УИД №RS0№-68
Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ года Керченский городской суд Республики Крым в составе:
судьи Коротковой Л.М.
при секретаре Чикмановой А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Керчи гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, третье лицо - Отдел по вопросам миграции УМВД России по <адрес> Республики Крым, о признании лицом утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,-
УСТАНОВИЛ:
Истица обратилась с настоящим иском в суд, в котором просит признать ответчика лицом, утратившим право пользования жилой площадью в <адрес> и снять с регистрационного учета, мотивируя свои требования тем, что она является собственниками спорной квартиры, кроме нее в квартире зарегистрирован бывший супруг ФИО2 – ответчик по делу, с которым ДД.ММ.ГГГГ брак был расторгнут, после чего ответчик собрал все принадлежащие ему вещи, покинул постоянное место регистрации, выехал на другое место жительства. До настоящего времени так и не появился, отношений с ней не поддерживает, спорной квартирой не интересуется, не оплачивает коммунальные услуги, а также взносы на содержание общего имущества, никаких соглашений по поводу пользования жильем не заключал, его регистрация нарушает ее право пользования жильем.
В судебное заседание истица не явилась, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещалась надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление от истицы с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддерживает, просит иск удовлетворить в полном объеме.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против удовлетворения исковых требований.
Представитель третьего лица Отдела по вопросам миграции УМВД России по <адрес> Республики Крым. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, письменных объяснений по делу не представил, рассмотреть дело в его отсутствие не просил.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что истица является собственником жилой площади в <адрес> на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-7).
Из справки о составе семью <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> зарегистрирована истица, члены ее семьи, а также бывший супруг ФИО2 - ответчик по делу (л.д.5).
Согласно свидетельства о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ брак между истицей ФИО1 и ответчиком ФИО2 прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № Керченского судебного района (городской округ Керчь) Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).
В соответствии с п. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
По смыслу ч. 2 ст. 30 ЖК РФ право проживания в жилом помещении возникает у лица в случае предоставлении ему этого права собственником помещения (во владение, пользование, на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законом основании).
В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения свои имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Истец и ответчик членами семьи не являются, семейные отношения между ними прекращены и никаких соглашений между ними по сохранению за ответчиком жилого помещения не заключалось.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ответчик утратил право пользования жилым помещением и должен быть признан таковым в судебном порядке.
Не подлежит удовлетворению требование истицы в части снятия ответчика с регистрационного учета по причине того, что согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.95 г. № 713 в редакции от 21.05.2012 г. «Об утверждении правил регистрации…» Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Понесенные истицей судебные расходы подлежат взысканию с ответчика ФИО2 в ее пользу как с лица, не в пользу которого постановлено решение.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд-
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО2, третье лицо - Отдел по вопросам миграции УМВД России по <адрес> Республики Крым, о признании лицом утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить частично.
Признать ФИО2, лицом утратившим право пользования жилым помещением в <адрес>.
Исковые требования в части снятия с регистрационного учета оставить без удовлетворения.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы по делу в сумме 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Керченский городской суд в течение одного месяца.
Судья