К делу № 2-84/2023
УИД 23RS0024-01-2022-002988-54
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Крымск Краснодарского края 09 февраля 2023 года
Крымский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Ломакиной И.Ю.,
при секретаре Хоменко Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о возмещении материального ущерба причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.
Свои требования мотивирует тем, что 26.05.2022г. в г. Крымске на ул. Привокзальной ответчик, управляя автомобилем ВАЗ 2106 г/н № «манипулятор» не избрал безопасную скорость движения не справился с управлением и допустил наезд на принадлежащее ему транспортное средство MERCEDES-BENZ 200 г/н №. Согласно определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 26.05.2022г. ответчик был признаны виновным в указанном выше ДТП. Согласно экспертного заключения №№ от 05.06.2022г. размер причиненного ему ущерба с учетом стоимости восстановительного ремонта, годных остатков и рыночной стоимости ТС составляет 133 700 (сто тридцать три тысячи семьсот) рублей. Осмотр принадлежащего ему транспортного средства производился с участием ответчика. Ввиду того, что гражданская ответственность ответчика не была застрахована (ответчик не включен в полис ОСАГО) согласно Закона об ОСАГО, за возмещением материального ущерба он вынужден обратиться к ответчику с досудебной претензией. Ответчик получил претензию 18 июня 2022г., однако по настоящее время материальный ущерб ему не возместил, поэтому за защитой своих прав и имущественных интересов он вынужден обратиться в суд. В связи с чем, просит суд взыскать с ФИО2 в его пользу сумму материального ущерба в размере 133 700 рублей, услуги независимого автоэксперта в размере 5000 рубля, а также уплаченную при подаче иска государственную пошлину в размере 3 974 рублей.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился. От него поступило заявление об уточнении исковых требований, согласно которого просил суд взыскать с ответчика ФИО2 в его пользу стоимость ущерба согласно заключению судебной автотехнической экспертизы в размере 93 422, 69 рублей. В остальной части исковые требования поддержал и просил суд их удовлетворить. Просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства был уведомлены надлежащим образом. От него поступило заявления о признании уточненных исковых требований в полном объеме с разъяснениями о последствии признания иска. При этом просили суд рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела и доводы искового заявления, суд находит возможным в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принять признание ответчиком иска и удовлетворить требования истца, поскольку удовлетворение исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Поскольку ответчик ФИО2 уточненные исковые требования признал полностью, то в соответствии с ч.4 ст. 198 ГПК РФ, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Руководствуясь ст.ст.194-198, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о возмещении материального ущерба причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия 93 422,69 рублей, услуги независимого эксперта в размере 5000 рублей, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 974 рублей, а всего 102 396 (сто две тысячи триста девяносто шесть) рублей 69 копеек.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья: И.Ю. Ломакина
Решение изготовлено в окончательной форме 13.02.2023 года