УИД 63RS0№-04
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 августа 2023 года <адрес>
Судья Автозаводского районного суда <адрес> Серова Ж.В., рассмотрев административное исковое заявление ФИО1 к Военному комиссариату <адрес>, Министерству обороны Российской Федерации, АО «Согаз» о признании незаконным отказа в оформлении и направлении документов для выплаты единовременного пособия, возложении обязанности,
установил:
ФИО1 в лице представителя ФИО2 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Военному комиссариату <адрес>, Министерству обороны Российской Федерации, АО «Согаз» о признании незаконным отказа в оформлении и направлении документов для выплаты единовременного пособия, возложении обязанности оформить и направить документы для выплаты единовременного пособия, осуществить выплату единовременного пособия.
В соответствии со статьей 127 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) вопрос о принятии административного искового заявления к производству суда рассматривается судьей единолично в течение трех дней со дня поступления административного искового заявления в суд, если иной срок не предусмотрен КАС РФ.
Изучив административное исковое заявление, а также приложенные к нему документы, суд происходит к следующему.
В силу статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно статье 18 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральными законами, административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений, рассматриваются военными судами.
На основании пункта 1 части 1 статьи 7 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" военным судам подсудны гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений.
В системе военных судов по общему правилу гарнизонный военный суд рассматривает в первой инстанции все подведомственные этим судам административные дела, не отнесенные Законом к подсудности Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ или окружного (флотского) военного суда (статья 22 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации").
Из разъяснений, данных в абзаце 2 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", следует, что дела по заявлениям лиц, уволенных с военной службы, прошедших военные сборы, пребывавших в мобилизационном людском резерве, подсудны военным судам, если они оспаривают действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие их права, свободы и охраняемые законом интересы в период прохождения военной службы, военных сборов, пребывания в мобилизационном людском.
Таким образом, подсудность дел военным судам определяется исходя из субъектного состава (военнослужащий либо бывший военнослужащий и орган военного управления), а также характера правоотношений (отношения, возникающие в связи с прохождением военной службы; права нарушены в период прохождения военной службы).
Из административного искового заявления следует, что истец, со ссылкой на положения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" оспаривает решение органов военного управления по вопросу, связанному с прохождением военной службы.
Таким образом, с учетом вышеуказанных положений закона требования административного истца относятся к компетенции гарнизонного военного суда.
В силу пункта 2 части 1 статьи 129 КАС РФ судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если дело неподсудно данному суду.
В связи с выше изложенным, суд приходит к выводу о возвращении административного иска в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 129 КАС РФ.
Руководствуясь ст. 129 КАС РФ, суд
определил:
Административное исковое заявление ФИО1 к Военному комиссариату <адрес>, Министерству обороны Российской Федерации, АО «Согаз» о признании незаконным отказа в оформлении и направлении документов для выплаты единовременного пособия, возложении обязанности возвратить административному истцу.
Разъяснить административному истцу, что он может обратиться с данными требованиями в Самарский гарнизонный военный суд.
На определение может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья Ж.В. Серова