Дело(УИД) №48RS0010-01-2025-000149-06 Дело № 5-14/2025 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
04 марта 2025 года город Грязи
Судья Грязинского городского суда Липецкой области Преснякова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей менеджером в ООО «<данные изъяты>», не замужней, на иждивении никого не имеющей, инвалидом не являющейся, ранее привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
15.08.2024 года в 22 час. 57 мин. В районе <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие: столкновение транспортного средства Эксид 1190 RX г.р.з. №, под управлением ФИО1, и Фольксваген Поло г.р.з. № под управлением ФИО10. От столкновения с транспортным средством Эксид 1190 RX г.р.з. №, транспортное средство Фольксваген Поло г.р.з. № под управлением ФИО11., совершило наезд на металлическое ограждение, повредив 2,1 м ограждения. В данном происшествии получила травмы пассажир Фольксваген Поло г.р.з. №, ФИО12., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в результате чего последней причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.
Своими действиями ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признала полностью, просила назначить наказание в виде штрафа, пояснила, что финансовая возможность исполнить данный вид наказания у нее имеется. Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, изложенные в деле об административном правонарушении, подтвердила. Пояснила, что работает менеджером в ООО «<данные изъяты>», ее работа носит разъездной характер и ей необходимо водительское удостоверение и право управления транспортными средствами для работы. Кроме того, пояснила, что проживает совместно со своими бабушкой и дедушкой, которые имеют серьезные проблемы со здоровьем, им необходима регулярная медицинская помощь. При этом, в связи с удаленным проживанием от медицинских учреждений, она оказывает родственникам помощь, возит их на автомобиле в медицинские учреждения. Она полностью возместила причиненный вред здоровью ФИО13., а также принимает меры к возмещению морального вреда.
Защитник адвокат Тормышова М.А. в судебном заседании поддержала доводы подзащитной, просила назначить ей наказание не связанное с лишением права управления транспортного средства, так как это необходимо ФИО1 для работы, оказания своевременной медицинской помощи нуждающимся родственникам. Финансовая возможность оплатит штраф имеется.
Потерпевшая ФИО14 законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО15. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Ранее в судебном заседании ФИО16. подтвердила обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, изложенные в деле об административном правонарушении. Потерпевшая и ее законный представитель просили назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Потерпевший ФИО17. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ранее в судебном заседании подтвердил обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, изложенные в деле об административном правонарушении, просил назначить наказание на усмотрение суда.
Иные участвующие лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, об отложении рассмотрения дела не просили.
Выслушав ФИО1, ее защитника адвоката Тормышову М.А., исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения подтверждена имеющимися в деле доказательствами.
Согласно п.1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее – ПДД РФ) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
На основании п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Кроме того, пунктом 13.12 ПДД РФ предусмотрено, что при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
Частью 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Наличие в действиях ФИО1, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ состава административного правонарушения, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении <данные изъяты> от 27.01.2024 года, составленным инспектором по ИАЗ ГИБДД ОМВД России по Грязинскому району ФИО18 В протоколе содержатся объяснения ФИО1, из которых следует, что он с нарушением согласен, вину признает полностью.
Обстоятельства совершения правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтверждены иными доказательствами по делу:
- письменными объяснения ФИО1, ФИО19.,
- заключением эксперта № 317/10-24 от 20.11.2024 г., согласно которому на основании судебно-медицинского экспертного исследования по материалам дела об административном правонарушении в отношении ФИО20., в соответствии с поставленными вопросами эксперт пришел к выводу, что при исследовании медицинских документов ФИО21. обнаружено: <данные изъяты>. Учитывая наличие следов кровотечения из носа повреждения образованы незадолго до обращения в стационар. В соответствии с «Ориентировочными сроками временной нетрудоспособности при наиболее распространенных травмах» длительность нетрудоспособности при <данные изъяты> составляет 18-25 дней. Объективные медицинские данные свидетельствуют о длительности расстройства здоровья, не превышающей 21 день, что в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по критерию временного нарушения функций органов и систем продолжительностью до трех недель. Нельзя исключить, что телесные повреждения, перечисленные в п.3.1 могли быть образованы при обстоятельствах, указанных в установочной части постановления, в дорожно-транспортном происшествии.
У суда нет оснований сомневаться в достоверности представленного заключения, поскольку оно изготовлено специалистом, обладающим специальными познаниями и имеющим стаж работы по специальности продолжительностью 28 лет;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, фото иллюстрированной таблицей места совершения административного правонарушения;
- схемой места совершения административного правонарушения; иными материалами дела.
На основе исследованных доказательств суд признает доказанной виновность ФИО1 в совершении нарушения п.1.3, п. 1.5 и п. 13.12 Правил дорожного движения, повлекшего причинение легкого вреда здоровью потерпевшей ФИО22., то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Санкция ч. 1 ст. 12.24 КоАП предусматривает назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Однако, согласно ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
По состоянию на 15.08.2024 года действовала редакция указанной статьи, предусмотренная ФЗ № 196 от 23.07.2013 года, в соответствии с которой санкция ч. 1 ст. 12.24 КоАП предусматривала назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
При выборе вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, ее возраст, малый период действия права на управление транспортными средствами, необходимость права на управление транспортными средствами для работы (ФИО1 работает менеджером в ООО «<данные изъяты>», согласно п. 1.8 Трудового договора № 2/2023 от 07.02.2023 года работник гарантирует наличие водительских прав категории В, позволяющих управлять легковым автомобилем; п.4.1 трудового договора предусмотрена доплата за разъездной характер работы), оказания своевременной медицинской помощи нуждающимся родственникам (зарегистрирована и проживает совместно с бабушкой ФИО23., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дедушкой ФИО24., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые согласно представленным медицинским документам имеют ряд заболеваний и нуждаются в регулярной медицинской помощи). Финансовая возможность оплатит штраф у ФИО1 имеется.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд признает признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного вреда здоровью потерпевшей ФИО25., частичная компенсация морального вреда в сумме 15 000 руб.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения (ФИО1 привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП 16.08.2024 года, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ 07.05.2024 года).
При таких обстоятельствах судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции соответствующей статьи, в размере 3 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 12.24, ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ <данные изъяты>) виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Липецкой области (УМВД России по Липецкой области л/с <***>), ИНН <***>, КПП 482501001, кор/счет 40102810945370000039, БИК 014206212, ОКТМО 42606000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810448250180000665.
Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.В. Преснякова