Дело №2-2505/2023

86RS0005-01-2023-003393-33

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 декабря 2023 года город Сургут

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в составе: председательствующего судьи Бехтиной Н.Е., при секретаре Гилевской Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску муниципального унитарного предприятия «ТО УТВиВ №» МО <адрес> к ФИО2 Рагим оглы о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

МУП «ТО УТВиВ №» МО СР обратилось в суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что ответчик ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, г.<адрес> <адрес>, <адрес>. Лицевой счет № по данному адресу открыт ДД.ММ.ГГГГ на ФИО2 Оплата за предоставленные коммунальные услуги производилась нерегулярно и не в полном объеме, что привело к образованию задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год по коммунальным услугам в размере 73 126 рублей 93 копеек, пени в размере 3 792 рублей 24 копеек (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год). На основании изложенного истец просит взыскать с ответчика задолженность по коммунальным услугам и пени в размере 76 919 рублей 17 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 507 рублей 58 копейки.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен о дате и времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, причины не явки не сообщил.

Ответчик в судебное заседание не явился. в деле имеется расписка в получении судебной повестки.

В силу ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Анализ взаимосвязанных положений ч. 4 ст. 167 и ч. 1 ст. 233 ГПК РФ указывает на то, что решение вопроса о том, в каком порядке и в какой процедуре необходимо рассмотреть дело, относится исключительно к судебному усмотрению, поскольку закон позволяет суду при определенных условиях рассмотреть дело в порядке заочного производства, но не обязывает его делать это в случае, если ответчик не явится в судебное заседание.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела суд приходит к следующему.

Установлено, что ФИО2 ФИО5 на праве собственности принадлежит квартира, расположенное по адресу: <адрес>, г.<адрес> <адрес>, <адрес>. Указанное жилое помещение принадлежит ответчику на основании государственной регистрации права №.

Лицевой счет № по данному адресу открыт ДД.ММ.ГГГГ на ФИО2

Согласно истории начислений и платежей, оплата за данное жилое помещение производилось не своевременно и не в полном объеме, что привело не только к накоплению задолженности и пени за предоставленные коммунальные услуги в размере 73 126 рублей 93 копеек, данная задолженность образовалась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также пени в размере 3 792 рублей 24 копеек (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год).

Истец обратился к мировому судье судебного участка № Сургутского судебного района ХМАО-Югры ДД.ММ.ГГГГ о выдаче судебного приказа.

ДД.ММ.ГГГГ вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности.

Определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, на основании возражений ответчика, судебный приказ отменен.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно штемпелю на конверте, истец обратился в Сургутский районный суд.

Данные обстоятельства не оспариваются и подтверждаются материалами гражданского дела.

Статьей 210 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение), а также плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии со ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

При указанных обстоятельствах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности по коммунальным услугам составила 73 126 рублей 93 копейка, которая подлежит взысканию в пользу истца.

В силу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Федеральным законом от 03.11.2015 N 307-ФЗ в ст.155 п.14 внесены изменения, вступившие в силу с 01 января 2016 года, согласно которым лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ действие положений статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), распространяется на отношения, возникшие из заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Следовательно, расчет пени должен исчисляться в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, т.е.: - с 1-го по 60-й день просрочки - 1/300 ставки рефинансирования; - с 61-го по 90-й день просрочки - 1/170 ставки рефинансирования; - с 91-го дня просрочки - 1/130 ставки рефинансирования.

Разрешая требования истца о взыскании неустойки, суд исходит из того, что поскольку ответчики не внесли своевременно и в полном объеме плату за жилое помещение и коммунальные услуги, то требования истца о взыскании неустойки (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, предусмотренной ч. 14HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=4716D83BA82A8ABB89C1329CFCD9659CCBE64CCC5437E82412B84D3F3BC441C34BA136870EO3OAJ" ст. 155 ЖК РФ, также подлежат удовлетворению в размере 3 792 рублей 24 копеек.

Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

В связи с удовлетворением требований истца в полном объеме, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2 507 рублей 58 копейки.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд

РЕШИЛ:

Исковые требования муниципального унитарного предприятия «ТО УТВиВ №» МО <адрес> к ФИО2 Рагим оглы о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг – удовлетворить.

Взыскать с ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, паспорт № № в пользу муниципального унитарного предприятия «ТО УТВиВ №» МО <адрес> ИНН: № задолженность по оплате коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ год в размере 73 126 (семьдесят три тысячи сто двадцать шесть) рублей 93 копейка, пени в размере 3 792 (три тысячи семьсот девяносто два) рубля 24 копейки, государственную пошлину в размере 2 507 (две тысячи пятьсот семь) рублей 58 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления путем подачи апелляционной жалобы через Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Председательствующий судья подпись Н.Е. Бехтина

КОПИЯ ВЕРНА