 ст. 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
По делу установлено, что ФИО1 является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: , на основании договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ №. Соответствующий объект недвижимости находится в муниципальной собственности.
Исходя из положений п.5а указанного выше договора, наймодатель был обязан передать нанимателю пригодное для проживания жилое помещение в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям.
В нарушение требований, содержащихся в постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021г. №3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территории городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», а также вопреки вышеуказанным положениям оформленного сторонами договора социального найма, в соответствующем объекте недвижимости в период с мая 2021г. отсутствует горячее водоснабжение.
Данное обстоятельство не являлось спорным при разбирательстве дела, подтверждается, в том числе данными, содержащимися в материалах проверки, проведенной прокуратурой Промышленного района г. Смоленска, по результатам которой в орган местного самоуправления внесено представление.
Ссылки Администрации г. Смоленска на принятие мер по разработке проектно-сметной документации для разрешения соответствующего вопроса во внесудебном порядке не исключают возможности удовлетворения предъявленного иска, поскольку из относящихся к числу доказательств гражданского процесса объяснений представителя истца следует, что по состоянию на дату разрешения настоящего спора работы по фактическому обустройству жилого помещения системой горячего водоснабжения не произведены.
Таким образом, с учетом установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих об обоснованности предъявленного ФИО1 искового заявления, судом первой инстанции принимается решение об удовлетворении предъявленных им требований.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил :
Обязать Администрацию г. Смоленска установить в жилом помещении, находящемся в муниципальной собственности, расположенном по адресу: , водонагреватель проточный газовый с учетом требований действующего законодательства.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 1 месяца.
Мотивированное решение изготовлено 01 сентября 2022г.
Судья К.И. Киселев
«КОПИЯ ВЕРНА»
подпись судьи Киселев К.И.
помощник судьи________________________________
наименование должности уполномоченного работника аппарата
федерального суда общей юрисдикции
Монастырская И.Ю.
(Фамилия, инициалы)
«____»_________ 2022 г.
Ленинский районный суд г. Смоленска
УИД: 67RS0002-01-2022-002896-08
Подлинный документ подшит в материалы дела № 2-2764/2022