РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 15 декабря 2022 года
Ленинский районный суд г. ФИО3 в составе:
судьи Грухиной Е.С.,
при секретаре Холстининой С.А.,
с участием представителя ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4395/2022 (43RS0001-01-2022-002410-82) по иску ФИО2 к ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области о признании решения незаконным в части, включении периодов работы в специальный стаж, назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском (с учетом заявления об уточнении исковых требований) к ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области о признании решения незаконным в части, включении периодов в специальный стаж, назначении пенсии. В обоснование исковых требований указала, что решением ответчика ей отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием права. С данным решением не согласна, просит признать решение ответчика незаконным в части не включения в специальный стаж периодов работы: с {Дата изъята} по {Дата изъята} – учитель начальных классов в средней школе-гимназии № 52 г. ФИО3, с {Дата изъята} по {Дата изъята} – старшая вожатая в средней школе № 3 г. ФИО3, с {Дата изъята} по {Дата изъята} – педагог-организатор в МОАУ «Лицей информационных технологий № 28 г. ФИО3», с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята} – курсы повышения квалификации, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята} – учебные отпуска; обязать ответчика включить названные периоды в ее специальный стаж; обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения к ответчику.
Протокольными определениями Ленинского районного суда г. ФИО3 от {Дата изъята} и {Дата изъята} к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены МОАУ «Лицей информационных технологий № 28» города ФИО3, МБОУ СОШ с УИОП № 52 города ФИО3, МОАУ «Гимназия имени А.Грина» г. ФИО3.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена, просила рассмотреть дело без ее участия.
Представитель ответчика ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признала по основаниям, изложенным в решениях ответчика {Номер изъят} от {Дата изъята} и {Номер изъят} от {Дата изъята}, просила в удовлетворении исковых требований отказать.
Третье лицо МОАУ «Лицей информационных технологий № 28» города ФИО3 в судебное заседание не явилось, извещено, просило рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Третьи лица МБОУ СОШ с УИОП № 52 города ФИО3, МОАУ «Гимназия имени А.Грина» г. ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены.
Выслушав объяснения ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 названного федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, согласно ч. 3 ст. 30 данного федерального закона засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого же федерального закона, как это предусмотрено в ч. 4 названной статьи, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В целях реализации положений статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).
Подпунктом "м" пункта 1 названного Постановления установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяется, в частности:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список от 29 октября 2002 г. N 781);
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно.
В судебном заседании установлено, что {Дата изъята} ФИО2 обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости.
Решением ответчика {Номер изъят} от {Дата изъята} (с учетом решения {Номер изъят} от {Дата изъята}) ФИО2 отказано в назначение досрочной страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемого специального стажа.
При этом в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не зачтены, в том числе периоды: с {Дата изъята} по {Дата изъята} в должности учителя начальных классов в средней школе-гимназии № 52 г. ФИО3, так наименование учреждения не предусмотрено Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет от {Дата изъята} {Номер изъят}, Списком {Номер изъят} от {Дата изъята}; с {Дата изъята} по {Дата изъята} в должности старшей вожатой в средней школе № 3 г. ФИО3, должность не предусмотрена Списком от 06.09.1991 № 463, кроме того имели место: отпуск без сохранения заработной платы {Дата изъята}-{Дата изъята}, ученический отпуск (отсутствует документ, подтверждающий обучение) {Дата изъята}-{Дата изъята}, так как включение отвлечений в специальный стаж наравне с работой не предусмотрено Списками и Правилами № 463 от {Дата изъята}, {Номер изъят} от {Дата изъята}; с {Дата изъята} по {Дата изъята} – педагог-организатор в МОАУ «Лицей информационных технологий № 28 г. ФИО3», так как должность не предусмотрена Списками 463 от {Дата изъята}, {Номер изъят} от {Дата изъята}, {Номер изъят} от {Дата изъята}, кроме того наименование учреждения с {Дата изъята} по {Дата изъята} – муниципальное образовательное учреждение Кировская школа – гимназия № 28 – не предусмотрено Списком от {Дата изъята} {Номер изъят}, с {Дата изъята} по {Дата изъята} – муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с гимназическими классами № 28 им. Октябрьской революции г. ФИО3 – не предусмотрено Списками от {Дата изъята} {Номер изъят} и от {Дата изъята} {Номер изъят}; с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята} – курсы повышения квалификации, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята} – учебные отпуска, так как включение отвлечений в специальный стаж наравне с работой не предусмотрено Списками и Правилами {Номер изъят} от {Дата изъята}, {Номер изъят} от {Дата изъята}, {Номер изъят} от {Дата изъята}.
Как следует из материалов дела, ФИО2 {Дата изъята} принята на работу в Среднюю школу № 52 г. ФИО3 (с {Дата изъята} переименована на - средняя школа-гимназия № 52 г. ФИО3) на должность учителя, {Дата изъята} уволена по собственному желанию.
Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью утверждены постановлением Правительства РФ N 781 от 29 октября 2002 года, в соответствии с п. 3 которых в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность. При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.4 раздела "Наименование учреждений" Списка.
В соответствии с названным Списком в стаж педагогической деятельности засчитывается работа в должности учителя в школах всех наименований, гимназиях.
В спорный период работы истца действовало постановление Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N 463, которым был утвержден Список профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, предусматривающий в перечне образовательных учреждений "школы и школы-интернаты всех типов и наименований", "лицеи", "гимназии" и должность "учитель".
