Дело № 5-75/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Тверь 25 января 2023 года

Судья Заволжского районного суда г. Твери Зварич Е.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, не трудоустроенного, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, инвалидности, хронических и тяжелых заболеваний не имеющего, в услугах переводчика и защитника не нуждающегося, ранее привлекавшегося к административной ответственности по ст.18.20 ч.1 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ при следующих обстоятельствах:

25.01.2023 в 09 часов 20 минут в дежурную часть Заволжского отдела полиции УМВД России по г. Твери по адресу: <...>, был доставлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, совершивший нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ и уклонении от выезда за пределы РФ по истечении определенного срока пребывания, а именно: 06.08.2022 ФИО1 въехал на территорию РФ. Был поставлен на миграционный учет с 13.08.2022 по 03.11.2022,по адресу <адрес>, снят с миграционного учета 25.09.2022. Патент для осуществления трудовой деятельности не оформлял. Миграционная карта утрачена.

При таком положении, с 05.11.2022 по 25.01.2023 ФИО1 незаконно пребывал на территории Российской Федерации, в нарушение ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 25.10 Федерального Закона № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» от 18.07.2006.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал. Поддержал свои объяснения от 25.01.2023, указал, что в 06.08.2022 въехал на территорию Российской Федерации и встал на миграционный учет, проживал по различным адресам, регистрацию не продлевал. 25.09.2022 уъехал в <адрес> Тверской области, на миграционный учет не встал, миграционная карта потеряна и не восстановлена. Дальнейших действий по легализации не предпринимал. На территории РФ близких родственников не имеет. В республике Таджикистан проживает супруга и несовершеннолетний ребенок.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации определяет, в частности, Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который устанавливает основания и условия пребывания иностранных граждан на ее территории и признает иностранного гражданина законно находящимся в Российской Федерации, если он имеет действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие его право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (п. 1 ст. 2 ФЗ № 115-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утративший такой документ и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и его вина в нем подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении № 36/035053/61 от 25.01.2023, в котором указано событие правонарушения; объяснениями ФИО1, в которых он вину в совершении правонарушения не оспаривает; рапортом сотрудника полиции о выявлении признаков правонарушения от 25.01.2023; протоколом об административном задержании от 25.01.2023; сведениями АС ЦБДУИГ РФ в отношении ФИО1, национальным паспортом ФИО1, информацией из ОВМ УМВД России по г. Твери от 25.01.2023.

В силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признаю заявление о раскаянии, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности ФИО1, привлекавшегося к административной ответственности по ст.18.20 ч.1 КоАП РФ, полагаю возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере санкции ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, ФИО1 длительное время незаконно пребывает на территории РФ, своевременных и надлежащих мер к устранению сложившейся противоправной ситуации, в том числе, к моменту истечения установленного срока пребывания в РФ, он не принял, как и в последующем, что свидетельствует о его пренебрежительном отношении к миграционному законодательству РФ.

Препятствий для назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы территории Российской Федерации не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 2.6, 23.1, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере ДВУХ ТЫСЯЧ рублей с принудительным выдворением за пределы территории Российской Федерации.

До выдворения ФИО1 содержать в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению за пределы Российской Федерации по адресу: г. Тверь, <...>.

Сумма штрафа должна быть внесена на следующие реквизиты:

ИНН <***> / КПП 695001001, УФК по Тверской области (УМВД России по г. Твери л/с <***>), р/с <***>, БИК 0012809106, ОКТМО 28701000, КБК 18811640000016020140, УИН 188916999900062113311, вид платежа: штраф по статье КоАП РФ, не позднее следующего дня после дня вступления постановления в законную силу.

Контроль за исполнением административного выдворения возложить на Межрайонный отдел судебных приставов по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Тверской области.

Копию постановления вручить ФИО1, направить в Заволжский отдел полиции УМВД России по г. Твери – для сведения.

Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.А. Зварич