ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 августа 2023 года <адрес>

Судья Центрального районного суда <адрес> Республики Крым Злотников В.Я., рассмотрев материалы жалобы ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с жалобой на постановление и.о. начальника Межрайонной ИФНС России № по <адрес> ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 привлечен к административной ответственности и признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.25 КоАП РФ.

Согласно статье 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Частью 1 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Соответствующая правовая позиция выражена в пункте 57 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, постановлениях Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 67-АД12-7, от ДД.ММ.ГГГГ N 87-АД19-16.

Согласно протокола об административном правонарушении, а также из содержания обжалуемого постановления следует, что данное постановление о назначении административного наказания рассмотрено должностным лицом по адресу: <адрес>, который относится к юрисдикции Киевского районного суда <адрес>, в связи с чем, прихожу к выводу, что данная жалоба подлежит направлению для рассмотрения по существу в Киевский районный суд <адрес> по территориальной подведомственности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 30.1., 30.4. КоАП РФ суд,

определил :

Материалы по жалобе ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении, направить по подведомственности в Киевский районный суд <адрес> Республики Крым.

Судья