Дело № 5-10/2025

УИД 44RS0023-01-2025-000098-55

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 июня 2025 г. г. Макарьев

Судья Макарьевского районного суда Костромской области Вишняков П.З., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> работающего ИП ФИО4 <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

установил:

05.09.2024 в 12 часов 40 минут на 186 км + 800 м ФАД Р-243 водитель ФИО2, управляя транспортным средством «<...>» государственный регистрационный знак № с прицепом государственный регистрационный знак № в нарушение п.п. 9.10, 10.1 ПДД РФ не выбрал безопасную скорость, а так же не выбрал такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства <...>, государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО9., которая позволила бы избежать столкновения. В результате столкновения транспортного средства под управлением водителя ФИО1 и транспортного средства под управлением водителя ФИО10 водитель ФИО11 получил телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.

Своими действиями водитель ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

ФИО1, извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не вился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

В порядке выполнения требований пунктов 1, 2 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ в адрес потерпевшего ФИО12 указанный им при производстве по делу об административном правонарушении, почтой было направлено заказным письмом с уведомлением, извещение о явке в судебное заседание на 27.06.2025 к 11 час. 30 мин. Согласно почтовому идентификатору 80405810917986 почтовое отправление возвращено отправителю в связи с истечением срока хранения. При таких обстоятельствах суд считает данное извещение надлежащим

Инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Макарьевский» ФИО3 суду пояснил, что в результате указанного ДТП водитель ФИО13 получил телесные повреждения средней тяжести. ДТП произошло ввиду несоблюдения водителем ФИО1 п. 9.10, п. 10.1 ПДД РФ. Для внесения изменений в протокол об административном правонарушении ФИО1 вызывался повесткой на 03.06.2025 к 10 часам, но почтовое отправление было возвращено в связи с истечением срока хранения 30.05.2025, изменения в протокол были внесены в отсутствие ФИО1. Также он созванивался с ФИО1, тот пояснил, что явиться не сможет, о вызове 03.06.2025 ему известно.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

В соответствии с примечанием к данной статье под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В силу п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения.

Пунктом 1.5 Правил предусмотрено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 9.10 Правил водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

В п. 10.1 Правил дорожного движения установлено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Из материалов дела следует, что 05.09.2024 в 12 часов 40 минут на 186 км + 800 м ФАД Р-243 водитель ФИО2, управляя транспортным средством <...> государственный регистрационный знак № с прицепом государственный регистрационный знак №, не выбрал безопасную скорость и дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, в результате чего, допустил столкновение с движущимся впереди транспортным средством <...> государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО14 В результате данного ДТП водитель ФИО15 получил телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 2); схемой места дорожно-транспортного происшествия содержащая сведения о направлении движения транспортных средств, месте столкновения и их расположении после ДТП (л.д. 20); протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, в которой зафиксированы дорожные условия, обстановка на месте ДТП, расположение и повреждения транспортных средств (л.д. 22-25); актом судебно-медицинского исследования № 166 от 25.10.2024, согласно которому у имеющиеся у ФИО5 телесные повреждения причинили ему средний вред здоровью (л.д. 33-34); письменными объяснениями ФИО1, потерпевшего ФИО5 и иными доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными, достаточными для рассмотрения дела.

Из письменных объяснений ФИО1 следует, что 05.09.2024 он двигался на своем транспортном средстве по направлению из г. Кострома в сторону г. Шарья. На 186 км. видел, что впереди его ехал автомобиль, он за ним держал дистанцию примерно 100 м. Подъезжая к АЗС в какой-то момент увидел, что автомобиль остановился чтобы повернуть на АЗС. Он это поздно заметил и начал тормозить, уходить от столкновения, но было некуда, так как на обочине стояли большегрузные транспортные средства, и въехал в заднюю часть автомобиля от чего тот перевернулся на бок. Он остановился и сообщил в полицию о произошедшем (л.д. 10-11).

Из письменных объяснений потерпевшего ФИО16 следует, что 05.09.2024 он двигался на своем транспортном средстве по направлению из г. Кострома в сторону г.Мантурово, на 186 км. решил заехать на АЗС. Двигаясь по ФАД Р-243, подъезжая к заправке включил указатель левого поворота, начал останавливаться, пропуская автомобили, двигающиеся во встречном направлении. Увидел в зеркало заднего вида, что сзади приближалось грузовое транспортное средство, почувствовал удар в заднюю часть своего транспортного средства. Далее его транспортное средство перевернулось на бок, в результате чего он получил телесные повреждения, транспортное средство получило механические повреждения (л.д. 15-16).

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий водителя ФИО1, действия которого в сложившейся дорожно-транспортной ситуации не соответствовали требованиям пункта 9.10 и пункта 10.1 ПДД РФ, а предотвращение ДТП зависело от объективных действий самого водителя транспортного средства.

Будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, ФИО1 должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения Российской Федерации, в том числе требование п. п. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 ПДД РФ, которые он, тем не менее, нарушил.

Причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего ФИО17 находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя ФИО6, а потому он подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, отягчающие ответственность обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд признает сообщение им в ЕДДС о произошедшем ДТП и наличии пострадавшего, непосредственно сразу после ДТП.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения в течение года. Из материалов дела следует, что ФИО6 на момент совершения данного правонарушения являлся лицом, привлеченным к административной ответственности по ч. 6 ст. 12.16 КоАП РФ.

Суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 2.9, ст. 4.1.1 КоАП РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. ФЗ от 23.07.2013 № 196-ФЗ) и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: Наименование получателя платежа: УФК по Костромской области (УМВД России по Костромской области), ИНН <***>, КПП 440101001, наименование банка: Отделение Кострома банка России//УФК по Костромской области г. Кострома, кор/счет 40№, БИК 013469126, КБК 18№, ОКТМО 34618101, УИН 18№.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья П.З. Вишняков