Дело№2-28/2025(№2-964/2024)
УИД 44RS0002-01-2024-001239-04
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 января 2025 года г. Шарья
Шарьинский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Вакуровой О.Н., при секретаре судебного заседания Лелиной Е.А.,
с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2, представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Костромской области ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Костромской области о включении периодов работы в страховой стаж и перерасчете страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Костромской области (далее по тексту ОСФР по Костромской области) о включении периодов работы в страховой стаж и перерасчете страховой пенсии по старости.
В обосновании иска указал, что 10.07.2024 года ОСФР по Костромской области ему назначена страховая пенсия по старости. При изучении документов после определения размера назначенной страховой пенсии по старости он установил, что не включены периоды работы с 31.07.1986 г. по 13.02.2002 г. В связи с этим 22.08.2024 года он обратился с заявлением в ОСФР по Костромской области о перерасчете страховой пенсии по старости. Но ему было отказано, в связи с тем, что периоды работы не подтверждены документально. Его дата регистрации в системе ОПС 18.01.2001 года. 30.01.1998 г. получен дубликат трудовой книжки взамен утраченного во время пожара, дата заполнения 10 марта 1998 года. В дубликат трудовой книжки внесены записи о периодах работы с 31.07.1986 г. по 13.02.2002 г., когда он работал в Шарьинском межрайонном обществе охотников и рыболовов. 31.07.1986 г. переведен в Шарьинское межрайонное общество охотников и рыболовов на должность старшего охотоведа хозяйства, с 11.01.1989 г. переведен на должность председателя правления, работал до 01.02.1999 г. и уволен в связи ликвидацией организации. 30.01.1998 г. в административном здании организации произошел пожар, документы сгорели, в том числе и его трудовая книжка. Не согласен по периоду исключения из его трудового стажа с 31.07.1986 г. по 13.02.2002 г. Просит суд обязать ответчика включить в страховой трудовой стаж периоды работы с 31.07.1986г. по 12.02.2002г. и произвести перерасчет его страховой пенсии.
В ходе рассмотрения данного дела, истцом уточнены исковые требования, он просит суд обязать ответчика включить в страховой трудовой стаж периоды работы с 31.07.1986 г. по 09.09.1998 г. и произвести перерасчет его страховой пенсии.
Истец ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержали по доводам, изложенным в иске.
Представитель истца ФИО2 дополнительно суду пояснил, что поскольку ФИО1 работал в Шарьинском охотобществе, которое функционировало в период 31.07.1986 г. по 09.09.1998 г., что подтверждается материалами дела, следовательно, указанный период должен быть включен в страховой стаж для перерасчета страховой пенсии по старости.
ФИО1 дополнительно суду пояснил, что с 31.07.1986 г. по 12.02.2002 г. работал в Шарьинском межрайонном обществе охотников и рыболовов. Зарплату с сентября 1998 года по февраль 2002 года в обществе не получал, числился его руководителем, сдавал документы Общества в налоговую инспекцию и иные структуры. С 2001 года работал в электросетях водителем. Почему он внес актовую запись № 5 об увольнении 13.02.2002 г. из Шарьинского межрайонного общества охотников и рыболовов ранее, чем внесена запись № 6 о принятии его на работу Шарьинские электросети с 11.01.2001 г., пояснить не смог.
Представитель ответчика ФИО3 уточненные исковые требования не признал по доводам, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Порядок исчисления и перерасчета пенсии в настоящее время регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту - Федеральный закон «О страховых пенсиях», Закон № 400-ФЗ).
Согласно частям 3, 4 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Частью 1 статьи 11 Закона № 400-ФЗ определено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В части 1 статьи 4 Закона № 400-ФЗ указаны граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
В силу статьи 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
До 1 января 2015 года действовал Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в силу п. 1 ст. 30 которого осуществлялась оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.
Согласно п. 3 и п. 4 ст. 30 данного Федерального закона расчетный размер трудовой пенсии зависел от величины стажевого коэффициента. При этом в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понималась суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию.
В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включались периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
При этом согласно п. 1 ст. 13 данного Федерального закона при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
На основании пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516 (далее - Правила № 516), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 года № 958н (далее - Перечень).
Пунктами 6 и 12 Перечня предусмотрено, что для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» необходимы документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», а также документы о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 года N№ 1015 (далее - Правила № 1015), предусмотрен порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Как указано в пункте 10 Правил № 1015, периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.
