Дело № 2-541/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новый Уренгой 17 марта 2023 года

Новоуренгойский городской суд Ямало–Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Кузьминой Н.А.,

при секретаре судебного заседания Логачевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-541/2023 по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу о включении периодов работы в общий и специальный страховой стаж,

УСТАНОВИЛ:

30.05.2020г. ФИО1 обратился в пенсионный орган по вопросу установления страховой пенсии по старости. 20.08.2020г. ГУ-Отделение пенсионного фонда РФ принял решение об отказе в назначении пенсии, указав о не включении в страховой стаж периодов работы с 27.10.1994г. по 27.02.1996г. в Управлении производственно-технологической комплектации Хозрасчетной ассоциации «<данные изъяты>; с 14.03.1997г. по 30.12.1998г. в специализированном монтажном управлении «<данные изъяты>; с 16.01.1999г. по 28.12.1999г.в частном предприятии ФИО3 должности <данные изъяты>; с 11.04.2000г. по 10.12.2001г. в <данные изъяты>. Факты трудовой работы подтверждаются записями в трудовой книжке. Просит включить периоды работы в общий страховой стаж, а период работы с 11.04.2000г. по 10.12.2001г. в Уренгойском территориальном дорожно-строительном управлении в специальный страховой стаж, как работа в районе Крайнего Севера.

Истец ФИО1, представитель ГУ – Отделения ПФ РФ по ЯНАО участия в судебном заседании не принимали, извещены о месте и времени рассмотрения дела, об отложении разбирательства по делу не просили.

Представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности просила уточнила исковые требования, просила включить периоды работы в общий страховой стаж Управлении производственно- технологической комплектации <данные изъяты> » с 27.10.1994г. по 27.02.1996г. в должности <данные изъяты>, включить в общий и специальный страховой стаж истца периоды работы с 11.04.2000г. по 10.12.2001г. в <данные изъяты>. В остальной части исковые требования не поддержала.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что вместе с ФИО1 работал с 2001 по 2004гг. в территориальном управлении, ФИО1 работал в организации <данные изъяты>, возил начальника участка, работа была постоянным методом.

Свидетель ФИО6 дала показания нотариусу ФИО7, о том, что с 01.09.1993г. по 01.04.1999г. работала в <данные изъяты> категории, в этой же организации работал ФИО1 <данные изъяты> в период с 27.10.1994г. по 27.02.1996г.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав и оценив материалы дела по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 г.

Согласно части 1 статьи 4 названного закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).

Частью 2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ установлено, страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

В силу п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Статьей 66 ТК РФ закреплено, что трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Аналогичные положения о трудовой книжке содержались в ст. 39 КЗоТ РСФСР, действовавшего в указанный выше период.

В соответствии с п. 35 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 года № 225, при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Согласно п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 г. № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Так, в трудовой книжке ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, [суммы изъяты] под номером 6 имеется запись о том, что он была трудоустроена с 27.10.1994г. (пр. [суммы изъяты]к от 27.10.1994г.) по ДД.ММ.ГГГГ (пр. [суммы изъяты]-к от 27.02.1996г.) в <данные изъяты> (л.д. 11).

Как указывает ответчик в своих возражениях истцу названный период не включен при назначении пенсии, поскольку в трудовой книжке имеются исправления, а согласно поступившего ответа из отдела по делам архивов Администрации г. Новый Уренгой, документы по личному составу Управления производственно-технологической комплектации Хозрасчетной ассоциации «Новоуренгойнефтегазхимстрой» на хранение не поступали.

Между тем, с доводами ответчика суд не может согласиться, поскольку спорный период работы в вышеназванной организации подтверждается трудовой книжкой, которая не признавалась недействительной, кроме того этот же период работы подтвержден ФИО6.

Оснований для признания показаний ФИО6 недостоверными не имеется, поскольку в её трудовой книжке также имеется запись о работе Управлении производственно-технологической комплектации <данные изъяты>» с 01.09.1993г. по 01.04.1999г. в качестве <данные изъяты>.

Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении требования истца о включении в общий страховой стаж периода работы в Управлении производственно-технологической комплектации Хозрасчетной ассоциации «Новоуренгойнефтегазхимстрой» с 27.10.1994г. по 27.02.1996г. в качестве водителя 2 категории.

