К делу № 2-1129/2023
УИД 23RS0038-01-2023-001520-46
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ст. Отрадная 09 ноября 2023 года
Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Новиковой Н.М.,
при секретаре Слухаевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась с исковыми требованиями к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Указав, что истцу на праве личной собственности принадлежит указанное домовладение, в котором зарегистрирован ответчик. Ответчик в домовладении истца не проживает. Регистрация ответчика в домовладении ограничивает истца права пользования и распоряжения жилым помещением.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, судом извещался.
Исследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч.1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В силу ст.ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
В судебном заседании установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Так, установлено, что истец является собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Право собственности на домовладение подтверждается выпиской из ЕГРН от 15.05.2023 года.
В указанном домовладении зарегистрирован ответчик.
С 2006 ФИО2 в домовладении истца не проживает, место его нахождения не известно.
Регистрация ответчика в домовладении ограничивает истца права пользования и распоряжения жилым помещением.
Факт регистрации ответчика ФИО2 с 2006 года по указанному адресу подтверждается адресной справкой ОВМ Отдела МВД России по Отрадненскому району.
Судом установлено, что ответчик общего хозяйства с собственником домовладения не ведёт, не участвует в расходах по содержанию имущества, какое-либо соглашение между собственником и ответчиком о сохранении за ним права пользования домовладением отсутствует.
В настоящее время ответчик не проживает в домовладении истца, его личных вещей в доме нет.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Истец не желает заключать с ответчиком договор найма жилого помещения. Порядок пользования домовладением определен не был.ФИО7 зао=проживает в настоящее время. Брак между
При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение суда служит основанием для снятия ФИО6 с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение месяца со дня провозглашения.
Судья Н.М. Новикова