Пунктом 11 Правил № 1015 определено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Из материалов выплатного (пенсионного) дела следует, что решением пенсионного органа истцу была назначена страховая пенсия по старости в соответствии с со ст. 8 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 10 июля 2024 года. (л.д. 65)
22 августа 2024 года ФИО1 обратился в ОСФР по Костромской области с заявлением о перерасчете страховой пенсии по старости согласно п. 1 ч. 2 ст. 18 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ. В своем заявлении ФИО1 просил включить в страховой стаж для перерасчета пенсии период работы с 31.07.1986 г. по 12.02.2002 г.
27 августа 2024 года истцу в перерасчете страховой пенсии по старости отказано, ввиду отсутствия сведений о начислении и уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в период с 01 апреля 1995 года по 13 февраля 2002 года.
Согласно записям в дубликате трудовой книжки следует, что ФИО1 с 31.07.1986 г. по 10.01.1989 г. работал в Шарьинском межрайонном обществе охотников и рыболовов в должности старшего охотоведа хозяйства. С 11.01.1989 г переведен на должность председателя правления в связи с избранием конференцией. 13.02.2002 г. уволен в связи с ликвидацией организации по решению суда (л.д. 8-9, 82 оборот - 83).
Дубликат трудовой книжки заполнен самим ФИО1 10.03.1998 г., о чем истцом сообщено суду в ходе судебного разбирательства.
Согласно сведениям территориального отдела Государственного пожарного надзора г.Шарьи Костромской области от 05.08.2009 г. и 19.03.2024 г. следует, что 30.01.1998 г. в административном здании Шарьинского охотобщества в результате пожара уничтожено административное здание и документация. (л.д. 21, 60).
Согласно копии ведомости о заработной плате ФИО1 за период с 01.01.1993 г. по 20.08.1998 г., представленной ответчиком в выплатном (пенсионном) деле истца следует, что ФИО1 уволился из Шарьинского общества охотников и рыболовов в августе 1998 года, получил компенсацию при увольнении в размере 309 рублей 36 копеек и с сентября 1998 года в данном обществе не работал и заработную плату не получал (л.д. 57-58).
Из сведений о стаже, имеющихся в выплатном (пенсионном) деле истца следует, что часть оспариваемого периода, а именно: с 31.07.1986 г. по 10.01.2001 г. не включена в страховой стаж (л.д. 55, 56).
В сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 по состоянию на 01 июля 2022 года, указаны периоды с 31.07.1986 г. по 10.01.2001 г. - в Шарьинском межрайонном обществе охотников и рыболовов, далее с 11.01.2001 г. по 31.12.2001 г. - в Шарьинских электросетях (л.д. 42 оборот).
Что не согласуется с записями в дубликате трудовой книжки, поскольку в нем указан период работы в Шарьинском межрайонном обществе охотников и рыболовов с 31.07.1986 г. по 12.02.2002 г.
Как следует из справки клиентской службы по г.Шарье и Шарьинскому району ОСФР по Костромской области от 06.09.2023 г. Шарьинское межрайонное общество охотников и рыболовов зарегистрировано в качестве страхователя 01.07.1991 г., снято с регистрационного учета 18.04.2002 г. Уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ производилась в период с 01.01.1991 по 31.03.1995 годы (л.д. 63).
Решением Шарьинского городского суда Костромской области от 13.02.2002 г. общественная организация «Шарьинское межрайонное общество охотников и рыболовов» признана прекратившим свою деятельность и исключена из единого государственного реестра юридических лиц - общественных объединений. Из пояснений ФИО1, данных в ходе рассмотрения дела, которые легли в основу решения следует, что общественная организация «Шарьинское межрайонное общество охотников и рыболовов» прекратило свою деятельность в августе 1998 года. Этот вопрос обсуждался на конференции 15.08.1998 года (л.д. 36-37).
Согласно ст. 56, 60 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Федеральный закон от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования», установивший правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации о государственном пенсионном обеспечении вступил в силу на территории отдельных административно-территориальных единиц пяти субъектов Российской Федерации, определяемых Правительством Российской Федерации, - с 1 января 1996 года, а на территории всей Российской Федерации - с 1 января 1997 года.
Как разъяснено в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ).
Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии со статьей 8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г.№ 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о зарегистрированных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В силу пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
В соответствии с абзацем 2 статьи 237 Кодекса законов о труде Российской Федерации, действовавшего в спорный период работы истца, неуплата работодателями взносов на государственное социальное страхование не лишает работников права на обеспечение за счет средств государственного социального страхования.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 10 июля 2007 г. № 9-П, невыполнение страхователями требований Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» само по себе не может служить основанием для отказа гражданину в реализации его права на пенсионное обеспечение.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» следует, что уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на пенсию.
