РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2025 года с. Мраково РБ
Кугарчинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абдрахимова Г.А.,
при секретаре Сафиуллиной А.З.,
с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-252/2025 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения пенсионного фонда не включения в трудовой стаж периодов работы, об обязании включить в специальный стаж периодов работы, о назначении пенсии,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения пенсионного фонда не включения в трудовой стаж периодов работы, об обязании включить в специальный стаж периодов работы, о назначении пенсии.
Указывает, что 2 декабря 2024 года, обратился в Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с педагогической деятельностью. Решением Фонда от 10 декабря 2024 года №633 ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с тем, что право на досрочную страховую пенсию в 2023 году и последующие годы может быть реализовано не ранее чем через 5 лет со дня возникновения права на нее. Решением определен специальный стаж истца на дату обращения в Пенсионный фонд – 25 лет 22 дня (стаж учтен по 31.12.2023 г.). В льготный стаж истца не включены период работы с 03.09.1997 по 31.08.1999 года в должности вожатого в Исимовской средней школе, поскольку наименование «вожатый», должность «вожатый» не предусмотрена списками должностей и учреждений, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .... (1г.11 мес. 28 дн.) период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя в МБОУ СОШ <адрес> РБ – 0,5 ставки, поскольку не выработана работа в объеме полной ставки (2г.), а также дополнительные нерабочие праздничные дни, установленные Правительством РБ (73 дн.). Истец не согласен с решением ответчика и считает его незаконным и нарушающим его права и законные интересы. Указывает, что истец в 2010 году занимал должность учителя культуры Башкортостан, музыки – 8 часов, в 2011 году – учитель культуры Башкортостан, музыки- 8 часов, что подтверждается справкой .... от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МКУ Отдел образования Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан. Также полагает, что подлежат включению в стаж праздничные дни. Истец считает, что периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя в МБОУ СОШ <адрес> РБ – 0,5 ставки подлежат включению в специальный стаж, поскольку он работал в сельской школе, где работа в должности учителя подлежит включению в специальный стаж независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Таким образом, стаж на соответствующих видах работ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 составляет 27 лет 3 месяца 4 дня. При выработке педагогического стажа и наличии индивидуального пенсионного коэффициента в 2021 году, право на пенсию должно быть определено в 2024 году.
Истец просит признать незаконным решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ .... от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения в специальный стаж ФИО1 для назначения ему страховой пенсии по старости следующих периодов работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя МБОУ СОШ <адрес> муниципального района <адрес> РБ.
- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (73 дня) – дополнительные нерабочие праздничные дни.
Просит обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ включить следующие периоды работы ФИО1 в его специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя МБОУ СОШ <адрес> муниципального района <адрес> РБ.
- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (73 дня) – дополнительные нерабочие праздничные дни.
Просит обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ назначить ФИО1 страховую пенсию по старости со ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали.
Ответчик - представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан, надлежаще извещенный о рассмотрении дела, на судебное заседание не явился. Ко дню рассмотрения дела предоставил возражение на исковое заявление, считает, что трудовая деятельность в качестве учителя начальных классов или учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ подлежит включению в специальный стаж независимо от объеме выполняемой учебной нагрузки, при условии выполнения нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы (должностной оклад) учителя, то есть замещения штатной должности и полной занятости на ставку заработной платы. Полагают, что за спорные периоды истец не занимал должность учителя в сельской школе на условиях полной занятости, то правом на включение спорного периода работы в специальный страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, истец не обладает. По сведениям индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в спорные периоды истец не выполнял норму рабочего времени, установленной за ставку заработной платы. Республиканские праздничные дни, по мнению ответчика, также не подлежат включению в специальный стаж, поскольку не предусмотрены Правилами исчисления периодов работы, дающими право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Просит провести судебное заседание без участия представителя.
Суд полагает возможным в силу ст. 167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Суд, изучив материалы дела и исследовав доказательства, приходит к следующему считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, страховая пенсия назначается независимо от их возраста.
Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом "м" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 года № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года № 781;
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, а также Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 года №1067, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.11.1999 года по 31.12.2001 года;
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года № 463, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 года по 31.10.1999 года;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 года №1397, - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 01.01.1992 года.
В силу части 3 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, обратился в пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Решением ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ за .... от ДД.ММ.ГГГГ, истцу отказано в назначении трудовой пенсии по старости, указано, что отсутствует условие согласно нормам ч.3 ст.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №350-ФЗ, приложение 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ....-Фз « О страховых пенсиях», право на досрочную страховую пенсию в 2023 году, может быть реализовано не ранее, чем через 60 месяцев со дня возникновения права на нее.
