УИД:77RS0006-02-2023-001022-90

Дело № 5-204/23

Дорогомиловский районный суд города Москвы

121165, <...>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Москва

23 января 2023 года

Судья Дорогомиловского районного суда города Москвы Каширин С.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – Жакывали уулу Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении-

Жакывали ......, паспортные данные и гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: адрес фио, адрес,-

УСТАНОВИЛ:

Жакывали ..., являясь гражданином адрес, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, совершенное в городе федерального значения Москве, при следующих обстоятельствах:

22 января 2023 г. в 17 час. 00 мин. по адресу: адрес, на станции метро «Давыдково», в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства 3 отделом полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве выявлен гражданин адрес, Жакывали ..., паспортные данные, паспорт AN 3947367 выдан 12.08.2014 года, прибывший в Россию 18.08.2022 года в порядке, не требующем получения визы, который по истечении установленного срока пребывания (15.11.2022 года) уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании Жакывали уулу Ш. отводов и ходатайств не заявил, подтвердил обстоятельства, изложенные в материалах дела. Близких родственников граждан РФ не имеет.

Содеянное Жакывали уулу Ш. подтверждается материалами дела: рапортом о задержании; протоколом об административном правонарушении; объяснением Жакывали уулу Ш.; копией паспорта, согласно которой личность Жакывали уулу Ш. подтверждена; выпиской из автоматизированной базы данных ЦБДУИГ МВД России, согласно которой Жакывали уулу Ш. значится как прибывший на территорию РФ 18.08.2022 года. Действующей постановки на миграционный учет не значится. Срок действия патента истек. Справкой ст. инспектора 3 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве, согласно которой по базе ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве Жакывали уулу Ш. – не значится, ранее не привлекался к административной ответственности на территории РФ. По базам данных АС ЦБДУИГ МВД РФ и «ППО Территория» ГУ МВД России по г. Москве – не значится, срок пребывания истек 15.11.2022 года.

Указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, факт совершения Жакывали уулу Ш. правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, установленным и доказанным.

При таких обстоятельствах, суд считает, что Жакывали уулу Ш. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, совершенное в городе федерального значения Москве, выразившееся в нарушении требований п. 2 ст. 5 Федерального закона от 05 ноября 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть в уклонении от выезда за пределы за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Учитывая характер совершенного Жакывали уулу Ш. правонарушения, конкретные обстоятельства настоящего дела, данные о личности виновного, который, являясь иностранным гражданином и находясь на территории Российской Федерации, обязан знать и соблюдать требования законодательства Российской Федерации, тот факт, что Жакывали уулу Ш. находится на территории Российской Федерации без законных оснований, уклоняется от выезда из России, суд считает, что в данном случае, в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, будет являться назначение наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, -

ПОСТАНОВИЛ:

Жакывали ......, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, без содержания в ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве.

На основании ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ, штраф подлежит оплате на счет получателя платежа – Управление Федерального казначейства по г. Москве (3 отдел полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ИНН <***>, КПП 770201001, Код ОКТМО 45379000, расчетный счет <***> ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525988, КБК 18811601181019000140. УИН: 18880477239334905244.

Разъяснить, что в соответствии с п 1.1. ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего по делу об административном правонарушении.

На основании ч. 6 ст. 32.10. КоАП РФ иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.

На основании ст. 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выдворение осуществить путем самостоятельного контролируемого выезда Жакывали уулу Ш. за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения копии в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд.

Судья С.В. Каширин