РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 ноября 2022 года город Москва
Хорошевский районный суд г.Москвы
в составе председательствующего судьи Асауленко Д.В., при секретаре Губатовой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8609/2022 (УИД 77RS0031-02-2022-015037-63) по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО18 к ДНП «Золотые холмы» об обязании рассмотреть заявления о приеме в члены ДНП,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к ответчику об обязании рассмотреть заявления о приеме в члены СНТ, мотивируя свои требования тем, что истцы являются собственниками земельных участков, расположенных по адресу: адрес, адрес, вблизи адрес, которые входят в границы адрес холмы» (до 28.02.2022г. ДНП «Золотые холмы»). До 01.01.2019г. членами СНТ был установлен вступительный взнос в СНТ «Золотые холмы», который составлял сумма, в связи с этим истцы не могли вступить в СНТ. Истцы ведут садоводство на садовых земельных участках, расположенных в границах адрес без участия в товариществе. В целях приобретения членства СНТ «Золотые холмы» истцы подали заявления о вступлении в члены СНТ, в которых указаны все данные, предусмотренные ч.5 ст.12 ФЗ-217. К заявлениям были приложены документы, предусмотренные ч. 6 ст.12 ФЗ-217, однако до настоящего времени ответчиком заявления в установленном порядке не рассмотрены, решение об их принятии в члены СНТ не приняты. Для приема в члены СНТ ответчик требует внести целевой взнос на асфальтирование основных дорог в размере сумма в соответствии с протоколом общего собрания членов СНТ от 04.03.2018г., внести целевой взнос на приобретение земельных участков – мест общего пользования в размере сумма в соответствии с протоколом общего собрания членов СНТ от 28.02.2017г., что является незаконным, поскольку истцы не являются членами СНТ. Также ответчик требует погасить задолженность за 2019, 2020, 2021г., с чем истцы не согласны и просят суд обязать ответчика в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу рассмотреть заявления истцов о приеме в члены СНТ «Золотые холмы» на общем собрании членов СНТ «Золотые холмы», установить судебную неустойку в размере сумма в день в пользу каждого из истцов, в случае неисполнения ответчиком решения суда в течение одного месяца, с момента вступления решения суда в законную силу.
Истцы ФИО4, ФИО3 и представитель истцов ФИО12, Рыбалка Н.П., ФИО13 по доверенности ФИО19 в судебное заседание явились, исковые требования поддержали и просили суд удовлетворить их в полном объеме.
Иные истцы в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не просили, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель ответчика ФИО20 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований по доводам, изложенным в письменных возражениях.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, извещен.
Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав явившихся участников процесса и исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.12 Федерального закона от 29.07.2017г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" членами товарищества могут являться исключительно физические лица.
Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.
Правообладатель садового или огородного земельного участка до подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с его уставом.
В заявлении, указанном в части 2 настоящей статьи, указываются:
1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
2) адрес места жительства заявителя;
3) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;
4) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);
5) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.
К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.
Рассмотрение общим собранием членов товарищества заявления, указанного в части 2 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном уставом товарищества.
Днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.
В приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если лицо, подавшее указанное в части 2 настоящей статьи заявление:
1) было ранее исключено из числа членов этого товарищества в связи с нарушением обязанности, установленной пунктом 2 части 6 статьи 11 настоящего Федерального закона, и не устранило указанное нарушение;
2) не является собственником или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества;
3) не представило документы, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
4) представило заявление, не соответствующее требованиям, предусмотренным частью 5 настоящей статьи.
У членов реорганизованной некоммерческой организации, созданной гражданами для ведения садоводства или огородничества до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, членство в товариществе возникает со дня государственной регистрации товарищества, созданного в результате реорганизации указанной некоммерческой организации. При этом принятие решения о приеме в члены товарищества не требуется.
В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.