В льготный стаж истца не включены период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности вожатого в Исимовской средней школе, поскольку наименование «вожатый», должность «вожатый» не предусмотрена списками должностей и учреждений, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .... (1г.11 мес. 28 дн.) период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя в МБОУ СОШ <адрес> РБ – 0,5 ставки, поскольку не выработана работа в объеме полной ставки (2г.), а также дополнительные нерабочие праздничные дни, установленные Правительством РБ (73 дн.). Стаж на соответствующих видах работ на ДД.ММ.ГГГГ (стаж учтен по 31.12.2023г.) составляет 25 лет 22 дня, что дает право на назначение досрочной страховой пенсии не ранее ДД.ММ.ГГГГ, требуемый ИПК выработан.
Согласно трудовой книжки АТ-VI ...., ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения имеет стаж работы с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ работает в МБОУ СОШ <адрес> РБ.
Согласно справке .... от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МКУ Отделом образования Администрации МР <адрес> РБ, ФИО1 работал в течении полного рабочего дня в должности: учителя физкультуры с ДД.ММ.ГГГГ в Юмагузинской школе (приказ .... §4 от 31.08.1994г.); уволен по окончанию очередного отпуска с ДД.ММ.ГГГГ по соглашению сторон п.1 ч.1 ст.37 ТК РБ (приказ .... §2 от 18.07.1997г.); старшего вожатого с ДД.ММ.ГГГГ (приказ .... §2 от ДД.ММ.ГГГГ); учителя географии с ДД.ММ.ГГГГ в Исимовской школы с учебной нагрузкой 6 час. (приказ .... §3 от 28.08.1997г.); учителя истории с ДД.ММ.ГГГГ в Исимовской школе с учебной нагрузкой 8 час. (приказ .... §2 от 28.10.2000г.); переведен учителем истории, учителем физической культуры с ДД.ММ.ГГГГ (приказ .... от 01.09.2012г.) и продолжает работать по настоящее время;
Согласно тарификационных списков, учебная нагрузка ФИО1 в неделю: в 2008 году- учитель истории, культуры Башкортостана, музыки, обществознания, графии Башкортостана-18 час.; в 2009 году- учитель истории, культуры Башкортостан, музыки, обществознания, географии Башкортостана - 18 час.; в 2010 году- учитель культуры Башкортостан, музыки - 8 час.; в 2011 году- учитель культуры Башкортостан, музыки - 8 час., в 2012 году- учитель физической культуры, музыки, ОБЖ - 19 часов.
Для учета соответствующей деятельности, имевшей место в спорные периоды, действуют Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года №781 (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 3 Правил в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.
Наименование должностей "учитель", "воспитатель" и наименование учреждений "общеобразовательное учреждение", "школа" входят в Списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 ФЗ "О страховых пенсиях".
Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ...., определено, что периоды выполнявшейся до ДД.ММ.ГГГГ работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке от ДД.ММ.ГГГГ ...., засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с ДД.ММ.ГГГГ - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных этими правилами.
В силу пункта 6 указанных Правил, работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
Факт выполнения ФИО1 в период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должностях учителя МБОУ СОШ <адрес> РБ, то есть в сельской школе, подтверждается записями в трудовой книжке, уточняющей справкой от ДД.ММ.ГГГГ, приказами, тарификационными списками.
Кроме того, из сведений из выписки из индивидуального лицевого счета ФИО1 следует, что истец зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ. За спорный период, условия работы отражены работодателем с кодом льгот.
Исходя из изложенного, суд соглашается с требованиями истца и считает возможным включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ, периода его работы с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должностях учителя МБОУ СОШ <адрес> РБ, поскольку в этот спорный период он фактически осуществлял педагогическую деятельность в должностях и в образовательном учреждении для детей, предусмотренным соответствующим списком. При этом, каких-либо документов, что истец был принят на работу на 0,5 ставки учителя суду не представлено.
