Дело № 5-15/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Ишим 26 июня 2023 года
Судья Ишимского районного суда Тюменской области Липчинская Ю.П., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1ё ФИО1, временно исполняющего обязанности начальника ОВМ МО МВД России «Ишимский» ФИО3, переводчика ФИО4, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина республики Узбекистан
ФИО1ё ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не состоящей на миграционном учете, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, не работающая, не имеющая действующих административных наказаний,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 38 минут по адресу: <адрес>, автодорога <адрес>, сотрудниками ИДПС ГИБДД совместно с сотрудниками ОВМ МО МВД России «Ишимский» установлена гражданка Республики Узбекистан ФИО1, которая 24.03.2023 года прибыла на территорию России сроком по 21.06.2023 года, однако в установленный законом срок не покинула территорию России и по настоящее время проживает на территории Российской Федерации, без продления срока пребывания, тем самым нарушив режим пребывания на территории Российской Федерации и совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
В заседании суда ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала и подтвердила факт нарушения миграционного законодательства, пояснив, что проживает на территории Российской Федерации с 24 марта 2023 года, с 22 июня 2023 года по настоящее время на территории России находится незаконно. Срок пребывания не продлевала, за получением разрешения на временное проживание, вида на жительства, получение гражданства Российской Федерации в компетентные органы не обращалась. Детей, а также близких родственников на территории Российской Федерации не имеет. На территории России работала, но сейчас собралась домой.
Проверив материалы дела в полном объеме, заслушав объяснения ФИО1, инспектора ОВМ МО МВД России «Ишимский» ФИО3, суд приходит к следующему выводу.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 5 данного Федерального закона срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Часть 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является гражданкой Республики Узбекистан, что подтверждается иностранным паспортом №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, властями Республики Узбекистан (л.д. 6), въехавшая на территорию Российской Федерации 24 марта 2023 года (л.д. 8-10).
Между тем, по истечении срока пребывания с территории Российской Федерации не выехала, проживает на территории Российской Федерации по настоящее время с нарушением установленного срока пребывания, выразившегося в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, содержащим объяснения правонарушителя ФИО1 о ее согласии с допущенным правонарушением (л.д.2, 4), рапортом инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Ишимский» (л.д.3), иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, совершенное ФИО1 деяние - нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении ФИО1. наказания, суд принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства – признание вины и раскаяние в совершении правонарушения.
Обстоятельств, отягчающих наказание у ФИО1 суд не усматривает.
Статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (часть 1). Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица (часть 2).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 указанного Кодекса).
Согласно части 4 статьи 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
В целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом № 115-ФЗ (часть 5 статьи 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В силу части 6 указанной статьи административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона № 115-ФЗ.
При назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации суд должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении. При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на территории Российской Федерации, повторное или неоднократное привлечение к административной ответственности и т.д.), подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности. Изложенный подход выражен Верховным Судом Российской Федерации в пункте 23.1 постановления от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 23.05.2017 № 14-П «По делу о проверке конституционности положений статей 31.7 и 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой лица без гражданства Н.Г. Мсхиладзе» указал, что в силу части 5 статьи 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях помещение иностранного гражданина или лица без гражданства, которым назначено административное наказание в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, в специальное учреждение, предусмотренное Федеральным законом № 115-ФЗ, является факультативной мерой, то есть зависит от усмотрения судьи, рассматривающего дело об административном правонарушении, а следовательно, ее применение в отношении конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства должно быть действительно необходимо для обеспечения его принудительного выдворения.
Прибегая к данной мере, судья обязан - исходя из того, что она является не чем иным, как одной из форм ограничения конституционного права на свободу и личную неприкосновенность, - основывать свое решение на всестороннем и объективном учете соответствующих обстоятельств (характер совершенного лицом административного правонарушения, предшествующее поведение этого лица, продолжительность его нахождения на территории Российской Федерации, наличие постоянного места жительства, семейное положение, состояние здоровья и т.п.), с тем чтобы избегать произвольного вторжения в сферу личной автономии индивида при исполнении постановления об административном выдворении иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела, ФИО1 с 26 июня и по настоящее время находится на территории Российской Федерации без продления срока пребывания (оформления патента, разрешения на работу, либо разрешение на временное проживание и т.д.), не имеет постоянного места жительства, официально не трудоустроена. Каких-либо близких родственников у ФИО1 на территории Российской Федерации не имеется. Согласно пояснениям ФИО1, данным в ходе судебного заседания, она желает самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации, в подтверждение чего представила билеты.
Учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, ее личность, семейное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа в минимальном размере пределах санкции статьи с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Выдворение ФИО1 за пределы Российской Федерации не нарушает право на уважение ее личной и семейной жизни, поскольку близких родственников, которые являлись бы гражданами Российской Федерации у нее не имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
Статьей 32.10 КоАП РФ регламентирован порядок исполнения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства. Исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства производится путем официальной передачи иностранного гражданина или лица без гражданства представителю властей иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется, либо путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.
В силу ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 18.8 ч.1.1, 4.1-4.3, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1ё ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
Разъяснить, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления.
Реквизиты для оплаты штрафа: наименование получателя платежа: УФК по Тюменской области (МО МВД России «Ишимский»), ИНН: <***>, КПП: 720501001, БИК: 017102101, Код КБК 18811601181019000140 (административный штраф), р/с <***>, Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Тюменской области г.Тюмень, Код ОКАТМО: 71705000.
Председательствующий судья (подпись) Ю.П. Липчинская
Подлинник постановления подшит в материалы дела № 5-15/2023 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области
Судья Ю.П. Липчинская