Дело № 5-9/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
р.п.Токаревка 4 августа 2023 г.
Судья Токаревского районного суда Тамбовской области Копченкина Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, фактически пребывающего по <адрес>
ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ.
ФИО1 пояснил, что права ему ясны, ходатайств у него нет, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, защитник не требуется.
установил:
ФИО1 привлекается к административной ответственности за то, что, являясь гражданином респ.Таджикистан с 03.06.2023 по настоящее время пребывает на территории РФ незаконно, по <адрес>, не имеет документов, подтверждающих право пребывания на территории Российской Федерации, и не выехал по истечении срока пребывания, что является нарушением ч.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершенном административном правонарушении признал и пояснил, что 5 марта 2023 года пересек границу Российской Федерации и должен был выехать 01.06.2023 года. Знает, что находится на территории РФ незаконно, и в ближайшее время намерен выехать в Таджикистан.
Выслушав объяснения ФИО1, нахожу, что вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения нашла свое полное подтверждение.
Согласно ч.3 ст.62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии со ст.35 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане и лица без гражданства, виновные в нарушении требований настоящего федерального закона, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Часть 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административное наказание за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Как установлено в судебном заседании ФИО1 с 3 июня 2023 года находится на территории РФ, не имея документов подтверждающих, право пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Следовательно, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Санкция ч.1.1 ст.18.8 Кодекса в качестве дополнительного административного наказания предусматривает выдворение за пределы Российской Федерации.
В силу ст.3.1, 3.2, 3.3, 3.10 Кодекса административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с ч.2 ст.2.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.
Также в судебном заседании установлено, что места работы в РФ ФИО1 не имеет. Доказательства прочных семейных, социальных и культурных связей у ФИО1 на территории РФ отсутствуют.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, посягающего на правоотношения по обеспечению режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации и представляющего угрозу для национальной безопасности, общественного порядка, экономического благосостояния страны, охраны здоровья, нравственности, защиты прав и свобод других лиц, данные о личности ФИО1, его имущественное положение, принимает также во внимание, что каких-либо мер к легализации своего положения на территории РФ не предпринимал, имущества, легального источника дохода на территории РФ не имеет.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд в силу ст.4.2 КоАП РФ признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение и признание вины в совершенном административном правонарушении.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
В силу чего цели административного наказания в отношении ФИО1 могут быть достигнуты при назначении ему административного штрафа в минимальном размере в сумме 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Вместе с тем, исходя из обстоятельств дела, суд считает возможным исполнять наказание в виде выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
В силу ч.7 ст.32.10 КоАП РФ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, осуществляет контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь ч.1.1 ст. 18.8, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с выдворением за пределы Российской Федерации.
Назначенное ФИО1 дополнительное административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации исполнять в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Административный штраф подлежит перечислению на расчетный счет №-УФК по <адрес> УМВД России по <адрес> л/с №, р/с №.
Настоящее постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст.25.1-25.5 КоАП РФ, а также должностными лицами, уполномоченными в соответствии со ст.28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, в течение 10 суток со дня вручения (или получения) копии постановления в Тамбовский областной суд через Токаревский районный суд Тамбовской области
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
В случае пропуска срока обжалования, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
В соответствии со ст.31.1 КоАП РФ постановление вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Согласно ч.1.1 ст.32.2 КОАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
В соответствии с частью 6 статьи 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Судья Н.В.Копченкина