УИД 53RS0016-01-2023-001294-73

Дело № 12-55/2023

Решение

г.Старая Русса 28 сентября 2023 года

Судья Старорусского районного суда Новгородской области Самсонов А.А., с участием представителя привлекаемого лица ФИО1, представителя ОГИБДД МО МВД России «Старорусский» ФИО2, рассмотрев жалобу ФИО3 на постановление об административном правонарушении по части 1 статьи 12.1 КоАП,

установил:

постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Старорусский» ФИО6, ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере ............) рублей.

Не соглашаясь с данным постановлением, ФИО3 обратился в суд с жалобой, в которой просит отменить постановление инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Старорусский» № от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ по тем основаниям, что при вынесении постановления инспектором ДПС не были приняты во внимание причины и условия, способствовавшие совершению административного правонарушения.

Собственником транспортного средства ..............., которым он управлял, является ФИО1 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Через портал «Госуслуги» ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было подано заявление о проведении регистрации приобретенного автомобиля, а ДД.ММ.ГГГГ получен отказ в проведении регистрационного действия в связи с наличием запрета, наложенного судебными приставами.

Через интернет-приемную в ОСП №2 г. Великого Новгорода ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО8 подано заявление о снятии запрета на регистрационные действия по причине наложения ограничения спустя два месяца после отчуждения (продажи) автомобиля должником.

ФИО8 получил ответ о снятии запрета ДД.ММ.ГГГГ, но при повторном обращении для проведения регистрационных действий выяснилось, что запрет снят только по одному исполнительному производству №-ИП и выполнить постановку на учет автомобиля невозможно.

Регистрационные действия по постановке на учет автомобиля проведены ДД.ММ.ГГГГ.

Запрет на регистрационные действия со стороны ОСП № 2 г. Великого Новгорода не исключал возможность управления транспортным средством, в связи с чем, отсутствует состав вменяемого административного правонарушения.

В судебном заседании ФИО3 не участвовал, его представитель ФИО1, действующая на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ поддержала доводы жалобы по указанным в ней основаниям, ссылаясь на не возможность проведения регистрации транспортного средства.

В судебном заседании представитель ОГИБДД МО МВД России «Старорусский» ФИО2, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, не согласилась с доводами жалобы. Показала, что привлечение ФИО3 происходило за правонарушение, выразившееся в управлении транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке. Тот факт, что транспортное средство не зарегистрировано из-за наложения на него ареста, не является предметом настоящего факта привлечения к административной ответственности. В данном случае он не мог пользоваться автомобилем до его надлежащей регистрации.

Выслушав пояснения сторон, исследовав письменные доказательства, необходимо считать, что ФИО3, управлял незарегистрированным в установленный законом срок автомобилем .........., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, как указано в постановлении по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая решение о нарушении водителем ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Старорусский» правомерно расценил действия водителя ФИО3 в период управления ДД.ММ.ГГГГ в ........... на <адрес>, подпадающие под признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, т.к. автомашина ............ государственный регистрационный знак .............. в период управления не зарегистрирована в установленном порядке.

Факт управления ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в .......... час. по <адрес> зафиксирован в постановлении по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, с которым водитель ФИО3 ознакомился и собственноручно его подписал.

Ссылка ФИО3 о том, что собственником транспортного средства, которым он управлял, является ФИО1, договор купли-продажи автомобиля заключен ДД.ММ.ГГГГ, в регистрации автомобиля по удостоверенному договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ по независящим от него обстоятельствам, отказано, не могут служить основанием для отмены постановления от ДД.ММ.ГГГГ, инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Старорусский».

Управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).

Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе, когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).

Административной ответственности по указанным нормам подлежит лицо, управляющее не зарегистрированным в установленном порядке транспортным средством, независимо от того, на ком лежит обязанность по его регистрации.

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.1 КоАП Ф, характеризуется как умышленной, так и неосторожной формой вины, установление которой является обязательным в ходе рассмотрения дела.

В судебном заседании установлено, что водитель ФИО3 управлял ДД.ММ.ГГГГ незарегистрированным автомобилем в установленном порядке в вечернее время в ........... Водитель ФИО3, имея водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, знал о том, что автомобиль продан ДД.ММ.ГГГГ по договору с ФИО8, что автомашина .......... государственный регистрационный знак № не зарегистрирована в установленном порядке и управлению ею идет в размере нормам ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ

Назначенное наказание ФИО3 не превышает санкцию части 1 статьи 12.1 КоАП РФ. Наказание назначено с учетом смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.

Оснований для отмены постановления инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Старорусский» № от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ не имеется.

Руководствуясь 30.6-30.8 КоАП РФ,

решил:

Постановление инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Старорусский» № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО3 по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу ФИО3 без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в порядке Главы 30 КоАП РФ.

Судья А.А. Самсонов