Дело № 2-98/2023 (2-1501/2022) 23RS0027-01-2022-003219-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Лабинск 17 января 2023 года

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Аблаева С.С.

при секретаре судебного заседания Дятловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску муниципального унитарного предприятия <...> «Тепловые сети» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за тепловую энергию,

установил:

муниципальное унитарное предприятие <...> «Тепловые сети» (далее – МУП «Тепловые сети») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за тепловую энергию.

Требования мотивированы тем, что МУП «Тепловые сети» как теплоснабжающая организация оказывает ответчику услуги по теплоснабжению. ФИО1, как абонент, обязана своевременно производить оплату за потребленную тепловую энергию. Ответчик услугами теплоснабжения пользовалась на протяжении всего периода времени, однако оплату произвела не в полном размере. По состоянию на 30.04.2022 года задолженность составила 61 638 рублей 77 копеек. На момент обращения в суд, задолженность по оплате за поставленную тепловую энергию не погашена. Период задолженности - с 01.03.2020 года по 30.04.2022 года.

30.05.2022 года МУП «Тепловые сети» обратилось с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с ответчика. В указанном заявлении истец просил суд взыскать задолженность по оплате за потребленную тепловую энергию в сумме 61 638 рублей 77 копеек. 07.06.2022 года было вынесено определение об отмене судебного приказа, в связи с поступившими возражениями ответчика относительно вынесенного судебного приказа.

МУП «Тепловые сети» просили взыскать с ФИО1 задолженность за отпущенную тепловую энергию в сумме 61 638 рублей 77 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2049 рублей 20 копеек, почтовые расходы в сумме 59 рублей.

Представитель истца и ответчик, которые ранее присутствовали в подготовке по делу, в судебное заседание не явились, хотя были уведомлены.

От представителя истца имеется письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела уведомлена в установленном порядке.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, а также ответчика, признав ее неявку неуважительной, не сообщившей о причинах неявки.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд, исследовав материалы дела, письменные доказательства, считает требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником квартиры №<...>, по адресу: <...>.

МУП «Тепловые сети» является исполнителем коммунальной услуги по поставке тепловой энергии для потребителей, проживающих в многоквартирном доме по адресу: <...>.

Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года №354 (в редакции от 23 февраля 2019 года) (далее - Правила №354), потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу в соответствии с пунктами 42(1), 42(2), 43 и 54 настоящих Правил.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Порядок расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги определен ст. 154 ЖК РФ и Правилами № 354.

МУП «Тепловые сети» с октября 2016 года производит расчет платы за коммунальную услугу - отопление собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах на основании норм, изложенных в Правилах № 354 (п. 40, 42.1).

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии (ч. 1 ст. 28 ЖК РФ).

ФИО1 не представлено суду разрешение органа местного самоуправления на переустройство и (или) перепланировку помещения - квартиры №<...>, по адресу: <...>, а так же акт приемочной комиссии.

Многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <...>, оборудован системой централизованного отопления, посредством данной системы отопления происходит отопление не только жилых помещений, но и общего имущества многоквартирного жилого дома.

Отключение отдельных собственников помещений в многоквартирном доме от централизованной системы отопления в ходе переустройства жилого помещения, не является правовым основанием для освобождения потребителя услуг по отоплению от обязанности по внесению платы за коммунальные услуги по отоплению, поскольку указанные собственники остаются потребителями тепловой энергии и не изменяет нормативно введенный порядок предоставления коммунальной услуги и расчета оплаты за данную услугу, соответствующий Правилам предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователем в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354.

В соответствии с абз. 7 п. 42(1) Правил №354, в целях определения исполнителем размера платы за коммунальную услугу по отоплению с учётом отсутствия во всех помещениях, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, отопительных приборов или иных теплопотребляющих элементов внутридомовой инженерной системы отопления в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации, потребитель коммунальной услуги предоставляет в адрес исполнителя заявление. Исполнитель определяет плату за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с настоящим пунктом с расчетного периода, в котором предоставлено указанное заявление, при наличии в документах, входящих в состав технической документации, сведений, указанных в абз. 12 п. 6 настоящих Правил.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка ### <...> от 30 мая 2022 года с ФИО1 взыскана задолженность за отопление и горячее водоснабжение в размере 61 638 рублей 77 копеек, судебные расхода по оплате государственной пошлины в размере 1024 рубля 60 копеек.

Определением мирового судьи судебного участка ### <...> от 07 июня 2022 года судебный приказ от 30 мая 2022 года – отменен.

МУП «Тепловые сети» предъявило требование о взыскании задолженности за тепловую энергию за период с 01.03.2020 года по 30.04.2022 года, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования муниципального унитарного предприятия <...> «Тепловые сети» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за тепловую энергию – удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО1, <...> года рождения, место рождения: <...> (<...>) в пользу МУП г. Лабинска «Тепловые сети» (ИНН <***>) задолженность за тепловую энергию в период с 01.03.2020 года по 30.04.2022 года в сумме 61 638 рублей 77 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2049 рублей 20 копеек, почтовые расходы в сумме 59 рублей, а всего взыскать 63 746 (шестьдесят три тысячи семьсот сорок шесть) рублей 97 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Лабинский городской суд.

Судья С.С. Аблаев

Мотивированное решение составлено 17 января 2023 года.