ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21 февраля 2025 года г.<адрес>
Судья Эльбрусского районного суда КБР Гергоков Т.Т., по адресу <адрес> «а»,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>
<данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут по адресу: КБР, <адрес>, в помещении отделения по вопросам миграции ОМВД России по <адрес>, выявлен факт уклонения гражданина Республики Азербайджан ФИО3 ФИО1 от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда, будучи привлеченным постановлением судьи Урванского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО3-О. вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.
Выслушав ФИО3-О., исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В соответствии со ст. 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, который в силу п. 1 ст. 30. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления по административному делу.
В соответствии с ч.6 ст.32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Часть 3 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, гражданин ФИО3-О., постановлением Урванского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Постановление судьи от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.6 ст.32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО3-О. обязан был покинуть территорию Российской Федерации в течение пяти дней со дня вступления постановления судьи в законную силу, то есть не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, в установленный срок, ФИО3-О. территорию Российской Федерации не покин<адрес> образом, ФИО3-О. уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Указанное обстоятельство послужило основанием для составления в отношении ФИО3-О. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Вина ФИО3-О. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, а именно:
- рапортом начальника ОВМ отдела МВД России по <адрес> КБР от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом об административном правонарушении ФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснениями ФИО3-О. от 20.02.2025г.;
- копией паспорта гражданина Республики Азербайджан на имя ФИО3 ФИО1, серии AZE №C01526668;
- копией миграционной карты серии 1524 №;
- копией постановления судьи Урванского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ с отметкой о вступлении в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Суд квалифицирует действия ФИО3-О. по ч. 3 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО3-О., суд учитывает признание им вины в совершении административного правонарушения, наличие на иждивении малолетних детей.
При назначении ФИО3-О., административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его личность, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность – признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> актов, актов иных органов должностных лиц - <адрес>ное отделение судебных приставов УФССП России по КБР.
Копию постановления для исполнения направить в <адрес>ное отделение судебных приставов УФССП России по КБР.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд КБР в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.Т. Гергоков