Дело № 5-128/2023

УИД: 66RS0003-02-2023-000538-36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 июля 2023 года г. Екатеринбург

Судья Кировского районного суда г. Екатеринбурга Каримова Р.И.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1 ***5, родившейся *** в ***, гражданина ***, паспорт *** № ***, выдан <...> от ***, <...>, проживающего по адресу: ***,

установил:

04.07.2023 в 22:00 по адресу: ***, ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, исполняющему обязанности по обеспечению общественной безопасности, а именно: отказался по требованию сотрудника полиции в связи с подозрением в сбыте и хранении наркотических средств, предоставить документ, удостоверяющий личность, оказал неповиновение законному неоднократному требованию проследовать в территориальный орган полиции для проведения личного досмотра, оказывал сопротивление.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, указав, что испугался сотрудников полиции, так как никогда раньше не был в подобной ситуации.

Вина ФИО1 подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из протокола об административном правонарушении *** № *** от 05.07.2023 следует, что ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Указанные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства объективно нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Вина ФИО1 подтверждается рапортом УНК ГУ МВД России по Свердловской области ФИО2. объяснениями ФИО1, рапортом УУП ОП №2 ФИО3, протоколом административного доставления, протоколом административного задержания.

Указанные доказательства подробны, последовательны, достоверны, допустимы, согласуются между собой.

Объектом правонарушения ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование им служебных обязанностей.

Согласно п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Собранными по делу доказательствами подтвержден факт оказания ФИО1 неповиновения законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением служебных обязанностей при обстоятельствах, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, судья находит вину ФИО1 в совершении правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статье 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, направленного против порядка управления, тем самым имеющего повышенную социальную опасность, обстоятельства его совершения, а также данные о личности ФИО1: признание вины и раскаяние в содеянном, что расценивается в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

С учетом изложенного, судья считает возможным назначить наказание в виде в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.

Руководствуясь статьей 29.9. части 1 пункта 1, 29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 ***6 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и за указанное правонарушение назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня получения копии постановления

Судья Р.И. Каримова

Реквизиты уплаты штрафа:

УИН: 18880466230415242561

Получатель: УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу) (ОП № 2 «Комсомольский» по г. Екатеринбургу)

Банк получателя: Уральское ГУ банка России по г. Екатеринбургу,

ИНН <***>,

КПП 667101001,

БИК 016577551,

Номер р/счета <***>,

кор. счет 40102810645370000054,

КБК 18811601191019000140.