Дело № 5-1333/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

19 октября 2022 года г. Новороссийск

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Васильев А.В., с участием потерпевшей <ФИО1, ее защитника - адвоката Саакяна Р.А., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО5, <данные изъяты> привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.06.2022 г. в 01 час. 35 мин. в <адрес>, водитель ФИО5, управляя автомобилем «<данные изъяты>» г.р.з. <№>, не выдержал безопасную дистанцию до движущегося впереди автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. <№>, под управлением <ФИО4 и допустил столкновение с ним, вследствие чего, автомобиль «<данные изъяты>» грз <№> допустил наезд на препятствие (бетонный столб), после чего автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. <№> допустил наезд на припаркованный автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. <№> владелец которого <ФИО3

В результате ДТП пассажиру <ФИО1, согласно заключению эксперта <№> от 27.06.2022 г., причинен вред здоровью средней тяжести.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО5, извещен о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, не явился.

Потерпевшая <ФИО1, ее защитник - адвокат <ФИО2 в судебном заседании просили назначить строгое наказание ФИО5 в виде лишения права управления транспортными средствами на максимальный срок, поскольку с момента дорожно-транспортного происшествия по настоящее время извинения не принесены, материальный ущерб не возмещен, никаких попыток по заглаживанию вины ФИО5 не предпринято. Потерпевшая пояснила, что ей требуется операция и пластика лица.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В силу пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. М 1090 (далее Правила дорожного движения), участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно протоколу об административном правонарушении <№> от 01.07.2022 водитель ФИО5 04.06.2022 г. в 01 час. 35 мин. в <адрес>, в нарушении п. 9.10, 10.1 ПДД РФ, управляя автомобилем «<данные изъяты>» г.р.з. <№>, не выдержал безопасную дистанцию до движущегося впереди автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. <№>, под управлением <ФИО4 и допустил столкновение с ним, вследствие чего, автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. <№> допустил наезд на препятствие (бетонный столб), после чего автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. <№> допустил наезд на припаркованный автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. <№> владелец которого <ФИО3

В результате ДТП пассажиру <ФИО1 причинен вред здоровью средней тяжести.

Вина ФИО5 в совершенном правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении <№> от 01.07.2022 г., протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от 04.06.2022, фотоматериалами с места ДТП, заключением эксперта <№> от 27.06.2022 г.

Согласно заключению эксперта <№> от 27.06.2022 у <ФИО1 имели место повреждения в виде <данные изъяты> Данные повреждения возникли в результате воздействия твердых тупых предметов, в срок и при обстоятельствах, изложенных в описательной части определения, возможно в условиях ДТП. Вышеуказанные повреждения, согласно п. 7.1 приложения к приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н, медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровья, относится к причинению средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.

Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно п. 9.10 ПДД РФ водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Согласно п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО5 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

В силу требований части 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В связи с изложенным, при определении вида и размера наказания суд учитывает личность правонарушителя ФИО5, характер совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, суд считает, что цели административного наказания, предусмотренные ст.3.1 КоАП РФ, будут достигнуты только при назначении наказания в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренный санкцией статьи.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО5, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

Разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В.Васильев

УИД: 23RS0042-01-2022-004275-89