Периоды, не подлежащие включению в периоды работы, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, определены пунктом 9 Правил ...., утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ...., который не предусматривает возможность исключения из специального стажа нерабочих праздничных дней, в том числе установленных региональным законодательством: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (73 дня)
Согласно ст. 5 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется: трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права; иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права: указами Президента Российской Федерации; постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти; нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Согласно ст. 6 ТК РФ к ведению федеральных органов государственной власти в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений относится принятие обязательных для применения на всей территории Российской Федерации федеральных законов и иных нормативных правовых актов, устанавливающих: основные направления государственной политики в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; основы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (включая определение правил, процедур, критериев и нормативов, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности); обеспечиваемый государством уровень трудовых прав, свобод и гарантий работникам (включая дополнительные гарантии отдельным категориям работников); порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров; основы социального партнерства, порядок ведения коллективных переговоров, заключения и изменения коллективных договоров и соглашений; порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров; порядок осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 № 242-ФЗ, от 28.06.2021 № 220-ФЗ) порядок расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; систему и порядок проведения специальной оценки условий труда и государственной экспертизы условий труда, организацию контроля качества проведения специальной оценки условий труда; (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ) порядок и условия материальной ответственности сторон трудового договора, в том числе порядок возмещения вреда жизни и здоровью работника, причиненного ему в связи с исполнением им трудовых обязанностей; виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения; систему государственной статистической отчетности по вопросам труда и охраны труда; особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников.
В соответствии со ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы; (в ред. Федерального закона от 23.04.2012 №35-ФЗ)7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - Международный женский день; 1 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 4 ноября - День народного единства (часть первая в ред. Федерального закона от 29.12.2004 №201-ФЗ). Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
Согласно п. 7 ст. 4, Федерального закона от 26.09.1997 №125-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О свободе совести и о религиозных объединениях" По просьбам религиозных организаций соответствующие органы государственной власти в Российской Федерации вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях.
Таким образом, действующее правовое регулирование не содержит запрета на включение указанных выше нерабочих праздничных дней в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в связи с чем, вывод представителя ответчика об отсутствии правовых оснований для включения спорных нерабочих праздничных дней в специальный стаж истца основан на неправильном истолковании норм материального права, в связи с чем, указанные дни подлежат включение в специальный стаж истца.
По требования истца о назначении ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости со 2 декабря 2024 года, суд приходит к следующему.
Истец ФИО1 считает, что педагогический стаж на 2 декабря 2024 года составляет 27 лет 3 месяца 4 дня, 25-летний специальный педагогический стаж выработан 17.10.2021 года.
Согласно приложению №7 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях" если работник вырабатывает необходимый 25 летний стаж в 2021 году, то право на назначении пенсии у него возникает не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
В соответствии с пунктом 19 части 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьи 8 настоящего Федерального закона при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Частью 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
Таким образом, суд считает, необходимым назначить истцу досрочную страховую пенсию со 2 декабря 2024 г., то есть за шесть месяцев до истечения срока, установленного приложением №7 к Федеральному закону "О страховых пенсиях".
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ).
Согласно части 4 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 года № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Пунктом 43 названных правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Аналогичные положения содержатся в пункте 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31.03.2011 года № 258н.
Из положений статьи 3 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются в том числе создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (абзацы 1 - 3 статьи 3 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
Поскольку суд пришел к выводу о том, что подлежат включению в специальный стаж ФИО1 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя МБОУ СОШ <адрес> муниципального района <адрес> РБ (1 г. 11 мес. 28 дн.), а также дополнительные нерабочие праздничные дни (73 дня), с учетом установленного ответчиком специального стажа на дату обращения 25 лет 22 дня (стаж учтен по 31.12.2023г.), на дату обращения истца с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости ДД.ММ.ГГГГ, имелся педагогический стаж 27 лет 3 месяца 3 дня, то есть более 25 лет, то суд приходит к выводу, что право на указанную пенсию возникло у истца на дату обращения ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ "О страховых пенсиях". В связи с чем, суд возлагает обязанность на ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости со ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, требования истца ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения пенсионного фонда не включения в трудовой стаж периодов работы, об обязании включить в специальный стаж периодов работы, о назначении пенсии подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения пенсионного фонда не включения в трудовой стаж периодов работы, об обязании включить в специальный стаж периодов работы, о назначении пенсии,- удовлетворить.
Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> .... от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения в специальный стаж ФИО1 периодов работы.
Обязать Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия и ....) в общий страховой стаж и в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя МБОУ СОШ <адрес> муниципального района <адрес> РБ (1 г. 11 мес. 28 дн.),
- нерабочие республиканские праздничные дни: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (73 дня), в льготном исчислении.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия и ....) страховую пенсию по старости со ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через Кугарчинский межрайонный суд РБ в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Г.А. Абдрахимов
Мотивированное решение изготовлено 28 мая 2025 года.