ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ворошиловского районного суда г. Волгограда Ломако Н.Н. (<адрес>, <адрес>), рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут ФИО1, находясь в Ворошиловском районе г.Волгограда около <адрес> по ул.им.М.<адрес>, распивала спиртные напитки в месте, запрещенном ст. 16 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ На неоднократные законные требования сотрудника полиции о прекращении совершения правонарушения и следование в помещение полиции для установления личности и составления административного протокола, ФИО1 не подчинилась, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 вину в совершении правонарушения признала в полном объеме, раскаялась.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, нахожу вину ФИО1 доказанной.

Согласно части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

В соответствии ч. 1 ст. 9 Федерального Закона «О Войсках национальной гвардии РФ» от 3 июля 2026 № 226-ФЗ, на национальную гвардию возложены обязанности, в том числе по соблюдению общественного порядка; пресечению противоправных действий; административных правонарушений и противоправных действий. В обязанности сотрудников входит проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, либо если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях; доставлять граждан в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) в целях решения вопроса о задержании гражданина; установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни или здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом.

В силу ч. 3 ст. 8 названного закона, законные требования военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии при реализации ими полномочий войск национальной гвардии обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут ФИО1, находясь в Ворошиловском районе г.Волгограда около <адрес> по ул.им.М.<адрес>, осуществляла распитие алкогольной продукции. При этом отказался выполнить законное требование сотрудника полиции при исполнении им своих полномочий по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, отказался пройти к служебному автомобилю для составления административного протокола в помещение ОП №.

При таких обстоятельствах, установлено, что ФИО1 требование сотрудников полиции не исполнила и продолжила свои противоправные действия.

Фактические обстоятельства дела и вина ФИО1 подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении АК-№ № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом и иными материалами дела, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Таким образом, имеющимися в деле доказательствами подтверждается тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут ФИО1, находясь в Ворошиловском районе г.Волгограда около <адрес> по ул.им.М.<адрес>, осуществляла распитие алкогольной продукции. При этом отказался выполнить законное требование сотрудника полиции при исполнении им своих полномочий по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, отказался пройти к служебному автомобилю для составления административного протокола в помещение ОП №, то есть отказалась выполнить законное требование сотрудника полиции, при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Анализ приведенных норм, а также обстоятельств совершения правонарушения, свидетельствуют о том, что требование сотрудников полиции относилось к компетенции указанного должностного лица и было обязательно для последнего, а потому являлось законным, при этом невыполнение указанного требования воспрепятствовало должностному лицу исполнению им служебных обязанностей, связанных с оформлением материала об административном правонарушении.

В соответствии с частью 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающих административную ответственность ФИО1, является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность ФИО1 не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности правонарушителя и отношения к содеянному, считаю необходимым признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и, с учетом характера совершенного правонарушении, личности виновной, ее имущественного положения, назначить ФИО1 административное наказание в пределах санкции части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, с учетом требований ст. 3.1, 3.9 КоАП РФ в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам:

Получателем штрафа является УФК по <адрес> (<адрес>, дата регистрации юридического лица ДД.ММ.ГГГГ) ИНН №; КПП №; код ОКТМО №. Банк получателя Отделение Волгоград/ УФК по Волгоградской области г. Волгоград, расчетный счет 03№, БИК №; КБК 18№, Наименование платежа: административный штраф по протоколу АВ 34 № от ДД.ММ.ГГГГ, УИН 18№.

Разъяснить правонарушителю, что в соответствии с ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлечённое к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ч. 1 настоящей статьи, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

На основании ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет наложение административного штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

На постановление может быть подана жалоба в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Судья