по делу №5-1/2023
УИД:73RS0001-01-2022-007984-70
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Ульяновск 02 февраля 2023 года
Судья Железнодорожного районного суда города Ульяновска Надршина Т.И.,
при секретаре Галицкой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, паспорт серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Ульяновской области, ИНН: №,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении серии № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе выполнения функций по осуществлению государственного контроля в сфере миграционного законодательства, а также в ходе проведения проверки по учетом МВД России, установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО2 нарушила установленные порядок и (или) форму уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль в сфере миграции, о заключении трудового договора с иностранным гражданином, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
В частности указано, что ИП ФИО1, заключив с гражданином Республики Узбекистан ФИО3, трудовой договор, в нарушение в нарушение пункта 4 Приложения N 9 Приказа МВД РФ от 30 июля 2020 года N 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства), а именно в уведомлении о заключении трудового договора с ФИО3 не заполнен пункт 3, не указаны сведения о разрешении на работу, на основании которых иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность.
Таким образом, индивидуальному предпринимателю ФИО1 вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно нарушение установленного порядка и формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении трудового договора с иностранным гражданином, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
Индивидуальный предприниматель ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, в содеянном раскаивалась.
Исследовав в совокупности все материалы дела, судья приходит к выводу о виновности индивидуального предпринимателя ФИО1 в инкриминируемом ей правонарушении.
В силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 115-ФЗ от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", работодателем является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ) работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Формы и порядок представления указанных уведомлений утверждены приказом МВД России от 30 июля 2020 года N 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации» (далее - Приказ МВД России от 30 июля 2020 года N 536).
Пункт 1.7 Приказа МВД России от 30 июля 2020 года N 536 утверждает форму уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) (приложение N 7).
Пункт 1.9 Приказа МВД России от 30 июля 2020 года N 536 утверждает Порядок подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства).
Пунктом 3 названного Порядка (приложение N 9) предусмотрено, что уведомления о заключении и прекращении трудового договора заполняются по формам, приведенным в приложениях NN 7 и 8 к приказу, утверждающему настоящий Порядок, разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомлений о заключении и прекращении трудового договора не допускаются: зачеркивания, использование сокращенных слов (кроме официальных), аббревиатур (кроме официальных) и исправления.
В уведомлениях о заключении и прекращении трудового договора должны быть заполнены все соответствующие поля (пункт 4 Порядка).
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, о чем в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сделана запись регистрации №.
Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя ФИО1 является производство обуви.
ДД.ММ.ГГГГ между индивидуальным предпринимателем ФИО1 и гражданином Республики Узбекистан и ФИО3 заключен трудовой договор, согласно которому ФИО3 был принят на работу по основному месту работы в качестве швеи, о чем в срок, не превышающий 3-х рабочих дней с даты заключения договора – ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 уведомила территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функции по контролю и надзору в сфере миграции - УВМ УМВД России по Ульяновской области.
Вместе с тем, форма уведомления заполнена ФИО1 ненадлежащим образом, в частности, в пункте 3 Формы не были указаны сведения о разрешении на работу или патенте, на основании которых иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность.
Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении серии № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны место, время, событие и существо административного правонарушения; письменными объяснениями индивидуального предпринимателя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котором индивидуальный предприниматель ФИО1 не отрицает факт нарушения; свидетельством о государственной регистрации ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя; копии документов ФИО3 (уведомление о прибыли, заявление об осуществлении миграционного учета, паспорт, миграционная карта); копией Уведомления о заключении трудового договора с ФИО3
Таким образом, в настоящем случае индивидуальный предприниматель ФИО1 имела возможность и должна была принять все меры по соблюдению установленного порядка и формы уведомления о заключении трудового договора с ФИО3, при его направлении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль в сфере миграции, но данных действий не предприняла.
Административная ответственность за нарушение установленного порядка и формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль в сфере миграции о заключении трудового договора с иностранным гражданином, когда такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, предусмотрена частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оценивая в совокупности установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения нашел свое подтверждение, и квалифицирует её действия по части 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение установленных порядка и формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль в сфере миграции о заключении трудового договора с иностранным гражданином, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
Оснований для освобождения индивидуального предпринимателя ФИО1 от административной ответственности не имеется.
Примечанием к статье 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что за административные правонарушения, предусмотренные статьями главы 18 названного Кодекса, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях этой главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
Санкция части 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуальных предпринимателей предусматривает назначение административного наказания в виде административного штрафа от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность суд, относит признание вины и раскаяние ФИО1 в содеянном, наличие у неё на иждивении пожилой матери, состояние её здоровья, а также тот факт, что административное правонарушение совершено ФИО1 впервые.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Согласно статье 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, имущественное и семейное положение ФИО1 и приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного приостановления деятельности индивидуального предпринимателя ФИО1, поскольку менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать индивидуального предпринимателя ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного приостановления деятельности индивидуального предпринимателя на объекте – цехе по пошиву обуви, расположенному по адресу: <адрес> на срок <данные изъяты>) суток.
Срок административного приостановления деятельности исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Исполнение постановления поручить судебным приставам-исполнителям отдела судебных приставов по Железнодорожному району города Ульяновска и городу Новоульяновску Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области.
В силу части 1 статьи 32.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно после его вынесения.
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.И. Надршина