16RS0051-01-2023-006988-06
Дело №12-1147/2023
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Патриса Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, Республика Татарстан, 420081, тел. (843) 264-98-00
http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru
РЕШЕНИЕ
03 августа 2023 года город Казань
Судья Советского районного суда города Казани Федорова А.Л. при секретаре судебного заседания <данные изъяты>.,
рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ ФИО2 №18810516230531037888 от <дата изъята> по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
Указанным постановлением от 31 мая 2023 года, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 12.17 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
Согласно данному постановлению, <дата изъята> в 19 часов 15 минут в режиме автоматической фотофиксации административных правонарушений установлено движение автомобиля «Volkswagen Jetta», государственный регистрационный знак <***> регион, собственником которого является заявитель, на <адрес изъят> возле <адрес изъят>, в нарушение требований пункта 18.2 ПДД РФ по полосе, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств.
Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 подал на него жалобу в суд, в которой просит обжалуемое постановление отменить.
На судебном заседании заявитель требования поддержал, просил удовлетворить.
Опрошенная на судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 пояснила, что <дата изъята> автомобилем управляла она.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, считаю, что обжалуемое постановление подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 данного Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
В соответствии с положениями пункта 3 части 1 статьи 30.7, пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при отсутствии состава административного правонарушения.
Привлекая ФИО1 к административной ответственности, должностное лицо исходило из того, что работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством «АВТОДОРИЯ 3.5», имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи зафиксировано время правонарушения – 30 мая 2023 года в 19 часов 15 минут и место движения транспортного средства «Volkswagen Jetta», государственный регистрационный знак <***> регион, зафиксированы координаты автомобиля на участке дороги: широта 55.787740, долгота 49.219820, на проспекте Победы города Казани по полосе, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств и обозначенной дорожной разметкой 1.23.1, прибором фотофиксации АВТОДОРИЯ 3.5.
Собственником указанного автомобиля является ФИО1
В соответствии с пунктом 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата изъята> <номер изъят>"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства исследуются и оцениваются по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
Из представленной копии страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств №ТТТ 77032637250 от 02 марта 2023 года следует, что к управлению автомобилем «Volkswagen Jetta», государственный регистрационный знак <***> регион, допущены ФИО1, ФИО3
Таким образом, ФИО4 представлены доказательства, подтверждающие, что в момент фиксации административного правонарушения указанное в обжалуемом постановлении транспортное средство находилось в пользовании другого лица, в связи с чем, согласно части 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ, оно подлежит освобождению от административной ответственности по части 1.1 статьи 12.17 КоАП РФ.
При указанных обстоятельствах считаю, что ФИО4 неправомерно привлечен к административной ответственности по части 1.1 статьи 12.17 КоАП РФ, поскольку он не является субъектом вышеописанного административного правонарушения, в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, в связи с чем оспариваемое постановление и решение должностного лица ГИБДД подлежит отмене, а производство по делу – прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
РЕШИЛ:
Постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ ФИО2 №18810516230531037888 от <дата изъята> по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 12.17 КоАП РФ, вынесенные в отношении ФИО1, отменить, производство по данному делу об административном правонарушении прекратить.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня получения копии решения через Советский районный суд <адрес изъят>.
Судья подпись Федорова А.Л.
Копия верна, судья Федорова А.Л.