Постановление

24 июня 2023 г. г. Киреевск Тульской области

Судья Киреевского районного суда Тульской области ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <данные изъяты>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также ст. 51 Конституции Российской Федерации, разъяснены и понятны,

установил:

ФИО2, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

23 июня 2023 г. в 11 час. 30 мин. в ходе проведения мероприятий по контролю за пребыванием иностранных граждан на территории Российской Федерации, сотрудниками ОП «Липковской» ОМВД России по Киреевскому району по <адрес> установлен факт нарушения гражданином Республики Узбекистан ФИО2 режима пребывания (проживания) иностранных граждан на территории Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно, ФИО2 прибыл на территорию Российской Федерации 1 марта 2015 г., 13 апреля 2015 г. оформил на себя патент для осуществления трудовой деятельности. Срок его временного пребывания на территории Российской Федерации истек 1 июня 2015 г. и с указанного времени по настоящее время гражданин Республики Узбекистан ФИО2 находится на территории Российской Федерации в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении данного административного правонарушения при установленных обстоятельствах признал полностью, подтвердил обстоятельства административного правонарушения, изложенные в протоколе.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.

На основании ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

На основании ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, иными имеющимися по делу доказательствами.

Вина ФИО2 в совершении указанного административного правонарушения, кроме признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 23 июня 2023 г.; рапортом ст. УУП ОП «Липковское» ОМВД России по Киреевскому району от 23 июня 2023 г.; письменными объяснениями ФИО2 от 23 июня 2023 г.; письменными объяснениями ФИО3 от 22 июня 2023 г.; рапортом ст. УУП ОП «Липковское» ОМВД России по Киреевскому району от 22 июня 2023 г.; рапортом ст. УУП ОП «Липковское» ОМВД России по Киреевскому району от 23 июня 2023 г.; сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ; справкой на лицо по ИБД-Ф; сведениями базы данный «Территория»; заключением № от 23 июня 2023 г. об установлении личности гражданина Республики Узбекистан ФИО2; протоколами об административном доставлении и задержании № от 23 июня 2023 г.

Имеющиеся в материалах дела документы составлены уполномоченными лицами и соответствуют требованиям действующего законодательства. Содержание перечисленных документов не противоречиво, согласуется между собой.

Основания не доверять имеющимся в деле доказательствам отсутствуют, поскольку они по форме и содержанию соответствуют требованиям действующего законодательства и с достоверностью подтверждают факт совершения ФИО2 административного правонарушения.

В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Допустимость и достоверность перечисленных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Документов, подтверждающих легальность пребывания, проживания ФИО2 на территории Российской Федерации, не имеется.

Оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считаю, что вина ФИО2 в совершении им административного правонарушения доказана полностью и квалифицирую его действия по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2, не установлено.

При назначении наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность нарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ наряду с административным штрафом предусмотрено назначение дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На момент (дату) рассмотрения дела об административном правонарушении препятствий для применения дополнительного административного наказания не имеется.

Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о невозможности применения к ФИО2, нарушающему режим пребывания на территории Российской Федерации, меры в виде выдворения за пределы Российской Федерации, из материалов дела не усматривается.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая все обстоятельства дела, данные о личности ФИО2, нарушившего режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, намеренно не выехавшего из Российской Федерации, не имеющего дохода и средств к существованию, постоянного места проживания на территории Российской Федерации, не имеющего близких родственников – граждан России, проживающих в России, считаю возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, поскольку совокупность собранных данных подтверждает необходимость применения к нарушителю такой меры ответственности как выдворение в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.10, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

признать ФИО2 (<данные изъяты>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Административный штраф перечислить по следующим реквизитам:

Идентификатор 18880371230184777311;

Получатель: УФК по Тульской области (ОМВД России по Киреевскому району);

КПП 712801001;

ИНН получателя платежа 7128010742;

Код ОКТМО 70628101;

номер счета получателя платежа 03100643000000016600 в отделении Тула Банка России//УФК по Тульской области г. Тула;

БИК 017003983;

КБК 18811601181019000140;

кор. сч. 40102810445370000059;

Назначение платежа: штраф ОМВД.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления по делу об административном правонарушении.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Управление по вопросам миграции УМВД России по Тульской области.

Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи жалобы в Киреевский районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления.

Судья

ФИО1