Дело №5-1971/2025

УИД 93RS0005-01-2025-010018-94

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

5 ноября 2025 года г. Макеевка

Судья Центрально-Городского районного суда г.Макеевка Донецкой Народной Республики, рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Донецкая Народная Республика, <адрес>, водительское удостоверение <данные изъяты>, паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, 28 августа 2025 года в 11 часов 15 минут, в районе <адрес>, управлял транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в состоянии опьянения, чем нарушил требования пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, при этом действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния. Состояние опьянения установлено на основании акта медицинского освидетельствования №1477.

ФИО2, будучи надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении не заявлял.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно примечанию к данной норме, употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Частью 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с пунктом 2 раздела I Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 21.10.2022 года №1882, (далее по тексту – Правила) должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностные лица военной автомобильной инспекции, в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с подпунктом в пункта 8 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Из представленных материалов дела следует, что 28 августа 2025 года в 11 часов 15 минут, в районе <адрес>, сотрудниками ГИБДД УМВД РФ «Макеевское» выявлено транспортное средство <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО2.

В связи с выявлением признаков опьянения должностным лицом ГИБДД в порядке, предусмотренном Правилами, было предложено ФИО2 пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что ФИО2 согласился.

В связи с тем, что результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО2 был отрицательным, он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, по результатам прохождения которого было установлено состояние алкогольного опьянения ФИО2

Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными доказательствами:

- протоколом 80 АА №028240 об административном правонарушении от 15 октября 2025 года, составленным уполномоченным на его составлении должностным лицом;

- актом 80 АО №011165 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 28 августа 2025 года, и результатами теста №398 от 28 августа 2025 года, в соответствии с которыми у ФИО2 состояние алкогольного опьянения не было установлено, показания прибора 0,0 мг/л, с результатами освидетельствования ФИО2 согласился;

- протоколом 80 АН №010660 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 28 августа 2025 года, согласно которому ФИО2 в 11 часов 10 минуты направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и в котором отражено согласие ФИО2 на его прохождение;

- протоколом 80 АД №041225 об отстранении от управления транспортным средством от 28 августа 2025 года, согласно которому ФИО2 28 августа 2025 года в 12 часов 20 минут был отстранен от управления транспортным средством <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке;

- видеозаписью, исследованной в судебном заседании, на которой зафиксирован факт прохождения ФИО2 освидетельствования на состояние опьянения;

- справкой ДПС ГИБДД УМВД России «Макеевское», из которой следует, что ФИО2 ранее по ч.ч.1,3 ст.12.8, ч.ч.1,2 ст.12.26 КоАП РФ, а также ч.ч. 2,4,6 ст.ст.264, 264.1 УК РФ не привлекался.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств соответствует требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья считает их допустимыми и достаточными для установления вины ФИО2 в совершении административного правонарушения.

Процессуальные документы, составленные в отношении ФИО2, соответствуют требованиям, предъявляемым к их составлению, с применением средств видеофиксации, замечаний относительно порядка проведения сотрудниками ДПС процессуальных действий, материалы дела не содержат. Содержание составленных в отношении ФИО2 процессуальных документов изложено ясно, последовательно и неоднозначного толкования не допускает.

Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должны толковаться в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельств, исключающих административную ответственность, не установлено.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания ФИО2 учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих административную ответственность, обстоятельства, отягчающие административную ответственность (повторное совершение однородного административного правонарушения), влияние наказания на исправление правонарушителя, судья считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание, установленное санкцией части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 12.8, статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

Штраф надлежит уплатить по следующим реквизитам: получатель - УФК по Донецкой Народной Республике, г.Донецк (МВД по Донецкой Народной Республике), БИК 042157901; банк получателя - Отделение Донецк Банка России//УФК по ДНР г.Донецк; номер счета 03100643000000018200; ИНН администратора доходов бюджета 9303032181; КПП администратора доходов бюджета 930301001; назначение платежа л/с 04821G20930, административный штраф, КБК 18811601121010001140, ОКТМО 21000000, УИН 18810493251030003665.

Административный штраф должен быть уплачен в полном объеме лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо предоставить в суд.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в силу является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Обязать ФИО2 течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения в ОГИБДД УМВД России «Макеевское», а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Разъяснить, что в соответствии с частью 2 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Исполнение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами возложить на в ОГИБДД УМВД России «Макеевское».

Копию постановления направить в ОГИБДД УМВД России «Макеевское» для исполнения.

Постановление может быть обжаловано в Верховном суде Донецкой Народной Республики через Центрально-Городской районный суд г.Макеевски Донецкой Народной Республики в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Судья Алборова В.С.