Из смысла данных норм закона в совокупности с приведенными разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что ненадлежащее исполнение работодателем обязанности как по начислению, так и по уплате страховых взносов не может влиять на пенсионные права гражданина, повлечь для него неблагоприятные последствия и служить основанием к невключению в страховой стаж периодов работы, за которые работодателем не были начислены и выплачены страховые взносы.
Истец зарегистрирован в системе государственного пенсионного страхования с 18 января 2001 года. (л.д. 50)
В трудовой книжке истца ФИО1 указано, что с 31.07.1986 г по 13.02.2002 г он работал Шарьинском межрайонном обществе охотников и рыболовов. С 11.01.1989 г. переведен на должность председателя правления в связи с избранием конференцией, то есть истец принимал управленческие решения, и на него как на председателя правления возлагалась обязанность по соблюдению законодательства по предоставлению сведений индивидуального (персонифицированного) учета на работников предприятия и уплате страховых взносов, которую он надлежащим образом не исполнял. Таким образом, суд полагает, что у истца имелась реальная возможность повлиять на реализацию свои пенсионных прав, путем уплаты страховых взносов и по предоставлению сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для включения в страховой стаж истца для перерасчета страховой пенсии периодов его работы в Шарьинском межрайонном обществе охотников и рыболовов в период с 31.07.1986 г. по 31.12.1990 г и с 01.04.1995 г. по 09.09.1998 г.
Так как в выписке индивидуального лицевого счета сведения об уплате страховых взносов за указанный период отсутствуют, оснований для включения указанного периода в стаж не имеется, кроме того, указанные периоды, не влияют на размер пенсии, поскольку для перерасчета размера пенсии учитываются только страховые взносы, поступившие за застрахованное лицо в бюджет пенсионного фонда. В связи с тем, что включение в страховой стаж указанного периода не повлечет каких-либо правовых последствий, в том числе не отразится на размере установленной истцу пенсии, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для возложения на ответчика обязанности включить в страховой стаж истца указанный период работы ввиду отсутствия подтвержденных сведений о выплате заработной платы, а также уплаты страховых взносов за указанный период.
Согласно части 1 статьи 15 Закона № 400-ФЗ размер страховой пенсии по старости определяется по формуле: СПст = ИПК x СПК, где СПст - размер страховой пенсии по старости; ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент; СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.
Как указано в части 10 статьи 15 Закона № 400-ФЗ, величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды работы, имевшие место до 01 января 2015 года, зависит от размера страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), исчисленного по состоянию на 31 декабря 2014 года по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Закон № 173-ФЗ).
Статьей 30 Закона № 173-ФЗ предусмотрено, что в связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.
В соответствии с п. п. 4 п. 1 ст. 30.3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), в том числе исчисленный с учетом суммы валоризации, подлежит перерасчету при изменении суммы валоризации (без изменения величины расчетного пенсионного капитала, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона) в случае включения в общий трудовой стаж периодов работы и (или) иной деятельности, которые не были учтены при осуществлении валоризации величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, на основании документов, имеющихся в пенсионном деле.
Таким образом, включение части спорных периодов работы в стаж повлечет возникновение права у истца на конвертацию в связи с увеличением стажевого коэффициента и, как следствие, величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица с учетом размера имеющегося страхового стажа на момент назначения пенсии.
В целях восстановления нарушенного ответчиком права истца на получение пенсии в определенном законом размере, учитывая при этом, что все данные, позволяющие включить в страховой стаж истца оспариваемый им период работы с 01.01.1991 г. по 31.03.1995 г. имелись у ответчика на день принятия решения об установлении истцу пенсии, суд считает необходимым удовлетворить заявленные истцом требования и возложить на ответчика обязанность произвести перерасчет размера пенсии с 10 июля 2024 года, то есть, с даты установления пенсии.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по _________ о включении периодов работы в страховой стаж и перерасчете страховой пенсии по старости, удовлетворить частично.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Костромской области (ИНН: <***>) обязанность включить ФИО1 (*****) в страховой стаж периоды работы в Шарьинском межрайонном обществе охотников и рыболовов с 01.01.1991 г. по ДД.ММ.
В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Костромской области, обязанность произвести перерасчет размера пенсии ФИО1 с 10 июля 2024 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: О.Н. Вакурова
Мотивированное решение изготовлено 23 января 2025 года.