Разрешая требования истца о включении как в общий, так и специальный страховой стаж как работу в районе Крайнего Севера период работы с 11.04.2000г. по 10.12.2001г. в Уренгойском территориальном дорожно-строительном управлении в должности водителя 2 класса, суд приходит к следующему.

Пенсионный орган отказал истцу о включении спорного периода, поскольку согласно поступившего ответа из отдела по делам архивов Администрации <адрес>, документы по личному составу Уренгойского территориального дорожно-строительного управления на хранение не поступали.

Между тем, в трудовой книжке истца под записью номер 14 и номер 15 содержатся сведения о работе истца с 11.04.2000г. по 10.12.2001г. в качестве <данные изъяты>, каких-либо потертостей, исправлений данные записи не имеют, кроме того названный период работы подтвержден показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил в судебном заседании, что организация <данные изъяты> в городе Новый Уренгой, позже воинскую часть расформировали, а Управление еще продолжало какое-то время осуществлять свою деятельность, позже организация была ликвидирована, не выплачивалась заработная плата работников, были массовые иски в суд. ФИО1 работал <данные изъяты> второго класса и находился в его подчинении, работали постоянным методом, это была не вахтовая работа.

Как следует из выписки из единого государственного реестра юридических лиц №ЮЭ[суммы изъяты] от 17.03.2023г. Федеральное государственное унитарное предприятие «<данные изъяты>» юридическое лицо было зарегистрировано 19.04.1999г.

В соответствии с п. 1 ст. 33 1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14 июля 2014 года N 651 "О порядке приравнивания к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" приравнивание к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 Федерального закона) работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона, осуществляется путем суммирования стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и стажа на соответствующих видах работ (пункт 1).

В случае если стаж на соответствующих видах работ (отдельные его периоды) выработан в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, такой стаж в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона учитывается как время работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях (пункт 2).

Пунктом 2 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, предусмотрено, что при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются, в частности, периоды следующих работ: работы с тяжелыми условиями труда (подпункт 2); работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) (подпункт 9); работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (подпункт 11).

Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;

к периодам работы, указанной в подпункте 9, - периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 5 - 7, 12;

к периодам работы, указанной в подпункте 11, - периодов работ, указанных в подпунктах 1 - 10, 16 - 18.

Таким образом, исходя из заявленных требований истца следует, что он просит ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по ЯНАО включить в общий и специальный страховой стаж период работы как работу в районе Крайнего Севера период работы с 11.04.2000г. по 10.12.2001г. в Уренгойском <данные изъяты>.

Сведения о данном стаже отражены как в трудовой книжке, так и подтверждены свидетельскими показания, выпиской из ЕГРЮЛ, из которой следует, что организация была зарегистрирована и местом нахождения являлся город Новый Уренгой, то есть район Крайнего Севера, кроме того истец не просит установить повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии, предусмотренную статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Ответчик также ссылается на отсутствие сведений на индивидуальном лицевом счете истца сведений об уплате страховых взносов за спорный период.

Поскольку Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 10 июля 2007 №9-П неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию. Соответствующие взносы должны быть уплачены, а их уплата - исходя из публично-правового характера отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и особенностей отношений между государством, страхователями и застрахованными лицами - должна быть обеспечена, в том числе в порядке принудительного взыскания. В противном случае искажалось бы существо обязанности государства по гарантированию права застрахованных лиц на трудовую пенсию.

Таким образом, исследовав представленные письменные доказательства по делу и оценив их по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о включении периода работы в общий и специальный страховой стаж период работы как работу в районе Крайнего Севера период работы с 11.04.2000г. по 10.12.2001г. в Уренгойском территориальном дорожно-строительном управлении в должности водителя 2 класса.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить в части.

Обязать государственное учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу включить ФИО1 в общий страховой стаж период работы:

- с 27.10.1994г. по 27.02.1996г. в <данные изъяты>.

Обязать государственное учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу включить ФИО1 в общий и специальный страховой стаж как работа в районе Крайнего Севера:

- период работы с 11.04.2000г. по 10.12.2001г. в <данные изъяты>.

В остальной части исковых требований отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Новоуренгойский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий: судья Н.А. Кузьмина.

Копия верна:

Решение в окончательной форме принято 24 марта 2023 года.