Дело № 5-638/2025

УИД 60RS0001-01-2025-006529-55

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Резолютивная часть постановления объявлена 21 октября 2025 года.

21 октября 2025 года <...>

Судья Псковского городского суда Псковской области Артамонов Г.В., при секретаре Алексеевой Ю.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.01.2025 в 00 часов 08 минут у д. №154А по ул.Ипподромной г.Пскова ФИО1, управляя транспортным средством «№, в нарушение п.8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД РФ) при попытке открытия водительской двери ИДПС взвода №1 ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.Пскову Х.Р.А осуществил начало движения транспортного средства, протащив последнего, в результате чего тот ударился о задний бампер припаркованного автомобиля «№. В результате дорожно-транспортного происшествия Х.Р.А. получил телесные повреждения, повлекшие, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 25.04.2025 №615, легкий вред здоровью.

ФИО1, будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, не явился.

Потерпевший Х.Р.А. фактические обстоятельства ДТП и причинения телесных повреждений подтвердил.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, при надлежащем извещении в суд не явилось.

Выслушав потерпевшего, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Часть 1 ст.12.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

В силу п.1.3 ПДД участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п.8.1 ПДД РФ перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

В ходе рассмотрения дела установлено, что 27.01.2025 в 00 часов 08 минут у д. №154А по ул.Ипподромной г.Пскова ФИО1, управляя транспортным средством «№, в нарушение п.8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД РФ) при попытке открытия водительской двери ИДПС взвода №1 ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.Пскову Х.Р.А осуществил начало движения транспортного средства, протащив последнего, в результате чего тот ударился о задний бампер припаркованного автомобиля №.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 25.04.2025 №615 в результате дорожно-транспортного происшествия Х.Р.А. получил телесные повреждения: подкожную гематому левого коленного сустава, кровоподтек теменной области слева, ссадины лобной и теменной области слева, левых локтевого сустава и кисти обоих коленных суставов, туловища, которые причинены тупыми твердыми предметами, по механизму тупой травмы, возможно, в срок, указанный в определении, могли образоваться в условиях ДТП, повлекли легкий вред здоровью.

Исходя из изложенного, в данной дорожной ситуации водитель ФИО1, управляя автомобилем, должен был руководствоваться п.8.1 ПДД РФ, то есть при начале движения не создавать опасность для движения, чего фактически им сделано не было.

Таким образом, судья приходит к выводу, что дорожно-транспортное происшествие находится в прямой причинно-следственной связи с неправомерным поведением водителя ФИО1, выразившимся в несоблюдении п.8.1 ПДД РФ.

Доказательствами, подтверждающими виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, являются: протокол об административном правонарушении от 28.07.2025 60 АП №079242, в котором изложены обстоятельства правонарушения; копии протокола осмотра места административного правонарушения, схемы места совершения административного правонарушения; копия протокола об отстранении от управления транспортными средствами ФИО1 от 27.01.2025; копия акта медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения №22 от 27.01.2025; согласно которому установлено состояние опьянения водителя ФИО1; медицинская документация; заключение эксперта от 25.04.2025 №615 в отношении Х.Р.А.; письменные объяснения ФИО1, свидетелей К.Ю.А., С.А.А., копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 от 26.02.2025, а также пояснения потерпевшего Х.Р.А. в судебном заседании, и другие материалы дела.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при его надлежащем извещении о времени и месте его составления.

Вышеприведенное заключение эксперта ГБУЗ «Псковское областное бюро СМЭ» основано на медицинских документах, выполнено на основании определения должностного лица ГИБДД, вынесенного с соблюдением требований ст.26.4 КоАП РФ. Выводы судебно-медицинского эксперта, предупрежденного об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, содержат ответы на все поставленные перед ним вопросы, оснований сомневаться в достоверности которых и в допустимости заключения не имеется.

Иные указанные доказательства также оценены в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

Таким образом, факт несоблюдения ФИО1 требований п.8.1 ПДД РФ, находящийся в прямой причинно-следственной связи с причинением потерпевшему легкого вреда здоровью, установлен на основании совокупности представленных по делу доказательств, в связи с чем действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, то есть как нарушение ПДД РФ, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Решая вопрос о виде и размере наказания, судья учитывает следующее.

Санкцией ч.1 ст.12.24 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В силу ст.3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность (ч.2 ст.4.1 КоАП РФ).

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, судья не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, судья признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

С учетом установленных ст.3.1 КоАП РФ целей назначения наказания, направленных на предупреждение совершения новых правонарушений, принимая во внимание характер совершенного правонарушения, связанного с грубым нарушением ПДД РФ, представляющего собой угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, личность виновного, его материальное и семейное положение, с учетом отсутствия смягчающих ответственность обстоятельств и приведенного отягчающего административную ответственность обстоятельства, судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок в пределах санкции ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.

Назначение более мягкого вида наказания в виде административного штрафа в данном случае не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.12.24, ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Водительское удостоверение на имя ФИО1 в представленных в суд материалах отсутствует.

Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд или непосредственно в течение 10 дней со дня вручения или получения копии мотивированного постановления.

Судья Г.В. Артамонов