Дело №5-140/2025

УИД 26RS0019-01-2025-001340-95

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

станица Курская 12 ноября 2025 г.

Судья Курского районного суда Ставропольского края Сыромятникова В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: <...>

дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

индивидуального предпринимателя ФИО1, ОГРН ........, зарегистрированного по адресу: ......

УСТАНОВИЛ:

......... в 10 часов 00 минут по итогам проведения административного расследования ........ от ......... в ОВМ Отдела МВД России «Курский» по адресу: ......, ФИО2, ......, пер. Октябрьский ........, было установлено, что ......... в 10 часов 00 минут по адресу: Ставропольский рай, ...... ........А, сотрудниками отдела по вопросам миграции Отдела МВД России «Курский» совместно с УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России «Курский» было выявлено, что ИП «ФИО1», привлек гражданина Республики Грузия Шенгелия Рамаза, ......... года рождения, к осуществлению трудовой деятельности в качестве пекаря, (данный гражданин осуществлял приготовление хлебобулочных изделий), не имея разрешения (патента) на осуществление трудовой деятельности, что является нарушением п. 4 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 5.07.2002 г. № 115-ФЗ.

Действия ИП ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

В судебном заседании ИП ФИО1 вину не признал, пояснил, что гражданина Республики Грузия ФИО3 находился у него в пекарне всего пару дней.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, оценив все собранные и исследованные по делу доказательства в соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, проверив их на предмет относимости и допустимости, установив фактические обстоятельства дела, суд приходит к следующему:

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Из совокупности положений пункта 4 статьи 13 и пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии у него разрешения на работу, которое в свою очередь представляет собой документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.

Привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности, при отсутствии у них разрешения на работу не допускается.

Часть 1 статьи 18.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.

Санкция данной нормы предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Согласно примечанию к ст. 18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

Частью 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Данной нормой также предусмотрен перечень оснований, при наличии которых указанный порядок не распространяется на иностранных граждан.

Факт совершения ИП ФИО1 вменяемого административного правонарушения подтверждается собранными письменными доказательствами, а именно:

протоколом об административном правонарушении от ......... серии ЮЛ ........;

письменными объяснениями ИП ФИО1 отобранными ........., в которых он не оспаривает обстоятельства изложенные в протоколе об административном правонарушении, указывая, что привлек к работе гражданина Республики Грузия ФИО3, который в настоящее время проводит необходимые процедуры для оформления патента.

рапортом Врио начальника ОВМ ОМВД России «Курский» ФИО4 от .........;

фототаблицей;

письменными объяснениями гражданина Республики Грузия ФИО3 отобранными ........., согласно которым он признает, что не имеет патента для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, трудовой договор также не заключен;

протоколом об административном правонарушении от ......... № ......8 по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.

То обстоятельство, что ФИО1 является индивидуальным предпринимателем подтверждены надлежащими письменными доказательствами и ФИО1 в судебном заседании не оспаривались.

Действия ИП ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

Оснований, предусмотренных ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", при наличии которых иностранный гражданин может работать без разрешения на работу, не установлено.

При назначении наказания ИП ФИО1 суд приходит к следующему.

Факт совершения противоправного деяния выявлен должностными лицами, что нашло отражение в протоколе об административном правонарушении, составленном в рамках полномочий и должностных обязанностей сотрудников.

Оснований для признания представленных в материалы дела доказательств недопустимыми не имеется.

Анализ имеющихся в материалах дела доказательств позволяет сделать вывод о том, что ИП ФИО1 имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, не принял все зависящие от него меры по их соблюдению.

Действия ИП ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

При изложенных обстоятельствах, в соответствии со ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлены: наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; лицо, совершившее противоправное действие, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность; виновность ИП ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется.

При определении вида и размера административного наказания, назначаемого по результатам рассмотрения каждого конкретного дела об административном правонарушении, суд, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, действует самостоятельно, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, с учетом характера совершенного лицом противоправного деяния, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Санкцией ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Согласно примечанию к ст. 18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих административную ответственность ИП ФИО1 по данному делу не установлено.

Из представленных суду материалов дела не следует, что имеются условия, предусмотренные частью 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части такого обстоятельства как отсутствие возникновения угрозы причинения вреда неопределенному кругу лиц и безопасности государства ввиду ненадлежащего исполнения ИП ФИО1 публично-правовых обязанностей, возложенных на него требованиями миграционного законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения между иностранными гражданами с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие, в частности, в связи с осуществлением иностранными гражданами на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности и необходимостью осуществления федерального государственного контроля (надзора) за трудовой деятельностью иностранных работников на территории Российской Федерации с целью регулирования процессов внешней трудовой миграции.

Состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является формальным и для привлечения ИП ФИО1 к административной ответственности наступление последствий или их отсутствие правового значения не имеют.

Также по данному делу не имеется оснований для применения положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку в силу разъяснений, содержащихся в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. №5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющие существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Административное правонарушение ИП ФИО1 совершено в сфере миграционного законодательства, целью которого является обеспечение предупреждения и сокращения незаконной внешней трудовой миграции, соблюдения работодателями законодательства о порядке привлечения к трудовой деятельности иностранных работников на территории Российской Федерации, в связи с чем, имеет повышенную степень общественной опасности и затрагивает интересы государства.

С учетом указанных выше положений закона, руководствуясь при назначении административного наказания правилами, закрепленными в ст. 4.1 КоАП РФ, учитывая характер совершенного правонарушения, требования о пропорциональности, справедливости и соразмерности административного наказания, руководствуясь, при этом, принципом индивидуализации административной ответственности, суд считает необходимым назначить ИП ФИО1 административное наказание, в пределах санкции ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.1 – 29.11, ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать индивидуального предпринимателя ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: счет №03100643000000012100, ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, наименование получателя платежа: УФК по Ставропольскому краю (Отдел МВД России «Курский», КБК: 18811601181019000140, ИНН: <***>, КПП: 26121001, код ОКТМО: 07533000, БИК: 010702101, идентификатор 18890426250000027286.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в предусмотренный законом срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мотивированное постановление составлено 12.11.2025

Судья В.Г. Сыромятникова