Из материалов дела следует, что средняя школа № 52 открыта 19.01.1987 на основании решения Кировского городского совета народных депутатов № 69 от 19.01.1987. С 19.06.1992 переименована в среднюю школу-гимназию № 52 с углубленным изучением предметов художественного-эстетического цикла г. ФИО3 на основании распоряжения администрации Ленинского района г. ФИО3 № 840 от 19.06.1992. В период с 1987 года по 1996 год средняя школа № 52 находилась в ведении ГОРОНО, с 1997 года по настоящее время в ведении – Управления образования администрации г. ФИО3. С момента создания до утверждения собственного Устава (зарегистрирован регистрационно-лицензионной палатой г. ФИО3 распоряжением № 246 от 03.03.1997. регистрационный номер №1634)учреждение в своей деятельности руководствовалось: «Типовой устав средней общеобразовательной школы», утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 08.09.1970 № 749, «Временное положение о государственных общеобразовательных учебных заведениях РСФСР», утвержденное постановлением Совета Министров РСФСР № 119 от 23.02.1991, «Типовое положение об общеобразовательном учреждении», утвержденное Постановлением Правительства РФ под № 1008 от 31.08.1994. Основным предметом деятельности Школы является реализация общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что смена наименования учреждения не повлекла изменения его статуса и типа, средняя школа-гимназия № 52 г. ФИО3 также являлась средним общеобразовательным учреждением, ориентированным на обучение и воспитание детей с 1 по 11 класс, выпускникам учреждения по его окончании выдавались аттестаты о среднем образовании установленного образца.
На протяжении всего времени, включая спорный период, функциональные обязанности истца также не менялись.
Наличие в наименовании учреждения совмещение двух видов учреждения - школа и гимназия, не изменяют тип учебного учреждения - общеобразовательная школа.
Учитывая изложенное, а также факт того, что период работы истца в данном учреждении, до спорного периода был включен пенсионным органом в специальный страховой стаж истца, суд приходит к выводу, что истец в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} осуществляла педагогическую деятельность в должности и учреждении, предусмотренных Списком, при таких обстоятельствах названный период подлежит включению в стаж ФИО2, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Рассматривая требования истца о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периода с {Дата изъята} по {Дата изъята} – старшая вожатая в средней школе № 3 г. ФИО3, суд приходит к следующему.
Согласно копии уточняющей справки МОАУ «Гимназия имени А.Грина» г. ФИО3 (л.д. 90) ФИО2 с {Дата изъята} по {Дата изъята} работала старшей вожатой в средней школе № 3 г. ФИО3, выработала норму рабочего времени, установленную за 1 ставку заработной платы должности учителя.
В названный период с {Дата изъята} по {Дата изъята} ФИО2 на основании приказа {Номер изъят} от {Дата изъята} был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.
Учитывая, что в должности старшей вожатой истец осуществляла педагогическую деятельность, связанную с воспитанием и обучением детей, выработала норму рабочего времени, установленную за 1 ставку заработной платы должности учителя, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости включения в стаж ФИО2, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы с 01.09.1994 по 18.12.1996 в должности старшей вожатой в средней школе № 3 г. ФИО3, за исключением дней без сохранения заработной платы с {Дата изъята} по {Дата изъята}.
Таким образом, решение ответчика от {Дата изъята} {Номер изъят} и решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области от {Дата изъята} {Номер изъят} в части исключения из специального стажа ФИО2 периодов работы с {Дата изъята} по {Дата изъята} в должности учителя начальных классов в средней школе-гимназии № 52 г. ФИО3, с {Дата изъята} по {Дата изъята} и с {Дата изъята} по {Дата изъята} в должности старшей вожатой в средней школе № 3 г. ФИО3, следует признать незаконным.
Как следует из материалов дела, с {Дата изъята} по настоящее время ФИО2 работает педагогом-организатором в МОАУ «Лицей информационных технологий № 28 г. ФИО3».
В действующем в настоящее время Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, а также в ранее действовавших аналогичных Списках, утвержденными постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N 463 и постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1067, отсутствует наименование должности «педагог-организатор».
Таким образом, не любая педагогическая деятельность засчитывается в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, а только та педагогическая деятельность, которая осуществлялась на должностях, предусмотренных приведенными Списками.
Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденным постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 367, предусмотрены самостоятельное наименование должности «педагог-организатор», однако в названные Списки данная должность включена не была.
При указанных обстоятельствах у суда отсутствуют правовые основания для включения в стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периода работы с {Дата изъята} по {Дата изъята} – педагог-организатор в МОАУ «Лицей информационных технологий № 28 г. ФИО3», а также периодов с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята} – курсы повышения квалификации, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята} – учебные отпуска.
Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 22 Федерального закона от {Дата изъята} N 400-ФЗ, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (часть 1 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Поскольку с учетом зачтенных судом периодов стаж ФИО2 составил менее 25 лет, оснований для назначения досрочной пенсии не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области от {Дата изъята} {Номер изъят} и решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области от {Дата изъята} {Номер изъят} в части исключения из специального стажа ФИО2 периодов работы с {Дата изъята} по {Дата изъята} в должности учителя начальных классов в средней школе-гимназии № 52 г. ФИО3, с {Дата изъята} по {Дата изъята} и с {Дата изъята} по {Дата изъята} в должности старшей вожатой в средней школе № 3 г. ФИО3.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области включить в стаж ФИО2, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периоды работы:
- с {Дата изъята} по {Дата изъята} в должности учителя начальных классов в средней школе-гимназии № 52 г. ФИО3,
- с {Дата изъята} по {Дата изъята} в должности старшей вожатой в средней школе № 3 г. ФИО3, за исключением дней без сохранения заработной платы с {Дата изъята} по {Дата изъята}.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО2 – отказать.
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Ленинский районный суд г. ФИО3 в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Е.С. Грухина
Мотивированное решение изготовлено 19.12.2022.
Решение20.12.2022