Дело № 5-5/2023

УИД 76RS0006-01-2023-000050-74

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

06 марта 2023 года

село Новый Некоуз

Судья Некоузского районного суда Ярославской области Пикунова Е.Ю.,

при секретаре Моховой О.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО3,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО3, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ

установил:

Как следует из протокола об административном правонарушении от 76 № 069603 от 03 февраля 2022г., 07.01.2022 около 20 часов ФИО3, находясь по адресу: <адрес>, используя малозначительный повод, на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность неизбежного наступления общественно - опасных последствий, желая их наступления, умышленно нанес побои ФИО1.: умышленно нанес не менее двух ударов кулаком в область лица, после этого схватил ФИО1 правой рукой за шею и начал душить, затем один раз погрузил тело последней с головой в ванну с водой и некоторое время удерживал, в результате чего ей было трудно дышать, от чего ФИО1 испытала сильную физическую боль. После чего ФИО3 прекратил свои противоправные действия.

Согласно заключения эксперта № 40 от 13.01.2022 у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: «множественные» кровоподтеки и ссадины на голове и шее, которые не повлекли за собой расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому признаку, и в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда. причиненного здоровью человека». (утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 № 194н) не повлекли (не причинили) за собой вред здоровью.

ФИО3 вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При рассмотрении дела ФИО3 с фактами, изложенными в протоколе согласился, в содеянном раскаялся, вместе с тем пояснил, что в его отношении по указанному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 119 КоАП РФ, производство по которому прекращено судом за примирением с потерпевшей.

Потерпевшая ФИО1 представила ходатайство о проведения судебного заседания без ее участия.

Суд, выслушав объяснения ФИО3 и изучив материалы дела, приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что 07.01.2022г. за № 53 в КУСП МО МВД России «Некоузский» зарегистрирован рапорт ст. УУП ОУУП и ПДД МО МВД России «Некоузский» ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГг. в вечернее время ФИО3, находясь по адресу: <адрес>, пытался задушить и утопить в ванной ФИО1.

08.01.2022г. вынесено постановление о возбуждении и принятии к производству уголовного дела № в отношении ФИО3 на том основании, что 07.01.2022г. около 20 час. 00 мин. ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес> умышленно нанес своей супруге ФИО1 не менее двух ударов кулаком в область лица, после этого схватил ФИО1 за шею и начал душить, затем один раз погрузил тело последней с головой в ванну с водой и некоторое время удерживал, в результате чего ей было трудно дышать. Видя агрессивные действия ФИО3, угрозу убийством в свой адрес ФИО1 воспринимала реально, поскольку в сложившейся ситуации у нее имелись все основания опасаться этой угрозы.

08.01.2022г. в КУСП МО МВД России «Некоузский» за № 54 зарегистрирован рапорт того же должностного лица о наличия по тому же факту признаков административного правонарушения по ст. 6.1.1 (побои). В тот же день вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Таким образом, по одному и тому же факту противоправного деяния возбуждены одновременно уголовное дело и дело об административном правонарушении. В материалах дела сведений о результатах рассмотрения уголовного дела № не содержится.

При наличии возбужденного уголовного дела, оснований для административного производства в отношении ФИО3 по тем же обстоятельствам не имелось.

В силу п.7 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь п.7 ч.1 ст. 24.5, п.2 ч.1 ст. 29.9 КоАП РФ,

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО3 ст.6.1.1 КоАП РФ прекратить ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела по указанному факту.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Е.Ю. Пикунова