УИД 68RS0001-01-2023-003604-62
Дело № 12-136/2023
РЕШЕНИЕ
15 августа 2023 года г. Тамбов
Судья Советского районного суда г.Тамбова Барун Н.В.,
рассмотрев в судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление исполняющего обязанности руководителя УФНС России по Тамбовской области ФИО2 от 14 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением исполняющего обязанности руководителя УФНС России по Тамбовской области ФИО2 от 14 июня 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением должностного лица, ФИО1 обратился в районный суд г. Тамбова с жалобой, в которой просит постановление отменить, поскольку в связи с допущенными должностным лицом несоответствиями, событие и обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, противоречат событию и обстоятельствам, указанным в постановлении по делу об административном правонарушении, что является недопустимым.
Заявитель ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом, его интересы по доверенности представляет Ким А.И.
Защитник ФИО1 – Ким А.И. в судебном заседании доводы жалобы поддержала и просила ее удовлетворить по изложенным в ней основаниям, указав, что в связи с грубыми ошибками, допущенными должностными лицами при составлении документов о привлечении ФИО1 к административной ответственности, постановление от 14.06.2023 подлежит отмене, поскольку не отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ. Считает, что производство по делу подлежит прекращению.
Представитель УФНС России по Тамбовской области ФИО3 в судебном заседании в доводами жалобы не согласился, считает оспариваемое постановление законным и обоснованным. Пояснил, что в постановлении о привлечении ФИО1 к административной ответственности допущены описки, которые определением руководителя от 09.08.2023 были исправлены.
Выслушав участвующих в деле лиц, проверив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ судья, рассматривающий жалобу, не связан изложенными в ней доводами и проверяет дело в полном объеме.
В соответствии с частью 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определены задачи производства по делам об административных правонарушениях, которыми являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Исходя из положений статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые данным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
Согласно пунктам 3, 4 части 1 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, мотивированное решение по делу.
Постановление по делу об административном правонарушении в силу своей значимости как документа, порождающего права и обязанности как для лица, привлекаемого к административной ответственности, так и для органа, рассматривающего дело об административном правонарушении, в обязательном порядке по форме и содержанию должно соответствовать всем требованиям, предъявляемым статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Привлечение к административной ответственности выражается в установлении субъекта административного правонарушения, всех элементов состава административного правонарушения, его юридической квалификации и определения меры ответственности, выраженной в санкции соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлением исполняющего обязанности руководителя УФНС России по Тамбовской области ФИО2 от 14 июня 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.
Определением руководителя УФНС России по Тамбовской области от 09.08.2023 в постановлении от 14 июня 2023 года исправлен ряд описок с внесением в постановлении соответствующих изменений с указанием на то, что данные описки являются техническими ошибками.
Так, в вводную часть указанного постановления внесены изменения с указанием правильной статьи кодекса, по которой привлекается к административной ответственности ФИО1 (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ изменена на ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ).
В резолютивной части постановления неверно указано содержание правонарушения, за совершение которого ФИО1 привлекается к административной ответственности. Так в постановлении указано – «за непредставление сведений о юридическом лице». В то время как в протоколе об административном правонарушении от 02.06.2023 указано - «за представление недостоверных сведений о юридическом лице».
Также внесены изменения в мотивировочную часть постановления в части указания наименования организации, и какие именно недостоверные сведения были ею представлены. Так, в постановлении неверно указано – «…представление ООО «ФЕНИКС-Т» недостоверных сведений об адресе электронной почты юридического лица…», в то время как в протоколе об административном правонарушении указано - «… представление ООО «АКТО-ТАМБОВ» недостоверных сведений о должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица...».
В силу части 1 статьи 29.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5, 25.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.
При этом нельзя квалифицировать действия по изменению постановления по делу об административном правонарушении в части квалификации правонарушения как исправление описок, опечаток и арифметических ошибок.
Так, в вводной и мотивировочной частях постановления от 14.06.2023 должностное лицо указало, что ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, однако в резолютивной части постановления ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, тем самым изменена квалификация правонарушения.
Таким образом, выявленные несоответствия между протоколом от 02.06.2023 и постановлением от 14.06.2023 по делу об административном правонарушении нельзя признать технической ошибкой, которая могла бы быть исправлена должностным лицом путем вынесения соответствующего определения. При таких обстоятельствах исправленные описки в определении должностного лица вносят очевидные изменения в содержание постановления.
Допущенные процессуальные нарушения при вынесении должностным лицом постановления являются существенными и влекут в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях безусловную отмену постановления исполняющего обязанности руководителя УФНС России по Тамбовской области ФИО2 от 14 июня 2023 года , поскольку свидетельствуют о несоблюдении требований статей 24.1, 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с положениями пункта 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных указанным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении и о возвращении дела на новое рассмотрение.
Учитывая, что на момент рассмотрения в Советском районном суде г. Тамбова настоящей жалобы на указанное постановление срок давности привлечения к административной ответственности, установленный по делам данной категории, не истек, дело подлежит направлению на новое рассмотрение в УФНС России по Тамбовской области.
При новом рассмотрении дела следует учесть изложенное, установить все юридически значимые обстоятельства по делу и в соответствии с требованиями законодательства принять по делу законное и обоснованное решение.
Руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Жалобу ФИО1 удовлетворить.
Постановление исполняющего обязанности руководителя УФНС России по Тамбовской области ФИО2 от 14 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, в отношении должностного лица генерального директора ООО «АКТО-ТАМБОВ» ФИО1 - отменить, материалы дела об административном правонарушении направить на новое рассмотрение в УФНС России по Тамбовской области.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Советский районный суд г.Тамбова в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья: Н.В. Барун