Дело № 2-39/2025
УИД № 68RS0025-01-2025-000004-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
5 февраля 2025 г. с. Староюрьево
Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Митрофановой О.А.,
при секретаре Пустынниковой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Староюрьевского района Тамбовской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Муниципальному бюджетному образовательному учреждению Староюрьевская средняя общеобразовательная школа о возложении обязанности,
установил:
Прокурор Староюрьевского района Тамбовской области, действуя в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в Староюрьевский районный суд Тамбовской области с иском к Муниципальному бюджетному образовательному учреждению Староюрьевская средняя общеобразовательная школа (далее - МБОУ Староюрьевская СОШ) о возложении обязанности.
В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что в ходе проведенной прокуратурой Староюрьевского района Тамбовской области проверки исполнения законодательства в сфере противодействия коррупции было установлено, что в МБОУ Староюрьевская СОШ вопросы предотвращения и урегулирования конфликта интересов не урегулированы не полностью.
Членами комиссии в МБОУ Староюрьевской СОШ являются директор школы ФИО1 (председатель), ФИО2 (заместитель председателя), ФИО3 (секретарь), а также ФИО4, ФИО5, ФИО6. ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16
Протоколы заседания комиссии по оценке выполнения критериев и показателей эффективности деятельности работников МБОУ Староюрьевской СОШ от 31.08.2022 № 1 и № 2 подписывались вышеперечисленными лицами (кроме директора СОШ ФИО1), в том числе в части, касающейся их самих, а также ФИО17, являющейся матерью ФИО18 и ФИО19, являющейся дочерью ФИО6.
Согласно протоколам самоотвод при принятии решения о премировании себя либо своих близких родственников никто из вышеперечисленных лиц не брал. Директор МБОУ Староюрьевской СОШ как председатель комиссии так же не приняла меры к предотвращению конфликта интересов.
В связи с тем, что в МБОУ Староюрьевской СОШ меры, направленные на предупреждение и урегулирование конфликта интересов, связанных с распределением денежных средств, не приняты, что является недопустимым и создает условия для различного рода злоупотреблений, в целях устранения выявленных нарушений 29.03.2024 на имя директора МБОУ Староюрьевской СОШ было внесено соответствующее представление.
Несмотря на внесенное представление, соответствующие меры по правовому регулированию локальными правовыми актами вопросов предупреждения и урегулирования конфликта интересов в МБОУ Староюрьевской СОШ приняты не были.
Ссылаясь на положения ст. 1, п.1 ч.1 ст.5, ст.10, ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указ Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478, полагая, что бездействие МБОУ Староюрьевская СОШ в части разработки и принятия мер по правовому регулированию вопросов предупреждения и урегулирования конфликта интересов нарушает права неопределенного круга лиц, делает недостижимыми задачи в сфере борьбы с коррупцией, а также препятствует реализации гражданами своих конституционных прав и свобод, просит возложить на МБОУ Староюрьевская СОШ обязанность в течение двух месяцев с даты вступления решения суда в законную силу разработать и утвердить локальный правовой акт, регулирующий вопросы предупреждения и урегулирования конфликта интересов в МБОУ Староюрьевская СОШ.
В поступившем в адрес суда отзыве на исковое заявление представитель МБОУ Староюрьевская СОШ исковые требования признал.
Прокурор Староюрьевского района Тамбовской области, представитель ответчика МБОУ Староюрьевская СОШ в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в заявлениях, адресованном суду, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ввиду того, что не явившиеся в судебное заседание стороны извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли, суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями ч.ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии ч. 3 ст.173 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком и принятии его судом, суд выносит решение об удовлетворении исковых требований.
Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
В силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Положениями ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации установлено, что должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ), противодействие коррупции – это деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий: а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и следующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и следованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией); в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
Из положений ст.5 Федерального закона № 273-ФЗ следует, что основные направления государственной политики в области противодействия коррупции определяет Президент Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ, Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы, в котором значительная часть мероприятий направлена на повышение эффективности мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.
В статье 13.3 Федерального закона № 273-ФЗ закреплено, что организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, в том числе, принимать меры, направленные на предотвращение и урегулирование конфликта интересов.
Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий) (ч. 1 ст.10 Федерального закона № 273-ФЗ).
Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями (ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ).
Таким образом, все организации, включая муниципальные учреждения, должны принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.
В судебном заседании установлено, что в МБОУ Староюрьевская СОШ действует Положение об оплате труда работников МБОУ Староюрьевской СОШ, утвержденное приказом директора СОШ от 31.08.2022 № 173 (далее - Положение).
Разделом V Положения установлены критерии и порядок распределения стимулирующих выплат между педагогическими работниками.