У лиц, указанных в части 11 настоящей статьи, членство возникает в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Каждому члену товарищества в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председателем товарищества выдается членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в товариществе. Форма и содержание членской книжки или другого заменяющего ее документа, подтверждающего членство в товариществе, устанавливаются решением общего собрания членов товарищества.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, Рыбалка Н.П., ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО18 являются собственниками земельных участков в границах адрес «Золотые холмы».
Истцы в июне, октябре и ноябре 2021 года посредством почтовой связи направили в адрес СНТ «Золотые холмы» заявления о приеме в члены СНТ «Золотые холмы» в соответствии с положениями ч.5 адрес закона от 29.07.2017г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Заявления истцов в порядке, установленном положениями ч.2, ч.7 ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не рассмотрены.
В обосновании законности не рассмотрения заявлений истцов на общем собрании сторона ответчика указывают, что истцы имеют задолженность перед СНТ, порядок подачи заявлений не соответствуют положениям утвержденного СНТ Порядка и Устава, при этом заявления истцов были рассмотрены правлением СНТ.
Суд не может согласиться с указанными доводами стороны ответчика по следующим основаниям.
Положениями ч. 9 ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрены основания для отказа в приобретении членства товарищества.
Ответчиком по сути заявления истцов о приеме в членство не рассмотрены. Положения Федерального закона от 29.07.2017г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не содержат оснований для не рассмотрения заявления о приеме в члены товарищества.
Ссылки стороны ответчика на нарушение Порядка подачи заявлений, несоответствии Уставу СНТ, утвержденных до 01.01.2019 года начала действия Федерального закона от 29.07.2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", рассмотрение заявлений истцов правлением СНТ, не могут быть приняты во внимание, поскольку согласно ч.7 ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" регламентирован вопрос именно рассмотрения заявлений общим собранием членов товарищества, в установленном товариществом Порядке.
Порядок рассмотрения заявлений о приеме в члены СНТ «Золотые холмы» фактически устанавливает право ограничения вынесения рассмотрения заявлений о вступлении в члены СНТ на общее собрание.
По сути ответчик препятствует истцам в обращении с заявлениями, не рассматривая их по существу на общем собрании, лишая возможности оспорить принятое ответчиком решение по существу заявления, что не предусмотрено положениями Федерального закона от 29.07.2017г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований и обязании СНТ «Золотые холмы» повторно рассмотреть заявления истцов в течение 30 дней с даты вступления решения суда в законную силу в соответствии со ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Исковые требования об обязании рассмотреть на общем собрании заявления истцов не подлежат удовлетворению, поскольку именно к компетенции ответчика относится обязанность проверить документы и заявления на соответствие положениям ч.5, ч.6 адрес закона от 29.07.2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Также суд не находит оснований для удовлетворения требований истцов об установлении судебной неустойки в размере сумма в день в пользу каждого из истцов, поскольку судебная неустойка в соответствии с действующим законодательством, по своей сути, является дополнительной мерой воздействия на должника, присуждается в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, а в рассматриваемом случае в ситуации, когда фактически заявления истцов на общем собрании рассмотрены не были, суд не усматривает оснований для взыскания с ответчика судебном неустойки, при этом доказательств затруднения исполнения решения суда, о чем истцами указано в исковом заявлении, суду не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Обязать ДНП «Золотые холмы» (ОГРН <***>) повторно рассмотреть заявления ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные), ФИО3 (паспортные данные), ФИО4 (паспортные данные), ФИО5 (паспортные данные), ФИО6 (паспортные данные), ФИО7 (паспортные данные), ФИО8 (паспортные данные), ФИО9 (паспортные данные), ФИО10 (паспортные данные), ФИО11 (паспортные данные), ФИО12 (паспортные данные), ФИО13 (паспортные данные), ФИО14 (паспортные данные), ФИО15 (паспортные данные), ФИО16 (паспортные данные), ФИО17 (паспортные данные) и ФИО18 (паспортные данные) о приеме в члены ДНП «Золотые холмы» в течение 30 дней с даты вступления решения суда в законную силу.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд г.Москвы в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Д.В. Асауленко
Мотивированное решение составлено 20.01.2023 года
Судья Д.В. Асауленко