№ 5-412/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 марта 2023 года г. Астрахань
Судья Советского районного суда г. Астрахани Синельникова Н.П.,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО>3, <дата> года рождения, гражданки Республики Грузия, не имеющей регистрации на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в 07 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, пер. Дачный, <адрес>, сотрудниками ОВМ ОП-1 УМВД России по <адрес> выявлен факт нарушения режима пребывания в Российской Федерации <ФИО>4 Э., выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока ее пребывания в Российской Федерации. <ФИО>4 Э., являясь гражданкой Республики Грузия, въехала на территорию Российской Федерации <дата> по <дата> по однократной визе <номер> сроком действия с <дата> по <дата> и по истечению срока законного своего пребывания территорию Российской Федерации не покинула, тем самым уклонилась от выезда за пределы Российской Федерации, чем нарушила положения пункта 1, 2 статьи 5 Федерального закона от <дата> № 115-ФЗ «О правовом нахождении иностранных граждан и лиц без гражданства», положения статьи 25.10 Федерального закона от <дата> <номер> «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
По данному факту <дата> в отношении <ФИО>4 Э. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании <ФИО>4 Э. вину в совершении административного правонарушения <ФИО>1, просила суд не применять наказание в виде выдворения.
Суд, выслушав <ФИО>4 Э., изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от <дата> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Как следует из пункта 2 статьи 5 Федерального закона от <дата> № 115-ФЗ, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в данном пункте.
Согласно статье 25.10 Федерального закона от <дата> № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (часть 1 статьи 27).
Данные права в силу статьи 55 Конституции Российской Федерации могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно материалам дела, <ФИО>4 Э., являющаяся гражданкой Республики Грузии, въехала на территорию Российской Федерации <дата> по <дата> по однократной визе <номер> сроком действия с <дата> по <дата> и по истечению срока законного своего пребывания территорию Российской Федерации не покинула.
По истечению срока <ФИО>4 Э. документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации не оформлялись, из Российской Федерации не выезжала.
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что ей, как иностранной гражданкой, нарушен режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, то есть совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность правонарушителя, характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела.
В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно пункту 23.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при назначении наказания в виде административного выдворения следует также учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации необходимо исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении. При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на территории Российской Федерации, повторное или неоднократное привлечение к административной ответственности и т.д.), подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности.
В Постановлении от <дата> <номер>-П Конституционный Суд Российской Федерации <ФИО>1, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.
В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, <дата>) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
В судебном заседании установлено, что <ФИО>4 Э. в период проживания на территории Российской Федерации находилась в гражданском браке с гражданином Российской Федерации ФИО1, <дата> года рождения. <дата> официально вышла замуж (свидетельство о заключении брака I-КВ <номер>), <дата> у <ФИО>4 Э. родился ребенок <ФИО>6 (свидетельство о рождении II-КВ <номер>), <дата> <ФИО>4 Э. родила второго ребенка <ФИО>7 (свидетельство о рождении II-КВ <номер>).
При таких обстоятельствах, принимая во внимание выраженную в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от <дата> <номер>-П и от <дата> <номер>-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исходя из того, что на территории Российской Федерации проживает семья <ФИО>4 Э. - супруг и двое ее несовершеннолетних детей, а в рассматриваемом случае, с учетом личности <ФИО>4 Э., конкретных обстоятельств настоящего дела, назначение ей административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации будет противоречить требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в этой связи прихожу к выводу, что в наибольшей степени отвечать цели административного наказания, будет административная ответственность <ФИО>4 Э. в виде штрафа в размере 3 000 рублей без выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 18.8, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ :
<ФИО>1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (две тысячи рублей).
Штраф оплатить: УФК по АО (УМВД России по <адрес> л/сч <***>)
ИНН <***>; КПП 301501001;
Банк: Отделение Астрахань Банка России/УФК по <адрес>;
БИК банка 011203901
Номер счета банка получателя средств Единый казначейский счет: 40<номер>;
Расчетный счет: 03<номер>
ОКТМО 12701000 (<адрес>);
КБК 18<номер>
УИН 18<номер>.
<ФИО>2, что в случае неуплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ будет принято решение о его привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25. КоАП РФ.
<ФИО>2 Э., что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья Н.П. Синельникова