Копия
Дело № 2-977/2023
32RS0008-01-2023-000943-38
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Дятьково 20 сентября 2023 г.
Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Румянцевой Н.А.
при секретаре Симаковой Е.А.
с участием третьего лица ФИО1
его представителя ФИО2,
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО3 о взыскании убытков в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился к ответчику с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что 30.10.2022 года в районе 1786 км автодороги Москва-Челябинск произошло ДТП с участием автомобиля SCANIA G440LA (4/2)HNA, государственный регистрационный знак <***>, с полуприцепом КRONE SD, государственный регистрационный знак <***> под управлением ФИО4 и автомобиля RENAULT PREMIUM 420 DCI, государственный регистрационный знак <***> с полуприцепом SCHWARZMULLER SPA З/Е, государственный регистрационный знак ВА6521 32 под управлением ФИО3
Виновником ДТП признан ФИО3
Транспортному средству КRONE SD, государственный регистрационный знак <***>, застрахованному на момент ДТП по договору добровольного страхования в САО «ВСК», были причинены механические повреждения.
САО «ВСК», признав данный случай страховым, выплатило потерпевшему страховое возмещение в размере 796 131 рубля 35 копеек.
Истец просил суд взыскать с ответчика разницу между страховым возмещением и лимитом ответственности по ОСАГО в размере 396 131 рубля 35 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 7 161 рубля 31 копейки.
Истец в судебное заседание не явился, представив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, представив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, просил передать дело по подсудности в Бежицкий районный суд г. Брянска.
Третье лицо, его представитель не возражали против передачи дела по подсудности в Бежицкий районный суд г. Брянска.
Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно копии паспорта, адресной справке УВМ УМВД России по Брянской области ФИО3 с 25.11.2022 зарегистрирован по адресу: <адрес>.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Принимая во внимание, что при рассмотрении дела выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, поскольку местом жительства ответчика является г. Брянск, не относящийся к юрисдикции Дятьковского городского суда Брянской области, суд приходит к выводу о передаче гражданского дела на рассмотрение Бежицкого районного суда г. Брянска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело по исковому заявлению страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО3 о взыскании убытков в порядке суброгации на рассмотрение в Бежицкий районный суд г. Брянска.
На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции в Брянский областной суд через Дятьковский городской суд.
Председательствующий /подпись/ Н.А. Румянцева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>