5-941\23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 июня 2023 года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Духновской З.А., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1, его представителя ФИО2, потерпевшей Рева Е.В., рассмотрев административный материал о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Москвы, гражданин РФ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 14:29 час водитель ФИО1, управляя автомашиной «Порше Кайен», г.р.з. Х650РТ790 на АДРЕС в нарушение п.п.1.3,1.5,10.1,17.1,17.4 ПДД РФ, не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки, двигался со скоростью не обеспечивающей постоянного контроля за движением автомобиля, в следствие чего произвел наезд на пешехода ФИО4, пользующейся преимуществом. В результате ДТП ФИО4, причинен вред здоровью средней тяжести.

ФИО1 в судебное заседание явился, вину не признал, пояснил, что правила ПДД РФ не нарушал, наезда не совершал.

Представитель лица, привлекаемого к административной ответственности, поддержал позицию доверителя.

Потерпевшая в судебное заседание явились, настаивала на совершении ФИО1 наезда на нее, ФИО4, также настаивала на назначении ФИО1 административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, его представителя, потерпевшую, изучив материалы административного дела, приходит к следующему.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается доказательствами: протоколом об административном правонарушении АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершения ФИО1 правонарушения; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено место административного правонарушения, фотоматериалами; схемой места ДТП; рапортом сотрудника ДПС; заключениями экспертов, которыми установлено, что в результате ДТП ФИО4 причинен вред здоровью средней тяжести.

У суда не имеется оснований не доверять изложенным доказательствам, поскольку они последовательны, согласуются между собой, составлены в соответствии с действующим законодательством должностным лицом в пределах своей компетенции.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.

Суд, учитывая, что невыполнение ФИО1 требований п. 1.3,1.5,10.1,17.1,17.4 привело к ДТП, т.е. его действия находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, изложенного выше, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести потерпевшей.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств по делу, принимая во внимание характер содеянного и личность виновного, учитывая позицию потерпевшей, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ, он в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу, должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий административное наказание. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у неё соответствующего удостоверения (специального разрешения).

Постановление может быть обжаловано в Московской областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья З.А.Духновская