Копия

Дело № 2-977/2023

32RS0008-01-2023-000943-38

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Дятьково 20 сентября 2023 г.

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Румянцевой Н.А.

при секретаре Симаковой Е.А.

с участием третьего лица ФИО1

его представителя ФИО2,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО3 о взыскании убытков в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился к ответчику с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что 30.10.2022 года в районе 1786 км автодороги Москва-Челябинск произошло ДТП с участием автомобиля SCANIA G440LA (4/2)HNA, государственный регистрационный знак <***>, с полуприцепом КRONE SD, государственный регистрационный знак <***> под управлением ФИО4 и автомобиля RENAULT PREMIUM 420 DCI, государственный регистрационный знак <***> с полуприцепом SCHWARZMULLER SPA З/Е, государственный регистрационный знак ВА6521 32 под управлением ФИО3

Виновником ДТП признан ФИО3

Транспортному средству КRONE SD, государственный регистрационный знак <***>, застрахованному на момент ДТП по договору добровольного страхования в САО «ВСК», были причинены механические повреждения.

САО «ВСК», признав данный случай страховым, выплатило потерпевшему страховое возмещение в размере 796 131 рубля 35 копеек.

Истец просил суд взыскать с ответчика разницу между страховым возмещением и лимитом ответственности по ОСАГО в размере 396 131 рубля 35 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 7 161 рубля 31 копейки.

Истец в судебное заседание не явился, представив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, представив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, просил передать дело по подсудности в Бежицкий районный суд г. Брянска.

Третье лицо, его представитель не возражали против передачи дела по подсудности в Бежицкий районный суд г. Брянска.

Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно копии паспорта, адресной справке УВМ УМВД России по Брянской области ФИО3 с 25.11.2022 зарегистрирован по адресу: <адрес>.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Принимая во внимание, что при рассмотрении дела выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, поскольку местом жительства ответчика является г. Брянск, не относящийся к юрисдикции Дятьковского городского суда Брянской области, суд приходит к выводу о передаче гражданского дела на рассмотрение Бежицкого районного суда г. Брянска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать гражданское дело по исковому заявлению страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО3 о взыскании убытков в порядке суброгации на рассмотрение в Бежицкий районный суд г. Брянска.

На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции в Брянский областной суд через Дятьковский городской суд.

Председательствующий /подпись/ Н.А. Румянцева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>