78RS0001-01-2022-004426-46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

Рег. №33-23073/2023

Судья: Шиловская Е.С.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Санкт-Петербург

13 сентября 2023 года

Санкт-Петербургский городской суд в составе:

председательствующего судьи

ФИО1,

при секретаре

ФИО2,

рассмотрев, частную жалобу ООО «ГИДОР» на определение Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 8 августа 2023 года об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного срока

УСТАНОВИЛ:

Решением Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 27 февраля 2023 года частично удовлетворены исковые требования ФИО3 к ФКУ Упрдор «Северо-Запад», ООО «ГИДОР».

11 июля 2023 года в суд поступила апелляционная жалоба ООО «ГИДОР» на данное решение с ходатайством о восстановлении срока на её подачу.

Определением Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 8 августа 2023 года в удовлетворении ходатайства отказано.

Не согласившись с определением суда, ООО «ГИДОР» подало частную жалобу, в которой указывает на незаконность и необоснованность определения, просит его отменить.

В соответствии с ч. 3, 4 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей данной статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные ст. 327.2 данного Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле

Сведения о времени и месте проведения судебного заседания размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда.

Изучив материалы дела, проверив в порядке ч. 1 ст. 327.1, ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, законность и обоснованность определения судьи в пределах доводов частной жалобы, суд приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается, что обжалуемое истцом решение суда было принято 27 февраля 2023 года, а в окончательной форме 10 апреля 2023 года.

С учетом ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации последним днем для подачи апелляционной жалобы являлось 10 мая 2023 года.

Из квитанции об отправке электронного обращения следует, что апелляционная жалоба подана ответчиком 11 июля 2023 года, то есть с пропуском предусмотренного законом срока обжалования решения суда.

В соответствии со ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В качестве уважительной причины для восстановления пропущенного процессуального срока ответчик указал, что не получал копию определения об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Отказывая в удовлетворении заявления суд первой инстанции, не усмотрел уважительных причин для восстановления пропущенного процессуального срока на обжалование решения суда, указав, что сведения о движении дела были размещены на сайте суда, копии судебных актов своевременно направлены в адрес ответчика.

Суд апелляционной инстанции находит указанный выводом суда первой инстанции ошибочным исходя из следующего.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», к уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены, в том числе, получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления.

В соответствии с ч. 1 ст. 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Согласно пункту 2.13 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года № 36, копии судебных актов направляются судом посредством почтовой связи в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Согласно абз. 3 ч. 3 ст. 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

Из сопроводительного письма следует, что копия решения в адрес ответчика была направлена 19 апреля 2023 года (т.1 л.д. 237).

Вместе с тем, в материалах дела отсутствует какие-либо документы, свидетельствующие о получении почтового отправления ответчиком: отсутствует уведомление о вручении, расписка, либо возвращенное в суд в соответствии с п. 11.2, 11.8 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденного Приказом АО «Почта России» от 21.06.2022 № 230-п, неврученное адресату почтовое отправление.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что копия решения суда в адрес ответчика была направлена судом только 16 мая 2023 года, то есть с нарушением срока, предусмотренного законом.

Кроме того, как следует из материалов дела, 23 марта 2023 года ответчиком ООО «ГИДОР» подана апелляционная жалоба, которая определением от 14 апреля 2023 года оставлена без движения до 02 июня 2023 года.

Между тем, из материалов дела не следует, что копия определения не была направлена в адрес ответчика, доказательств фактического направления (уведомления о вручении, вернувшегося неврученным конверта) материалы дела не содержат.

В связи с этим апелляционная жалоба определением от 05 июня 2023 года возвращена, копия данного определения направлена в адрес ответчика 19 июня 2023 года (т.2 л.д. 29).

Таким образом, суд апелляционной инстанции усматривает неоднократное нарушение судом первой инстанции процессуальных прав ответчика, что выразилось в ограничении его прав на обжалование итогового судебного акта, ввиду чего вынесенное определение от 08 августа 2023 года подлежит отмене, а ходатайство ООО «ГИДОР» о восстановлении срока удовлетворению.

Руководствуясь ст. 330, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

Частную жалобу ООО «ГИДОР» удовлетворить.

Определение Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 8 августа 2023 года отменить, разрешить вопрос по существу.

Заявление ООО «ГИДОР» удовлетворить, восстановить ООО «ГИДОР» срок на обжалование решения Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 27 февраля 2023 года по гражданскому делу № 2-562/2023.

Председательствующий: