УИД 03RS0003-01-2022-005889-45

Дело № 2-6141/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Уфа 24 августа 2022 года

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Искандаровой Т.Н.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Хамидуллиной Д.Р.,

с участием представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Салавата Республики Башкортостан, действующего в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в интересах ФИО2 к Министерству здравоохранения Республики Башкортостан, Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республики Башкортостан Городская больница г. Салават о возложении обязанности по обеспечению лекарственным препаратом,

установил:

прокурор г. Салавата Республики Башкортостан в интересах ФИО2 обратился с иском в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к Министерству здравоохранения Республики Башкортостан, Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республики Башкортостан Городская больница г. Салават (далее по тексту - ГБУЗ Республики Башкортостан Городская больница г. Салават) о возложении обязанности по обеспечению лекарственным препаратом.

В обоснование иска указано, что в ходе проведения проверки по обращению ФИО2 о необеспечении лекарственным препаратом «Адалимумаб» установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете у внештатного ревматолога Министерства здравоохранения Республики Башкортостан с диагнозом ». Согласно заключению комиссии по контролю за лечением генно-инженерными биологическими препаратами ФИО2 рекомендована терапия препаратом из группы ГИБП «Адалимумаб» в дозировке 40 мг 1 раз в 2 недели, потребность на год составляет 12 упаковок, на 2021 год - 12 упаковок. Проверка показала, что Министерством здравоохранения РБ меры по бесперебойному обеспечению ФИО2 вышеуказанным лекарственным препаратом не приняты, в результате чего пациентом в период с 01.06.2021 по 16.05.2021 год получено 3 упаковки, начиная с сентября 2021 года по настоящее время перестала получать «Адалимумаб». ГБУЗ Республики Башкортостан Городская больница г. Салават рецепты на получение жизненно необходимого лекарственного препарата не выписывает.

На основании вышеизложенного истец просит суд возложить на Министерство здравоохранения РБ обязанность бесперебойно обеспечивать ФИО2 лекарственным препаратом «Адалимумаб» в дозировке, рекомендуемой медицинской организацией до отмены препарата лечащим врачом; на ГБУЗ Республики Башкортостан Городская больница г. Салават обязанность выписывать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, рецепты на льготное получение лекарственного препарата «Адалимумаб» в дозировке, рекомендуемой медицинской организацией до отмены препарата лечащим врачом.

Истец ФИО2, прокурор г. Салавата Республики Башкортостан, представители ответчика ГБУЗ Республики Башкортостан Городская больница г. Салават, третьего лица Министерства финансов Республики Башкортостан в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

С учетом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявивщихся лиц.

Представитель ответчика Министерства здравоохранения РБ по доверенности ФИО1, иск не признал, в удовлетворении исковых требований просил отказать, ссылаясь на доводы, изложенные в письменном отзыве на исковое заявление.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Согласно статье 7 Конституции Российской Федерации, Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка инвалидов и пожилых граждан, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Частью 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Как установлено судом и подтверждено материалами дела, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете у внештатного ревматолога Министерства здравоохранения Республики Башкортостан с диагнозом

Согласно заключению комиссии по контролю за лечением генно-инженерными биологическими препаратами ФИО2 рекомендована терапия препаратом из группы ГИБП «Адалимумаб» в дозировке 40 мг 1 раз в 2 недели, потребность на год составляет 12 упаковок, на 2021 год - 12 упаковок

Врачом ГБУЗ Республики Башкортостан Городская больница г. Салават ФИО2 выписаны рецепты: серия 80-21 РЛ № 18209263 от 17.03.2021, серия 80-21 РЛ № 18209264 от 17.03.2021, серия 80-21 РЛ № 18209266 от 17.03.2021, серия 80-21 РЛ № 18226703 от 24.06.2021, что подтверждается материалами дела.

В ходе проведения прокуратурой проверки по обеспечению лекарственным препаратом, установлено, что ФИО2 лекарственный препарат «Адалимумаб» в 2021 году выдан в количестве 3 упаковок, при нуждаемости в количестве 12 упаковок, в связи с чем был инициирован настоящий иск.

Не обеспечение ФИО2 лекарственным препаратом «Адалимумаб» в необходимом количестве также подтверждается списком отпущенных рецептов за период с 2021г. по 2022г., из которого следует, что ФИО2 выданы лишь 5 упаковок лекарственного препарата «Адалимумаб».

Таким образом, судом установлено, что ФИО2 указанными лекарственным препаратом в назначенном объеме, не обеспечивалась.

Согласно статье 4 Федерального закона от 21.11.2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" основными принципами охраны здоровья являются: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья и др.

Социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья обеспечивается путем установления и реализации правовых, экономических, организационных, медико-социальных и других мер, гарантирующих социальное обеспечение, в том числе за счет средств обязательного социального страхования, определения потребности гражданина в социальной защите в соответствии с законодательством Российской Федерации, в реабилитации и уходе в случае заболевания (состояния), установления временной нетрудоспособности, инвалидности или в иных определенных законодательством Российской Федерации случаях (статья 8 указанного Федерального закона).

Статья 10 Закона гласит, что доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются, в том числе: применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи; предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются (статья 11 Закона).

В соответствии со статьей 16 названного Федерального закона, к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относится, в том числе защита прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья; разработка, утверждение и реализация программ развития здравоохранения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики заболеваний, организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также участие в санитарно-гигиеническом просвещении населения.

В силу статьи 19 данного Федерального закона каждый имеет право на медицинскую помощь. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2019 года N 1610 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период" 2021 и 2022 годов, Программа устанавливает перечень видов, форм и условий оказываемой бесплатно медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, средние нормативы объема медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты, а также требования к территориальным программам государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в части определения порядка, условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества медицинской помощи.

