ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Белореченск 06 ноября 2023 года
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Просветов И.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2, его защитника адвоката Рамазанова М.М.,
рассмотрев административный материал в отношении ФИО1, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
04 ноября 2023 г. в 15:10 час., в Краснодарском крае в <...>, гражданин ФИО2 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности - что выразилось в отказе сообщить установочные данные и проследовать в патрульный автомобиль.
В действиях ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влекущее наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
ФИО2 и его защитник Рамазанов М.М. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, признали в полном объеме, ФИО2 в содеянном раскаялся. Просили строго не наказывать.
В силу ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
Исследовав все доказательства в совокупности и взаимной связи, суд находит вину ФИО2 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения доказанной, следовательно, его деяние правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Назначая наказание, суд учитывает личность виновного, его материальное положение, официально не трудоустроенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые проживают совместно с ним, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную, а так же наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, и считает необходимым для достижения цели наказания подвергнуть ФИО3 административному наказанию в виде административного ареста.
Учитывая изложенное и руководствуясь п.п.2 и 3 ст.23.1, ст.29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на двое суток.
Срок наказания исчислять с 15 часов 30 минут 04.11.2023 г.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня получения его копии, но подлежит немедленному исполнению.
Судья И.А. Просветов