дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Сургутского районного суда Ханты - Мансийского автономного округа – Югры ФИО1 (адрес суда: <адрес>), рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Правонарушение совершено ФИО2 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 59минут, находясь в лесном массиве, расположенном на Тэвлинском месторождении <адрес>, на расстоянии 88 км в Северо-Западаном направлении от <адрес>, ФИО2 в ходе возникшего конфликта с ФИО3 нанес ей множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, тем самым причинил телесные повреждения, от которых ФИО3 испытала сильную физическую боль, то есть совершил нанесение побоев, не повлекших последствия, перечисленные в ст. 115 УК РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, извещенный о дате и месте судебного рассмотрения материалов дела, в суд не явился, сведения о причинах неявки отсутствуют.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещалась о дате и месте судебного рассмотрения материалов дела, сведения о причинах неявки отсутствуют.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, судья, выяснив, извещены ли участники производства по делу, определил о рассмотрении дела в отсутствие лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, данные о личности привлекаемого лица, судья пришел к следующим выводам.
В ходе судебного рассмотрения установлена вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, что подтверждено собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении серии 86 № от ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными в него замечаниями и исправлениями;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортом старшего инспектора НАПиУ ОП № ОМВД России по Сургутскому району ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ;
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого потерпевшей ФИО3 причинены телесные повреждения, не повлекшие за собою вред здоровью;
- объяснением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он находился на Тэвлинском месторождении с друзьями и со своей сожительницей ФИО3, распивали спиртные напитки, До этого ДД.ММ.ГГГГ у него с сожительницей произошел конфликт из-за ревности, после чего он нанес ей несколько ударов кулаками по различным частям тела, затем вызвали скорую медицинскую помощь. Вину признает, с сожительницей в настоящее время помирился.;
- объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она указала, что действительно с ФИО2 у нее произошел словесный конфликт и он избил ее руками и ногам сколько нанес ударов не помнит, так как через некоторое время потеряла сознание. В полицию она сразу не обратилась. Через несколько дней поехала в больницу с ФИО2, которому прихватило спину и уже там сообщила о том, что он ее избил. Подала заявление в полицию.;
- копией паспорта на имя ФИО2;
- справкой на физическое лицо на имя ФИО2
Все вышеперечисленные доказательства после их проверки на предмет законности, судья признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности – достаточными для установления виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения.
Оснований не доверять доказательствам, имеющимся в материалах дела, у судьи не имеется, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, судья установил виновность ФИО2 в совершении правонарушения в связи с нанесением побоев ФИО3
Полученные объяснения участников рассматриваемых событий и иных лиц, ставших наблюдателями произошедшего, исследованные при судебном рассмотрении, указывают на их согласованность и объективность, вследствие чего полностью подтверждают позицию, занимаемую ФИО2 при даче им пояснений. Оснований сомневаться в пояснениях участников административного производства у судьи не имеется.
В соответствии со ст.6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Таким образом, после исследования, анализа и оценки представленных доказательств, установлено, что ФИО2 совершил административное правонарушение, и его действия судья квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Признавая ФИО2 виновным в совершении правонарушения, судьей разрешается вопрос о назначении ему административного наказания.
Согласно ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 судья не установил.
Принимая во внимание степень тяжести совершенного правонарушения, объектом посягательства которого выступает здоровье населения и общественная нравственность, учитывая, что он ранее не привлекалась к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, отношение к содеянному, судья полагает справедливым назначить ему административное наказание в виде штрафа.
Судья считает, что определенное наказание в виде штрафа в полной мере будет соответствовать целям административного наказания, предусмотренным ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, и является справедливой мерой ответственности ФИО2 за совершение административного правонарушения.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО2 правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, состояние его здоровья.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Административный штраф оплатить по следующим реквизитам: получатель: УФК по ХМАО-Югре (ОМВД России по Сургутскому району ХМАО-Югры), расчетный счет №, БИК №, ИНН №, РКЦ г. Ханты-Мансийска, КПП №, КБК №, ОКТМО №, УИН №.
Разъяснить ФИО2, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Копию документа (при наличии подлинника), свидетельствующего о добровольной уплате штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить в Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (каб. 104).
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Судья Сургутского
районного суда ХМАО-Югры подпись ФИО1
КОПИЯ ВЕРНА
Подлинный документ находится в деле №
УИД №
СУРГУТСКОГО РАЙОННОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ
Судья Сургутского районного суда ХМАО-Югры
___________________________________ФИО1