Дело № 2-488/2022

(УИД 55RS0021-01-2022-000745-31)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево 22.12.2022

Муромцевский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Пичерских М.С.,

при секретаре Ивановой О.Ю.,

при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи Шайбель Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ответчику ФИО2 о взыскании долга по договору купли-продажи, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

В суд обратилась ФИО1 к ответчику ФИО2 с вышеуказанными исковыми требованиями, которые мотивированы тем, что 16.06.2015 между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, распложенных по адресу: ... общей стоимостью 250 000 рублей, из которых: 50 000 рублей – стоимость земельного участка, 200 000 рублей – стоимость жилого дома. Пунктом 8 Договора предусмотрено, что окончательный расчет по договору покупатель производит до 01.01.2016. Истец полностью выполнила свои обязательства по договору, своевременно и в надлежащем состоянии передала ответчику обусловленную договором недвижимость. В связи с тем, что объекты недвижимости продавались в рассрочку, на указанное имущество было наложено обременение, которое до настоящего времени не снято. Ответчик полном объеме обязанности по договору не исполнил, с 16.06.2015 до настоящего времени всего передано по договору 122 000 рублей, остаток долга составляет 128 000 рублей. Ответчик уклоняется от платы задолженности по договору. В целях досудебного урегулирования спора истцом в адрес ответчика была направлена претензия, однако результата не последовало. По состоянию на 01.01.2016 ответчик оплатила 85 000 рублей, соответственно остаток задолженности на указанную дату составлял 165 000 рублей. Полагает, что с этого времени в соответствии со ст. 395 ГК РФ, на остаток долга подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами. Учитывая изложенное, ФИО1 просила суд взыскать с ответчика задолженность по договору купли-продажи в размере 128 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 72 816 рублей 85 копеек, расходы по оплате юридической помощи в размере 4 500 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 760 рублей.

14.12.2022 в суд от ФИО1 поступило уточнение к исковому заявлению (л.д. 35) в котором истец просит взыскать с ответчика задолженность по договору купли-продажи в размере 128 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 72 816 рублей 85 копеек, расходы по оплате юридической помощи в размере 16 500 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 760 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1, а также ее представитель по заявлению ФИО3 заявленные требования вновь уточнили в части периода начисления процентов за пользование денежными средствами, просили взыскать с ответчика задолженность по договору купли-продажи в размере 128 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.01.2016 по 22.12.2022 в размере 73 628 рублей 83 копеек, расходы по оплате юридической помощи в размере 16 500 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 760 рублей. В обоснование своей позиции привели доводы, аналогичные изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании заявленные ФИО1 уточненные исковые требования признала в полном объеме, полагала их обоснованными и соответствующими закону. Положения статей 35, 39, 173 ГПК РФ ей известны и понятны. Ей известно, что принимая признание иска, суд выносит решение об удовлетворении исковых требований.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит заявленные ФИО1 уточненные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно частям 1 и 2 статьи 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание ответчиком иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 173 ГПК РФ, признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (часть 3 статьи 173 ГПК РФ).

В данном случае ответчик ФИО2 иск признает, признание иска занесено в протокол судебного заседания и подписано истцом и ответчиком, суд принимает признание иска, поскольку это не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и законных интересов. Кроме того, суд принимает как доказанные, обоснованные и достаточные для удовлетворения заявленных требований, доводы истца ФИО1, изложенные в иске.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173,194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Уточненные исковые требования ФИО1 к ответчику ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, <данные изъяты>, в пользу ФИО1, <данные изъяты>: сумму долга по договору купли-продажи от 16.06.2015 в размере 128 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.01.2016 по 22.12.2022 в размере 73 628 рублей 83 копеек, возмещение уплаченной государственной пошлины в размере 3 760 рублей 00 копеек, расходы по оплате юридических услуг в размере 16 500 рублей, а всего взыскать 221 888 (двести двадцать одну тысячу восемьсот восемьдесят восемь) рублей 83 копейки.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем принесения апелляционной жалобы в Омский областной суд через Муромцевский районный суд Омской области.

Председательствующий М.С. Пичерских

Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 23.12.2022.

Председательствующий М.С. Пичерских