№ 5-48/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 декабря 2022 г. с. Волчиха

Судья Волчихинского районного суда Алтайского края Кизима И.С.

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ФИО7, <данные изъяты> о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минуту гр. ФИО1 по адресу: <адрес> около магазина «У Ольги» в ходе словестной ссоры причинил телесные повреждения гр.Потерпевший №1, а именно рукой ударил его один раз в область левого уха, от чего последний испытал физическую боль, но данные деяния не повлекли последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Заключением экспертизы № установлено, что данные телесные повреждения в совокупности вреда здоровью Потерпевший №1 не причинили.

ФИО1 в судебное заседание не явился.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебное заседание не явился. Просил прекратить производство по делу в отношении ФИО1, так как он с ним примирился.

Проверив дело в полном объеме, изучив позицию потерпевшего, суд приходит к следующим выводам.

Вышеуказанные обстоятельства и вина ФИО1 в совершении вмененного в вину правонарушения подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении, сообщением о происшествии, заявлением о привлечении к ответственности ФИО1, объяснениями Потерпевший №1, ФИО3, ФИО4, ФИО1, заключением эксперта, рапортом сотрудника Отд МВД России по Волчихинскому району.

Имеющиеся в деле доказательства, в их совокупности, подтверждают наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает и учитывает признание вины ФИО1 пи даче письменных объяснений.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер совершённого правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего о прекращении производства по делу в отношении ФИО1 в связи с примирением, всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, для целей достижения социальной справедливости, перевоспитания правонарушителя, осознания им последствий совершенного правонарушения, недопущения совершения правонарушений в будущем, полагаю необходимым производство по делу прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Руководствуясь ст.ст.2.9, ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 ФИО7 на основании ст. 2.9 КоАП РФ прекратить за малозначительностью административного правонарушения, с объявлением ФИО1 ФИО7 замечания.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья Кизима И.С.