В п.5.2 Положения закреплено, что определение размеров выплат стимулирующего характера за период времени рекомендуется осуществлять соответствующей комиссией. Состав комиссии может утверждаться руководителем организации по согласованию с представительным органом работников (при наличии), порядок работы комиссии, периодичность ее заседаний может закрепляться положением о комиссии, утверждаемым руководителем организации с учетом мнения представительного органа работников (при наличии). Рекомендуется предусматривать право работников на обращение в соответствующий орган с целью предоставления подтверждения наличия оснований для назначения работнику стимулирующей выплаты, а также возможность отказа в назначении стимулирующей выплаты.
В данном Положении установлены также критерии оценочных листов, а также случаи, при наличии которых работник лишается стимулирующих выплат за текущий период.
Приказом № 164 от 30.08.2022 МБОУ Староюрьевская СОШ утвержден состав комиссии по оценке выполнения критериев и показателей эффективности деятельности МБОУ Староюрьевская СОШ, членами которой являются: директор школы ФИО1 (председатель), ФИО2 (заместитель председателя), ФИО3 (секретарь), а также ФИО4, ФИО5, ФИО6. ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16
В ходе проведенной прокуратурой Староюрьевского района Тамбовской области проверки исполнения законодательства в сфере противодействия коррупции было установлено, что Протоколы заседания комиссии по оценке выполнения критериев и показателей эффективности деятельности работников МБОУ Староюрьевской СОШ от 31.08.2022 № 1 и № 2 подписывались вышеперечисленными лицами (кроме директора СОШ ФИО1), в том числе в части, касающейся их самих, а также ФИО17, являющейся матерью ФИО18 и ФИО19, являющейся дочерью ФИО6
Согласно протоколам самоотвод при принятии решения о премировании себя либо своих близких родственников никто из вышеперечисленных лиц не брал.
Директор МБОУ Староюрьевской СОШ как председатель комиссии так же не приняла меры к предотвращению конфликта интересов.
В связи с выявленными нарушениями 30.06.2023 и 29.03.2024 на имя директора МБОУ Староюрьевской СОШ внесено представление об устранении выявленных нарушений требований законодательства в сфере противодействия коррупции в части предотвращения и урегулирования конфликта интересов.
В сообщениях МБОУ Староюрьевской СОШ от 01.08.2023, 23.04.2024 на представления прокуратуры района от 30.06.2023, 29.03.2024 указано, что выявленные нарушения устранены, Приказом от 27.07.2023 № 109 в Положение об оплате труда работников МБОУ Староюрьевкася СОШ внесены соответствующие изменения.
Вместе с тем, несмотря на внесенные представления, выявленные в ходе проведенной проверки, нарушения не устранены, меры по правовому регулированию локальными правовыми актами вопросов предупреждения и урегулирования конфликта интересов в МБОУ Староюрьевская СОШ фактически не приняты, что ответчиком не оспаривается.
Бездействие МБОУ Староюрьевской СОШ в части разработки и принятия мер по правовому регулированию вопросов предупреждения и урегулирования конфликта интересов нарушает права неопределенного круга лиц, делает недостижимыми задачи в сфере борьбы с коррупцией, а также препятствует реализации гражданами своих конституционных прав и свобод.
В связи с тем, что на дату рассмотрения дела ответчиком локальные правовые акты по правовому регулированию вопросов предупреждения и урегулирования конфликта не разработаны и не приняты, исковые требования прокурора Староюрьевского района Тамбовской области подлежат удовлетворению.
Из положений ч. 2 ст. 206 ГПК РФ следует, что в случае принятия решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, и если эти действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Поскольку для выполнения мероприятий по разработке и утверждению локального правового акта, регулирующего вопросы предупреждения и урегулирования конфликта интересов в МБОУ Староюрьевской СОШ необходимо определенное время, суд, с учетом мнения ответчика, считает указанный в исковом заявлении прокурором Староюрьевского района Тамбовской области срок – в течение двух месяцев с даты вступления решения суда в законную силу, достаточным для исполнения заявленных требований.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования прокурора Староюрьевского района Тамбовской области, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, к Муниципальному бюджетному образовательному учреждению Староюрьевская средняя общеобразовательная школа о возложении обязанности, удовлетворить.
Обязать Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Староюрьевская средняя общеобразовательная школа (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата регистрации 13 июля 2000 г.) в течение двух месяцев с даты вступления решения суда в законную силу разработать и утвердить локальный правовой акт, регулирующий вопросы предупреждения и урегулирования конфликта интересов в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении Староюрьевская средняя общеобразовательная школа.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Староюрьевский районный суд Тамбовской области в течение одного месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Судья О.А. Митрофанова
Мотивированное решение составлено 19 февраля 2025 г.