дело № 2-1349/2023
72RS0013-01-2022-011385-23
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 10 мая 2023 года
Калининский районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Зарецкой О.Ф.,
при секретаре Федоровой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Тюмень Водоканал» к ФИО3 (ФИО4) ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании задолженности за предоставленные услуги по водоснабжению и водоотведению,
УСТАНОВИЛ :
ООО «Тюмень Водоканал» обратилось в суд с иском к ФИО11 ФИО4, ФИО5 о взыскании задолженности за предоставленные услуги по водоснабжению и водоотведению. Исковые требования мотивированы тем, что истцом предоставлены услуги по холодному водоснабжению и водоотведению по адресу: <адрес>. В связи с ненадлежащим исполнением ответчиками своих обязательств по оплате предоставленных услуг образовалась задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 47 114,50 рублей. Истец просит взыскать с ответчиков солидарно задолженность за предоставленные услуги по водоснабжению и водоотведению за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 47 114,50 рублей, пени в размере 6 041,97 рубль, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 795,00 рублей.
Представитель истца ООО «Тюмень Водоканал» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 4).
Ответчики ФИО10 ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены о дате, месте и времени рассмотрения дела по месту регистрации, сведений о причинах неявки суду не представлено.
Суд, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно выписке из ЕГРН помещение по адресу: <адрес> на праве собственности принадлежит Муниципальному образованию городской округ города Тюмени (л.д. 11).
Согласно сведений ОАО ТРИЦ, представленной копии поквартирной карточки, нанимателем помещения по адресу: <адрес> является ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая выписалась из указанной квартиры ДД.ММ.ГГГГ. Совместно с нанимателем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы по адресу: <адрес>, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 12).
В соответствии со ст. 548 ГК РФ к отношениям связанным со снабжением водой применяются правила о договоре энергоснабжения, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В силу п. 30 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011г. № 354) договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий (о фактическом потреблении), т.е. конклюдентных действий.
Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане, независимо от того являются ли они собственниками ими нанимателями жилого помещения, обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Таким образом, плата за водоснабжение и водоотведение является обязательным платежом и силу закона.
На основании ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям Приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок неустановлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
В соответствии с постановлением Администрации города Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ №-пк в качестве гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения в границах муниципальных образований городской округ город Тюмень определено ООО «Тюмень Водоканал».
В связи с возникшей задолженностью по оплате предоставленных услуг ООО «Тюмень Водоканал» ДД.ММ.ГГГГ обратилось с заявлением о выдаче судебного приказа.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 8 Калининского судебного района г. Тюмени вынесен судебный приказ №м о взыскании задолженности, который на основании заявления ФИО12 отменен ДД.ММ.ГГГГ.
В нарушении вышеуказанных норм Гражданского кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ, судом установлено, что за ответчиками числится задолженность за предоставленные услуги по водоснабжению и водоотведению за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 47 114,50 рублей, пени в размере 6 041,97 рубль согласно представленному расчету истца, суд приходит к выводу, что образовавшуюся задолженность надлежит взыскать солидарно с ответчиков ФИО13 ФИО4, ФИО5 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Тюмень Водоканал», иного расчета ответчиками, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, не представлено.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчиков солидарно в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 795,00 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 539-547 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 153-157 Жилищного кодекса РФ, ст.ст. 12, 56, 67, 98, 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ООО «Тюмень Водоканал» удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО3 (ФИО4) ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> (паспорт РФ №), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> (паспорт РФ №), ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> (паспорт РФ №) в пользу ООО «Тюмень Водоканал» (ИНН <***>) задолженность за предоставление услуги по водоснабжению и водоотведению за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 47 114,50 рублей, пени в размере 6 041,97 рубль, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 795,00 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Тюменский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Тюмени в течение одного месяца, по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательной форме изготовлено 09 июня 2023года.
Председательствующий судья (подпись) О.Ф. Зарецкая
копия верна
Судья О.Ф. Зарецкая