Дело №5-2491/2025

УИД 93RS0037-01-2025-008904-91

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

31 июля 2025 года г. Шахтерск

Судья Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики Мальченко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, 30.07.2025 года в 23 часа 40 минут, находился в общественном месте по адресу: <...> возле дома № 45, чем нарушил п. 12 ст. 7 Федерального конституционного закона от 30.01.2002 года №1-ФКЗ «О военном положении», а также Указ Главы Донецкой Народной Республики от 18.09.2023 года №357 «О мерах, применяемых на территории Донецкой Народной Республики в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19.10.2022 года №757», которым установлен запрет нахождения граждан на улицах и в иных общественных местах еженедельно в период с понедельника до пятницы с 23 часов 00 минут до 04 часов 00 минут.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения административного правонарушения, указанные в протоколе, в содеянном раскаялся.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

Указом Президента Российской Федерации от 19.10.2022 №756«О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей» с 20.10.2022 года на территории Донецкой Народной Республики введено военное положение.

Согласно подпункту 12 пункта 2 статьи 7 Федерального конституционного закона от 30.01.2002 года №1-ФКЗ «О военном положении» на территории, на которой введено военное положение, применяется следующие меры: запрещение нахождения граждан на улицах и в иных общественных местах в определенное время суток и предоставление федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам военного управления права при необходимости осуществлять проверку документов, удостоверяющих личность граждан, личный досмотр, досмотр их вещей, жилища, досмотр и задержание транспортных средств.

Подпунктом 8 пункта 2 статьи 14 Федерального конституционного закона от 30.01.2002 года №1-ФКЗ «О военном положении» предусмотрено, что для реализации мер, предусмотренных пунктом 2 статьи 7 настоящего Федерального конституционного закона, федеральными органами исполнительной власти на основании указов Президента Российской Федерации осуществляются полномочия по установлению запрета на нахождение граждан на улицах и в иных общественных местах в определенное время суток, при необходимости осуществление проверки документов, удостоверяющих личность граждан, личного досмотра, досмотра их вещей, жилища, досмотра и задержания транспортных средств.

Указом Главы Донецкой Народной Республики от 18.09.2023 года №357 «О мерах, применяемых на территории Донецкой Народной Республики в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19.10.2022 года №757» установлен запрет нахождения граждан на улицах и в иных общественных местах еженедельно в период с понедельника до пятницы с 23 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, за исключением категорий лиц, определенных в пункте 2 настоящего Указа.

Из материалов дела следует, что ФИО1, в нарушение положений Федерального конституционного закона от 30.01.2002 года №1-ФКЗ «О военном положении» и Указа Главы Донецкой Народной Республики от 18.09.2023 года №357 «О мерах, применяемых на территории Донецкой Народной Республики в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19.10.2022 года №757», 30.07.2025 года в 23 часа 40 минут, находился в общественном месте, что подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении №930В002130072500611 от 30.07.2025 года, составленным в соответствии с законом уполномоченным на его составление должностным лицом; рапортом полицейского отделения 1 взвода 1 рота 2 батальона полиции (отдельного) УВО-5 – филиала ФГУК «УВО ВНГ по ДНР» о выявлении ФИО1 30.07.2025 года в 23 часа 40 минут, в общественном месте по адресу: <...> вблизи дома № 45; объяснениями ФИО1 от 30.07.2025 года, данными при производстве по делу об административном правонарушении, признавшего вину в совершении административного правонарушения.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств соответствует требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья считает их допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должны толковаться в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельств, исключающих административную ответственность, и оснований для освобождения лица от административной ответственности, не установлено.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение положений, установленных в соответствии с Федеральным конституционным законом от 30.01.2002 года №1-ФКЗ «О военном положении», федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по вопросам военного положения, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания ФИО1, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение (не работает, ранее к административной ответственности не привлекался), обстоятельства, смягчающие административную ответственность (признание вины, раскаяние в содеянном), отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, влияние наказания на исправление правонарушителя, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа, установленного санкцией ч. 1 ст. 20.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.20.5.1, ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Штраф надлежит уплатить по следующим реквизитам: получатель: УФК по Донецкой Народной Республике, г. Донецк (ФГКУ «УВО войск национальной гвардии по ДНР», <...>), л/с 04821G23610, Отделение Донецк Банка России/УФК по ДНР г.Донецк, БИК 042157901, казначейский счет 03100643000000018200, ИНН <***>, КПП 930301001, единый казначейский счет 40102810745370000095, КБК 18011601201019000140, ОКТМО 21539000, ОКТМО 21539000, УИН 18011693300725006069.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо предоставить в суд.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в силу является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья В.В. Мальченко