Дело № 2-476/2023

УИД 41RS0001-01-2022-011472-09

КОПИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 июля 2023 года г. Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Доценко Ю.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Анжигановой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и выселении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 предъявил в суде данный иск к ФИО2, в котором по изложенным в нём основаниям просил суд признать ФИО2 прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным в г. Петропавловске-Камчатском по <адрес>, выселить ответчика из указанного жилого помещения.

Судебное разбирательство по делу судом назначалось на 7 и ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке, не явился, согласно заявлению представителя по доверенности ФИО5 просил оставить исковое заявление без рассмотрения.

Ответчик ФИО2 и ее представитель ФИО6 о времени и месте рассмотрения дела извещены, в судебном заседании участия не принимали, не возражали против оставления дела без рассмотрения.

Прокуратура г. Петропавловска-Камчатского в лице представителя старшего помощника прокурора ФИО7 о времени и месте рассмотрения дела извещена, ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия, выразила мнение о возможности оставить исковое заявление без рассмотрения.

Из смысла ст. 222 ГПК РФ следует, что суд оставляет исковое заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Принимая во внимание изложенное, а также ст. ст. 222, 223, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Оставить без рассмотрения исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и выселении.

Разъяснить истцу ФИО1, что в соответствии с ч. 3 ст. 223 ГПК РФ суд по его ходатайству может отменить свое определение об оставлении искового заявления без рассмотрения, если он представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Судья подпись Ю.В. Доценко

Подлинник определения находится в материалах дела Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Дело № 2-476/2023 УИД 41RS0001-01-2022-011472-09.

Копия верна:

Судья Ю.В. Доценко