Источниками финансового обеспечения Программы являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов (в случае передачи органами государственной власти субъектов Российской Федерации соответствующих полномочий в сфере охраны здоровья граждан для осуществления органами местного самоуправления), средства обязательного медицинского страхования.

Как установлено статьей 4.1 Федерального закона от 17.07.1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" к полномочиям Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, относятся полномочия по организации обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, заключение по итогам размещения государственных заказов на поставки лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов соответствующих государственных контрактов.

В силу статьи 6.3 Закона, порядок предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 года N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" определен перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Обеспечение лекарственными препаратами по этому перечню осуществляется за счет средств бюджетов субъектов РФ.

Этим же постановлением органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации постановлено:

осуществлять меры по контролю за наличием в аптечных учреждениях независимо от форм собственности лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, вошедших в обязательный ассортиментный перечень. При отсутствии в аптечных учреждениях лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, входящих в обязательный ассортиментный перечень, - принимать соответствующие меры;

своевременно обеспечивать оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой;

привлекать дополнительные источники финансирования, в частности, средства коммерческих банков, страховых и трастовых компаний и других структур для развития медицинской промышленности и улучшения лекарственного обеспечения населения.

Таким образом, из толкования вышеприведенных норм действующего законодательства следует, что, прежде всего, обязанность по обеспечению лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями, лекарственными препаратами и медицинскими изделиями возложена на органы исполнительной власти субъектов РФ в лице уполномоченных органов.

На эти же органы возложена обязанность контролировать наличие в аптечных учреждениях в необходимом количестве средств медицинского назначения и лекарственных препаратов, своевременно производить их оплату, а также изыскивать дополнительные источники финансирования указанных мероприятий.

Прием лекарственного препарата «Адалимумаб» необходим для поддержания жизнедеятельности ФИО2

Несмотря на нуждаемость ФИО2 в вышеуказанном медицинском препарате, Министерство здравоохранения Республики Башкортостан контроль за обеспечением его необходимым лекарственным препаратом в должной мере не осуществляло.

Согласно пункту 1.1 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 09.07.2014 года N 310, Министерство здравоохранения Республики Башкортостан является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции государственную политику в сфере здравоохранения на территории Республики Башкортостан.

Пунктом 2.1 указанного Положения предусмотрено, что основными задачами Министерства являются разработка и реализация мер по развитию здравоохранения, организации оказания медицинской помощи населению и его лекарственного обеспечения.

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан выступает главным распорядителем и получателем средств республиканского бюджета.

Таким образом, обеспечение лекарственными препаратами ФИО2 возложено на Министерство здравоохранения Республики Башкортостан.

Бездействие Министерства здравоохранения Республики Башкортостан противоречит действующему законодательству, нарушает права ФИО2 на бесплатную медицинскую помощь. Более того, не предоставление лекарственного препарата в рекомендованных лечащим врачом дозировках и количестве влечет нарушение ее права на охрану здоровья и получение медицинской помощи бесплатно, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации недопустимо.

Процедура обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан установлена п. п. 2.1, 2.3, 2.7 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 29.12.2004 N 328, а также в письме Минздравсоцразвития РФ от 25.01.2005 N 26-МЗ, Методических рекомендациях по обеспечению необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан при обязательном медицинском страховании, утвержденных Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 30.12.2004, N 4742/40.

Обеспечение нуждающихся лекарственными препаратами производится в соответствии со стандартами медицинской помощи и по смыслу пункта 2.7 Порядка N 328 должно осуществляться бесперебойно.

Доводы представителя Министерства здравоохранения РБ о том, что Министерством предприняты все необходимые действия по обеспечению ФИО2 лекарственным препаратом, суд отклоняет, поскольку эти доводы опровергнуты представленными в материалы дела доказательствами. Лекарственным препаратом ФИО2 обеспечена не в назначенном медицинским учреждением объеме.

Анализируя изложенное выше, учитывая, что необеспечение ФИО2 необходимым лекарственным препаратом в необходимом объеме, бесперебойно нарушает ее право на охрану здоровья и получение медицинской помощи бесплатно, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации недопустимо, в настоящее время обеспечение лекарственными препаратами возложено на Министерство здравоохранения РБ, указанные лекарственные препараты необходимы ФИО2 по медицинским показаниям, суд находит исковые требования прокурора г. Салавата Республики Башкортостан, действующего в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в интересах ФИО2 к Министерству здравоохранения Республики Башкортостан, Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республики Башкортостан Городская больница г. Салават о возложении обязанности по обеспечению лекарственным препаратом подлежащими удовлетворению.

Обращая решение суда к немедленному исполнению, суд руководствуется положениями части 1 статьи 212 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и исходит из установленных фактических обстоятельств, свидетельствующих о нуждаемости ФИО2 в лекарственном препарате по жизненным показаниям.

Руководствуясь ст.ст.194 – 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования прокурора г. Салавата Республики Башкортостан, действующего в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в интересах ФИО2 к Министерству здравоохранения Республики Башкортостан, Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республики Башкортостан Городская больница г. Салават о возложении обязанности по обеспечению лекарственным препаратом- удовлетворить.

Обязать Министерство здравоохранения Республики Башкортостан организовать бесперебойное обеспечение ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения лекарственным препаратом «Адалимумаб» в дозировке, рекомендуемой медицинской организацией до отмены препарата лечащим врачом.

Обязать Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Городская больница г. Салават выписывать ФИО2 ПетровнеДД.ММ.ГГГГ года рождения, рецепты на льготное получение лекарственного препарата «Адалимумаб» в дозировке, рекомендуемой медицинской организацией до отмены препарата лечащим врачом.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья Т.Н. Искандарова

Мотивированное решение суда составлено 31 августа 2022 года.