Дело № 2-2816/2023

УИД 16RS0042-03-2023-000634-45

Решение

именем Российской Федерации

09 марта 2023 года г. Набережные Челны РТ

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Карамова И.Д.,

при секретаре Калимуллиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о компенсации морального вреда и взыскании убытков,

установил:

ФИО2 обратился к ФИО3 с вышеуказанным иском, указав, что 08 ноября 2022 г. и.о. прокурора г. Набережные Челны установлено об оскорблении ФИО2 ФИО3 ... грубой нецензурной бранью, находясь возле ворот по адресу: ...

Постановлением от ... отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО3 по заявлению ФИО2 по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.

Просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей и судебные расходы за подготовку искового заявления в размере 5 000 рублей.

Истец – ФИО2 и его представитель – ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержали, по основаниям изложенным в исковом заявление.

Ответчик – ФИО3 и ее представитель – ФИО5 в судебном заседании исковые требования не признали, по основаниям изложенным в отзыве на исковое заявление.

Выслушав пояснения сторон, показания свидетелей и изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Свидетели Свидетель №3, Свидетель №2, Свидетель №1, Свидетель №4 и ФИО1 Р.М. отрицали, совершение ФИО3 противоправных действий в отношении ФИО2 Свидетель ФИО1 Р.М. суду пояснил, что с 09:58 часов на протяжении 40 минут находился на придомовой территории истца с ФИО6, которая никуда не отлучалась, также был истец, но он отлучался на непродолжительное время.

Свидетели ФИО9, Свидетель №6 и Свидетель №5 суду пояснили, что ФИО3 высказалась в адрес ФИО2 нецензурной бранью, а также, что писали жалобы в отношении ответчика по другим обстоятельствам дела.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей общие основания ответственности за причинение вреда, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Согласно пункту 1 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 данного Кодекса.

В силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

На основании статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Для применения такой меры ответственности, как компенсация морального вреда, юридически значимыми и подлежащими доказыванию являются обстоятельства, связанные с тем, что потерпевший перенес физические или нравственные страдания в связи с посягательством причинителя вреда на принадлежащие ему нематериальные блага, при этом на причинителе вреда лежит бремя доказывания правомерности его поведения, а также отсутствия его вины.

В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Согласно разъяснений, указанных в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 3 от ... «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судом являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Как указано в пункте 9 вышеназванного постановления Пленума, в силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений (абзац первый).

Судом установлено, что истец и ответчик являются соседями, в летний период времени истец проживает по адресу: ..., г. ФИО1, ... гора, ..., а ответчик по адресу: ....

Обращаясь с иском в суд, истец ссылается на то, что ... ФИО3 находясь напротив участка по адресу: ..., высказывала в его адрес нецензурную брань, унижающую его честь и достоинство.

В подтверждение доводов заявленных требований истцом представлено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ, в отношении ответчика ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии с частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ об административных правонарушениях оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, за нанесение оскорбления предусмотрена административная ответственность.

Определением и.о. прокурора г. Набережные Челны от ... отказано в возбуждении дела об административном правонарушении по материалу проверки, по заявлению ФИО2, по факту нанесения ему оскорбления ФИО3, то есть о правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях отказано, за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Из текста определения о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО3 по статье 5.61 КоАП Российской Федерации не усматривается, что прокурором признан факт совершения ФИО3 противоправных действий в отношении истца.

В ходе судебного заседания сотрудник Исполнительного комитета МО г. Набережные Челны ФИО7 суду пояснил, что каких-либо оскорблений в адрес ответчика не слышал, в 09:58 часов находился на придомовой территории истца с его супругой в течении часа, супруга истца (свидетель ФИО6) в течении часа не отлучалась.

Показаниям других свидетелей суд относится критично, поскольку все эти лица являются друзьями либо родственниками сторон и не согласуются между собой.

Факт распространения в отношении истца ответчиком сведений, порочащих честь и достоинство, а также носящих оскорбительный характер, истцом не доказан, в связи с чем отсутствуют правовые основания для удовлетворения заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО3 о компенсации морального вреда и взыскании убытков отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы и (или) представления через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.

Судья подпись

Мотивированное решение изготовлено ....