Дело № 5-35/2023 УИД 64RS0019-01-2023-000372-77

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 апреля 2023 года г. Красноармейск

Судья Красноармейского городского суда Саратовской области Абляева Н.П.,

при секретаре Грибовой Е.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 угли,

рассмотрев в открытом судебном заседании в отношении ФИО1 угли, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

12 апреля 2023 года в 19 часов 30 минут в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства пассажирами автомашины автобуса «VANHOOL», регистрационный знак <данные изъяты> на 380 км автодороги «Сызрань-Волгоград», было установлено, что ФИО1 угли, являясь гражданином Республики Узбекистан, после прибытия на территорию Российской Федерации 20 августа 2022 года по истечении срока пребывания на территории Российской Федерации 17 ноября 2022 года уклонился от выезда из Российской Федерации, продолжая незаконно пребывать на территории Российской Федерации при отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, чем нарушил ч.2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»..

В судебном заседании ФИО1 угли вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, признал в полном объеме, пояснив, что не выехал с территории РФ в связи с отсутствием денежных средств.

Заслушав объяснения ФИО1 угли, исследовав письменные доказательства, проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

В силу 1.1. ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вина ФИО1 угли в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении серии АМ №3265060 от 12 апреля 2023 года; письменными объяснениями ФИО1 угли от 12 апреля 2023 года, в которых он признал факт уклонения от выезда из Российской Федерации ввиду отсутствия денежных средств; сведениями АС ЦБДУИГ, согласно которым ФИО1 угли прибыл на территорию РФ 20 августа 2022 года, а срок его пребывания на территории РФ истек 17 ноября 2022 года и другими материалами дела.

Указанные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем, суд принимает их как доказательства виновности ФИО1 угли в совершении указанного административного правонарушения.

Кроме того, материалы дела свидетельствуют о том, что ФИО1 угли длительное время незаконно находится на территории Российской Федерации, при этом не предпринимает никаких действий, направленных на устранение данного факта и оформления легальности своего положения.

Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 5 марта 2014 года N 628-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Китайской Народной Республики Чжэн Хуа на нарушение его конституционных прав частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указано, что, исходя из предписаний Конституции Российской Федерации и требований международно-правовых актов, в частности Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, Российская Федерация вправе использовать действенные законные средства, которые позволяли бы ей контролировать на своей территории иностранную миграцию, следуя при этом конституционным критериям ограничения прав, свобод и не отказываясь от защиты своих конституционных ценностей. Государство вправе, не отступая от конституционных установлений, предусмотреть в федеральном законе меры ответственности и правила их применения, действительно позволяющие следовать правомерным целям миграционной политики, для пресечения правонарушений, восстановления нарушенного правопорядка в области миграционных отношений, предотвращения противоправных (особенно множественных) на него посягательств угрозой законного и эффективного их преследования.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд квалифицирует действия ФИО1 угли по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающим административную ответственность ФИО1 угли, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих административную ответственность ФИО1 угли обстоятельств судом не установлено.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и иные обстоятельства по делу, установленные в судебном заседании.

Оснований для того, чтобы не назначать дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не имеется.

Учитывая характер административного правонарушения, объектом которого является обеспечение режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации, личность ФИО1 угли, у которого отсутствуют официальные источники дохода и денежные средства для самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации..

На основании ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 угли, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением его за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: наименование получателя платежа УФК по Саратовской области (ОМВД России по Красноармейскому району Саратовской области), ИНН <***>, КПП 644201001, ОКТМО 63622000, номер счета получателя платежа 03100643000000016000 в Отделение Саратов Банка России УФК по Саратовской области г. Саратов, кор/счет 40102810845370000052, БИК 016311121, КБК 18811601181019000140, УИН 18880364236432650600, наименование платежа - штраф.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через Красноармейский городской суд Саратовской области.

Судья Н.П.Абляева